Омская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Рождества Христова (Омск)

О́мская о́бласть — субъект Российской Федерации на юго-западе Сибири, входит в состав Сибирского федерального округа и Западно-Сибирского экономического района. Административный центр — город Омск.

Православие в Омской области[править | править код]

В 1584 году Ермак достиг пределов территории современной Омской области.

При царях Федоре Иоанновиче и Борисе Годунове в Сибири было начато строительство городов для защиты от набегов кочевников и управления местным населением. С начала XVII века началось интенсивное заселение территории.

В 1716 году подполковником Иваном Бухольцем была основана Омская крепость, положившая начало развитию Омска. Во второй половине XVIII века Омская крепость стала крупнейшим сооружением на востоке страны.

Впервые область была образована в 1822 году во время реформ графа М. М. Сперанского. Первоначально делилась на внутренние (Омский, Петропавловский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский) и внешние, населённые казахами-кочевниками, округа. Впоследствии названия и границы региона менялись неоднократно: область Сибирских киргизов (с 1854 года), Акмолинская область (с 1868 года), Омская область (с 1918 года), Омская губерния (с 1919, фактически — с 1920 года).

Вопрос об открытии самостоятельной Омской епархии, путём выделения её из Тобольской, рассматривался на Соборе сибирских архипастырей в 1885 году. Создание новой епархии было направлено на улучшению народной нравственности, укреплению «религиозного состояния» сибирских приходов, искоренению раскола, распространению православия, а также улучшения архипастырьского управлению Церковью на территории Омского Прииртышья и выше по течению Иртыша.

Территориальная площадь новообразованная Омско-Семипалатинская епархия составила более 1 млн. квадратных вёрст, но население её составляло всего 350 тысяч человек. В состав епархии вошли все 57 церковных приходов Акмолинской и Семипалатинской областей, храмы Тюкалинского, Тарского и Ишимского округов, которые лежали ближе к Омску, чем Тобольску (42 церкви Тюкалинского округа, 31 — Тарского, 19 — Ишимского с Ишимским духовным училищем, 11 церквей Каинского, Бийского и Барнаульского округов Томской губернии).

Конец 1920-х начало 1930-х годов характерны ужесточением борьбы правительства СССР власти с религией. Прошли массовые аресты духовенства и верующих, закрытия и разрушения храмов, искусственное усложнение процедуры регистрации приходов.

В 1937 году началась кампания массового закрытия храмов. Было арестовано и впоследствии расстреляно подавляющее большинство представителей епископата и клира. С закрытием в 1939 году Никольской церкви в Игнатовке действующих церквей в епархии практически не осталось. К осени 1939 году у Московской Патриархии на весь СССР остались лишь по 2 правящих и викарных епископа соответственно. «С 1937 года по 1942-й на территории Сибири не было ни одного правящего архиерея», поэтому все сибирские епархии «прекратили свое бытие».

С 1942/1943 года на неоккупированной территории страны снова стали открываться церкви. В Омске было разрешено открыть два храма: Крестовоздвиженский на улице Тарской (стал соборным храмом) и Никольский в Ленинск-Омске на улице Труда (также стал соборным храмом). В области — ещё 4 прихода. Не позднее 1945 года в пределах Омской области было образовано благочиние, находившееся в ведении архиепископа Новосибирского. В конце 1946 года возродилась самостоятельная Омская епархия. Омский владыка Алексий (Пантелеев) добился того, чтобы 29 мая 1947 года в состав епархии включили и приходы Тюменской области — так образовалась Омско-Тюменская епархия.

Населённые пункты[править | править код]

Омск

Святыни Омской области[править | править код]

Монастыри Омской области[править | править код]

Все монастыри Омской области

Ачаирский Честного и Животворящего Креста Господня женский монастырь[править | править код]

Омская область, Ачаирский монастырь

Дата основания: 1907

Статус: действ.

