Обувь Христа

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обувь Христа
Обувь Христа

Обувь Христа (Сандалия) вот уже больше тысячи лет хранится в немецком Прюме. Эта христианская святыня, способна опровергнуть доводы любого, кто сомневается в правдивости евангельского повествования о жизни Христа.

См. также: Титло с Креста Господня, Терновый венец Спасителя, Животворящий Крест Господень, Копье, которым проткнули ребра Христа, Туринская Плащаница

Исторический экскурс[править | править код]

Вот уже больше тысячи лет в небольшом немецком городке Прюме хранится сандалия Иисуса Христа. На Востоке времен Спасителя под сандалиями было принято понимать не открытую обувь с ремешками, которые удерживают подошву, а закрытые кожаные тапочки с чуть вздернутым носом. В случае с сандалиями Христа речь идет об обуви именно такой формы. Причем христианам удалось сохранить не повседневные, а праздничные сандалии Спасителя. Христос был схвачен и казнен после Тайной Вечери, трапезы в честь еврейской Пасхи. Поэтому в момент ареста Он носил праздничную одежду и расшитые праздничные сандалии. Их когда-то было две. Одна была уничтожена во время разграбления Константинополя крестоносцами в 1204 году. Вторая хранилась в Риме. В 752 году Римский Папа Захария подарил ее франкскому королю Пипину, Сандалия была помещена в монастырь Сан-Сальваторе в столице Франкского королевства Прюме, где она находится и по ныне.

Местонахождение. Доступность для паломников[править | править код]

Святыня хранится в Прюмском аббатстве (монастырь Сан-Сальватор) в Прюме.

Адрес: Basilica of the Transfiguration of Our Lord, Prüm, Klosterhof 4, 54595 Prüm, Германия

Координаты: 50.207184911531876, 6.425448596346224

Ссылки[править | править код]