Ненецкий автономный округ

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ненецкий автономный округ, Богоявленский собор в Нарьян-Маре
Богоявленский собор в Нарьян-Маре

Не́нецкий автоно́мный о́круг — субъект Российской Федерации. Согласно Уставу Архангельской области входит также в состав Архангельской области, являясь субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области. Входит в состав Северо-Западного федерального округа. Это самый малонаселённый субъект Российской Федерации. В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа, округ является равноправным субъектом Российской Федерации и обладает на своей территории всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и её полномочий по предметам совместного ведения.

Административный центр — город Нарьян-Мар (23 939 чел.).

Округ был образован 15 июля 1929 года. Граничит на западе с Архангельской областью, на юге с Республикой Коми, на востоке с Ямало-Ненецким автономным округом, с севера граница проходит по побережью Белого, Баренцева и Карского морей, включая прилежащие острова, не отнесённые к юрисдикции Архангельской области.

Православие в Ненецком автономном округе[править | править код]

История[править | править код]

В 1499 г. по указу Великого московского князя Ивана 3 в некотором удалении от Печоры, на полуостровах у Пустоозера был «зарублен» Пустозерск. Скоро он стал передовым военным, административным и экономическим центром русского государства на крайнем северо-востоке. Со времени основания этого города можно утверждать о возникновении здесь прихода. В Пустозерске действовало несколько церквей. Как видно из жалованной грамоты царя Ивана Грозного, в 1545 году здесь были соборный храм Преображения Господня и две самостоятельные приходские церкви: Введенская и Никольская.

После исторической миссии настоятеля Антониево-Сийского монастыря архимандрита Вениамина (1825- 1830) в Печорском крае были открыты церкви во многих населенных пунктах. Эти церкви и даже монастыри (монастырь существовал, например, на Новой Земле) сыграли огромную роль в жизни населения Севера. История первых школ на территории Канинской, Тиманской, Малоземельской, Большеземельской тундр и прилегающих к ним островах Новая Земля, Колгуев и Вайгач, тесно связана с историей церкви, с историей христианизации коренного населения.

В 1929 году в низовьях Печоры, в местечке Белощелье, началось строительство города – административного, хозяйственного и культурного центра Ненецкого национального округа. Строились промышленные предприятия, жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры.

С установлением Советской власти действующие церкви были закрыты. В новом центре Печорского края вопрос о строительстве церкви даже и не ставился. Прошли годы, состоялась целая эпоха. У нас в округе один из колхозов даже носил название «Безбожник».

В конце 1980-х-1990-х годов, в ходе переломных событий, по всей стране стали спешно строиться или реставрироваться церкви.

В начале 1990-х годов в Нарьян-Маре по благословению Епископа Архангельской и Мурманского Пантелеймона была зарегистрирована православная община. В общине было 10 человек. В Калюше (местное название одного из самых старых районов города) в частном доме Таисии Григорьевны Просвирниной собирались верующие. Здесь, в первом молитвенном доме, проводились церковные службы. Здесь же был отслужен первый молебен во здравии всех живущих в г. Нарьян-Маре.

Сначала в город для проведения церковных служб приезжали священники из г. Архангельска (протоиерей Владимир, настоятель Кафедрального собора). В 1994г. в Нарьян-Мар из Архангельска приехал священнослужитель, иерей Владимир Новиков, ставший постоянным настоятелем православного прихода.

Под приход был выделено здание бывшего вино- водочного магазина. Этот факт у многих горожан тогда вызвал недоумение, да и само маленькое здание не удовлетворяло потребностям прихода. Но, видимо, другого помещения пока просто не было. Со временем отец Владимир при поддержке прихожан добился решения о строительстве Православного Храма в г. Нарьян-Маре.

На торжественной закладке фундамента будущего храма, состоявшейся 5 октября 1997г. присутствовал настоятель Свято-Ильинского Кафедрального Собора г. Архангельска протоиерей Владимир. Он передал благословение Владыки Архангельского и Холмогорского Тихона на возведение храма.

В 2004 году Богоявленский храм был освящён епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. С учреждением Нарьян-Марской епархии стал её кафедральным собором.

Настоящее время[править | править код]

Приходы в административных границах Ненецкого автономного округа, Лешуконского и Мезенского районов Архангельской области, архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа объединяет Нарьян-Марская епархия. Она входит в состав Архангельской митрополии. Епархия учреждена решением Священного Синода Русской православной церкви 27 декабря 2011 года путём выделения из Архангельской епархии. Является самой северной епархией России.

18-19 апреля 2012 года состоялась первое епархиальное собрание Нарьян-Марской епархии, на котором было принято решение о делении епархии на 6 благочиний и образованы епархиальные отделы. Правящий архиерей - епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков (Тисленко).

Населённые пункты[править | править код]

  • Нарьян-Мар
  • пгт. Искателей
  • село Великовисочное
  • село Несь

Монастыри[править | править код]

В настоящее время на территории епархии нет монастырей, но в прошлом в деревне Ущелье Лешуконского района действовал Ущельский Иовский монастырь (мужской, затем женский).

В 2012 году в епархии впервые состоялся монашеский постриг, в том же году Спасо-Бородинский монастырь направил в епархию инокиню Татьяну для несения церковного послушания в Нарьян-Маре. В будущем епископ Иаков планирует создать в епархии монастырь.

Храмы[править | править код]

Богоявленский собор (Нарьян-Мар)[править | править код]

Ненецкий автономный округ, Богоявленский собор (Нарьян-Мар)
Богоявленский собор (Нарьян-Мар)

Возведение храма было начато в 1996 году. Стройку начинали плотники из Пензенской области. К концу 1998 года сруб церкви был срублен до шпиля.

В 2003 году Богоявленский храм был закрыт при участии окружной администрации и фактически продан ОАО «Нарьян-марсейсморазведка», однако после вмешательства священноначалия возвращён Церкви.

В 2004 году Богоявленский собор был освящён епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном.

В 2006 году рядом с церковью построена деревянная колокольня высотой 18,3 метра. На ней установлено 10 новых бронзовых колоколов. Самый большой «Благовестник» весит 830 кг, наименьший — 5 кг. Набор кампанов из 10 штук был отлит в Воронеже по заказу компании «Лукойл-Север». Впервые колокольный перезвон огласил Нарьян-Мар 16 апреля 2006 года.

С учреждением Нарьян-Марской епархии стал её кафедральным собором.

Летом 2012 года начались работы по восстановлению нижнего храма во имя Соловецких преподобных.

7 ноября 2013 года епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом совершено великое освящение нижнего придела Богоявленского кафедрального собора в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Адрес: 166000; Архангельская обл., НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 7

Телефон: +7 (81853) 41-283

Никольский храм[править | править код]

Адрес: с Великовисочное Ненецкого АО (православный приход организован 10 июля 2012 года)

Строящаяся часовня в поселке Искателей Ненецкого АО[править | править код]

7 июля состоялось выделение площадки под будущую часовню и был отслужен молебен.

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Нарьян-Марской епархии