Адрес: Омская обл., Омский р-н, пос. Речной, Ачаирский монастырь

Основан в 1900-х на земельном участке, пожертвованном казаком Н. Н. Бубенновым, при Михаило-Архангельской церкви, как женская община. Статус монастыря получил в 1907. В 1920-х закрыт. В 1930-1950-х на территории монастыря находился лагерь ГУЛАГ, все постройки были разрушены. Возрожден в 1992, в течении 1990-х при поддержке руководства области выстроен ряд храмов. В настоящее время крупнейший монастырь Омско-Тарской епархии.

Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы. Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия.

Подробнее...

Свято-Никольский мужской монастырь (Большекулачье)[править | править код]

Омская область, Храм Святителя Николая Чудотворца

Адрес: Омская обл., Омский р-н, с. Большекулачье, пл. Никольская

Web: http://bolshekulachie.ru

Первое упоминание о строительстве храма в селе Кулачинском относятся к 1751 году, когда Иван Миронович Круглов с другими односельчанами выстроил деревянную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая. Это был небольшой однопрестольный храм, сооружённый из соснового леса. Есть основания предполагать, что кулачинцы ещё тогда желали устроить в храме придел во имя Святых Мучеников Кирика и Иулитты. Однако, скорее всего, финансовые трудности помешали им это сделать первоначально.

К 1793 году Никольская деревянная церковь с колокольней «сделалась твёрдостиопасной», поэтому кулачинцы в одно лето возвели новую деревянную церковь на каменном фундаменте, но теперь уже с приделом в честь Святых Мучеников Кирика и Иулитты.

В 1905 году был построен каменный храм в честь Святителя и Чудотворца Николая без приделов, который в 1936 году закрыли и разрушили.

Новая жизнь обители началась в 1988 году с подвижнической деятельности игумена Виталия (в миру Вячеслава Кляритского), объединившего вокруг себя послушников, прихожан, благотворителей, паломников, начавших восстановление храма. К 1990 году было возведено временное покрытие над храмом, восстановлена колокольня и шатер над ней.

Подробнее...

Свято-Cерафимовский женский монастырь (Татьяновка)[править | править код]

Омская область, Монастырь Татьяновка5

Варварина пустынь - так в народе называют Свято-Серафимовский женский монастырь, расположившийся недалеко от поселка Татьяновка Марьяновского района. Дорога к монастырю начинается с асфальтового полотна в окружении маленьких пушистых сосенок. Высадили деревца и постоянно ухаживают за ними послушницы и монахини. Двери в монастырь, издалека светящийся над березовым лесом золотыми куполами собора и часовен, всегда открыты для людей. На территории Омской области это один из самых молодых монастырей: статус обители ему присвоили только в 2006 году. Но, несмотря на это, монастырь, равно как и его настоятельницу - игуменью Варвару - в Омской области знают и любят многие. Матушка Варвара - не только игуменья, но и основательница обители. Более тридцати лет назад ушла она от мирской суеты в марьяновские леса и собственноручно поставила здесь часовню в честь святой великомученицы Варвары.

Подвиг отшельницы не остался незамеченным, и вскоре вокруг нее стали собираться верующие, желавшие помочь в строительстве обители. Так было положено начало Свято-Серафимовскому монастырю. Годы спустя вокруг этой часовни выросли другие. На территории Свято-Серафимовского монастыря - большой храм Святого Серафима Саровского. Матушка Варвара стала бессменной настоятельницей монастыря, она продолжает трудиться на этой святой земле и по сей день. Приехать сюда из праздного любопытства не получится - ведь монахини все время в трудах. Зато можно посетить эти места и поработать вместе с ними на общее благо.

Адрес: Омская обл, Марьяновский район, недалеко от станции "разъезд Татьяновка"

Проезд: От Омска по М 51 в сторону Петропавловска, после Марьяновки через 12 км левый поворот на Охровку, у станции направо; на электричке в Исилькуль, до ст. "разъезд Татьяновка"

Подробнее...

