Ново-Синайский мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Мужской Ново-Синайский монастырь — новообразованная обитель, созданная на базе приходского храма в честь Покрова Божией Матери станицы Орджоникидзевской (бывшей Слепцовской) Республики Ингушетия в марте 2014 года.

История[править | править код]

Это место известно тем, что здесь долгое время служил протоиерей Петр Сухоносов, похищенный бандитами 28 марта 1999 года и принявший от их рук мученическую кончину. Сейчас храм, в котором служил о. Петр, за ветхостью разобран и на его месте воздвигнут новый.

Монастырь организован на базе архиерейского подворья храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Сунже (бывш. Орджоникидзевская), где создана вся необходимая инфраструктура. Обитель, действующая в регионе с практически 100%-м мусульманским населением, получила наименование Ново-Синайского мужского монастыря — в продолжение традиций синайского монашества, на протяжении четырнадцати веков пользующегося гарантиями безопасности на основании так называемого Фирмана Мухаммеда. Согласно этому документу, автором которого считается сам основатель ислама, христиане принимаются под защиту «против любого противника», а любой, кто осмелится «силой принуждать их к повиновению, … смещать их епископов и изгонять монахов из их монастырей, … разрушать дома их молитвы» объявляется «клятвопреступником перед лицом Аллаха и мятежником перед пророком его».

Причт – игумен обители архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (Пономарев), духовник обители – схииеромонах Игнатий (Рошу), штатный клирик Покровского храма Ново-Синайского монастыря иерей Андрей Миссюра.

Современное состояние[править | править код]

Монашествующих и насельников в обители пока немного, но уже сегодня здесь налажена монашеская жизнь, ведётся духовно-просветительская работа.

Под окормлением Ново-Синайского мужского монастыря в станице Орджоникидзевской Республики Ингушетия находятся не только немногочисленные православные ближайших станиц и городов Ингушетии, но и военнослужащие дислоцированных в Республике воинских частей, подразделений МВД и погранзастав.

Послушник Ново-Синайской обители Николай Кизимов, отвечающий за работу по взаимодействию со СМИ и силовыми структурами, сообщил, что насельники монастыря часто посещают заставы, расположенные в высокогорном Джейрахском районе, и погрануправление ФСБ по Республике Ингушетия, на территории которого возведена часовня. Есть договоренность о сотрудничестве и с командованием дислоцированных в республике частей МО и ВВ МВД России.

С республиканским МВД заключено соглашение об окормлении находящихся на территории Ингушетии сотрудников полиции, командированных из центральных регионов России. Благодаря поддержке главы Республики Юнус-Бека Евкурова, раз в неделю по местному телевидению настоятель обители обращается с пастырским словом к жителям Ингушетии. В планах настоятеля — регулярные встречи со школьниками и студентами Республики в рамках изучения основ религий.

Святыни[править | править код]

  • Икона Покрова Пресвятой Богородицы

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, респ. Ингушетия, Сунженский р-н, ст. Орджоникидзевская (Слепцовская), ул. Пионерская, 24

Ссылки[править | править код]

Ново-Синайский мужской монастырь в г. Сунжа Республики Ингушетия

Ново-Синайский мужской монастырь в Ингушетии окормляет дислоцированные в республике воинские части

Монастырь в Ингушетии духовно окормляет военнослужащих Министерства обороны и Внутренних войск

В единственный в Ингушетии мужской монастырь приехали первые монахи