Храмы Омской области[править | править код]

Основные храмы Омской области

Спасский кафедральный собор (Тара)[править | править код]

Омская область, Тарский собор4

Спасский кафедральный собор в Таре - первое каменное сооружение Омской области. Единственный в Омском Прииртышье яркий образец сибирского барокко. Храм строился тобольскими мастерами на средства прихожан с 1753 по 1776 год. Это единственный в г. Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

B г. Таре при Спасском кафедральном соборе действует Воскресная школа для взрослых. Занятия посещают люди разного возраста - от 30 до 80 лет. Среди учеников Воскресной школы есть те, кто давно воцерковлен, и те, кто пришел к православной вере совсем недавно.

Адрес: Россия, 646530, Омская область, г. Тара, ул. Спасская, д. 46

Телефон: 8(38171) 2-35-09

Ключарь Спасского Кафедрального Собора отец Николай: +7(913)680-61-52 (с 09:00 до 18:00)

Подробнее...

Калачинский Воскресенский собор[править | править код]

Омская область, Собор Калачинск2

Храм заложен в 2001 году, строительные работы выполнены в 2003 - 2008 годах при активной поддержке МСО "Калачинское". С июня 2012 года - кафедральный собор новообразованной Калачинской епархии.

Святыни:

Ковчег со Св. мощи преп. Александры и блаж. Пелагии Дивеевских (преподнесены в дар храму в 2013 г. протоие Алексием Весниным, настоятелем храма Рождества Христова в пос. Мухтолово Нижегородская обл);

Ковчег со Св. мощами Сщмч. Сильвестра Архиепископ Омского (по благословению митр. Омского и Таврического Владимира изъяты из раки Святителя в Успенском каф. соборе г.Омска епископом Калачинским и Муромцевским Петром).

Адрес: Россия, Омская область, Калачинск, улица Семашко

Телефон: +7 (38155) 21-157 (телефон Калачинской епархии)

Электронная почта: kalach.eparhia@rambler.ru

Подробнее...

Храм Новомучеников и Исповедников Российских (Исилькуль)[править | править код]

Омская область, Храм Исилькуль3

Приход начал действовать в 1993 году. Его организовал ныне почивший протоиерей Василий Гурник, отец протоиерея Николая Гурника, который до сих пор служит в г.Исилькуль в Апостольско-Святительском храме.

Началось всё с того, что местные власти передали помещение недействующего детского сада под храм. О. Василий с помощью казаков и прихожан перестроил здание. Получился храм и несколько комнат для жилья, где и проживал о.Василий с матушкой.

О. Василий почил в 2001 году, и его сменил о. Сергий Тюкин, который продолжил начатое о. Василием дело. В ноябре 2004 года по личной инициативе Губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева был построен новый каменный храм, который является архитектурной доминантой города. Строительные работы производило ООО «АгроСтройКомплект». Старый храм был закрыт, и на сегодняшний день он не действует, по причине аварийного состояния здания.

Постепенно новый храм стал «оживать». Люди стали приносить старинные иконы, которые, как они считают, должны находится в храме. Некоторые иконы стоят в храме, а часть отдана на реставрацию.

Храм находится в центре города. У всех есть возможность зайти помолиться, приобрести духовную литературу, поговорить со священником.

Адрес: 646020 Омская область, г. Исилькуль, ул. Коммунистическая, 10а

Телефон настоятеля: +7 (913) 608-69-82

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

  • Гостиница "Жар-Птица"

Гостиничный комплекс «Жар-Птица» располагается в центре города Омск. В распоряжение туристов предоставлены номера категорий Стандарт, Улучшенный, Люкс и Тематический. Выбрав последний вариант, можно очутиться в комнате в готическом стиле, или несколько дней пожить в «Японии». Каждый номер гостиничного комплекса оснащен всем необходимым для спокойного и комфортного отдыха. Имеются номера с великолепным видом на реку. Постояльцы могут посещать сауну и совершать ежевечерние прогулки по берегу реки Омь. В гостиничном комплексе царит приветливая атмосфера и домашний уют. Сотрудники отеля умеют подобрать индивидуальный подход к каждому гостю.

Адрес: Омск, ул. 14-я линия, д. 2а

Телефон: +7 (3812) 38-97-06+7 (3812) 38-81-20

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Омская епархия