Мужской монастырь Новомучеников Российских (Новосибирск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Новомучеников Новосибирск.jpg

Мужской монастырь Новомучеников Российских - православный мужской монастырь г. Новосибирска. Учреждён 6 октября 1999 года по ходатайству епископа Новосибирского Сергия (Соколова). Храм в честь Святых Новомучеников Российских был освящен в 2004 году архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

История[править | править код]

Монастырь в честь святых Новомучеников Российских — православный мужской монастырь Русской Церкви в Новосибирской епархии. Первый монастырь в черте Новосибирска.

Находился при храме в честь Всех святых, расположенного в бывшем кинотеатре «Луч», на улице Новогодняя, 24. Храм в честь Всех святых был освящён 31 декабря 1993 года.

Теперь монастырю принадлежит только храм в честь Святых Новомучеников Российских, расположенный на улице Немировича-Данченко, 120/1. Храм в честь Святых Новомучеников Российских был освящен в 2004 году архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном.

Учреждён 6 октября 1999 года по ходатайству епископа Новосибирского Сергия (Соколова) († 20.10.2000) решением Священного Синода (журнал № 106).

С 1996 по 2011 приходом храма, а впоследствии монастырём управлял игумен Феодосий (Чернейкин), наместник.

В 2013 году решением Синода Русской Православной Церкви наместником монастыря был назначен игумен Гурий (Прокичев).

Современное состояние[править | править код]

На сегодняшний день он насчитывает двадцать насельников.

Новосибирский оловянный комбинат отдал монастырю свой бывший клуб. Там монахи живут и молятся, одновременно ремонтируя и обустраивая здание монастыря, занимаясь строительством храма на пригорке, проводя ежедневные богослужения в здании бывшего кинотеатра, кроме того, каждый Божий день они исповедуют, причащают, крестят всех желающих; освящают дома, квартиры, офисы, машины; выезжают на дом к умирающим.

Каждый день проходит в постоянных заботах, события идут колесом и только после ужина, который начинается в семь часов вечера, у монахов есть свободное время – до половины десятого. Затем – вечернее монашеское правило (молитва), и в одиннадцать – отбой, чтобы на следующий день опять подняться в шесть утра и приступить к своим повседневным обязанностям.

Храмы[править | править код]

  • Церковь Новомучеников и исповедников Российских

Святыни[править | править код]

В монастыре:

Особо чтимые иконы

Престольные праздники[править | править код]

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской - 7 фев­ра­ля (25 ян­ва­ря), в слу­чае сов­па­де­ния это­го чис­ла с вос­крес­ным днем; или в ближайшее к 7 февраля воскресенье, в случае несовпадения

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко 120/1

До Новосибирска можно добраться самолетом, поездом или автобусом.

Добраться до монастыря в г. Новосибирске можно на автобусах (№№ 112, 115в, 12, 103, 20, 225, 226, 29, 57, 96), или маршрутных такси (№№ 121, 29, 29а, 32, 326, 364, 5, 54, 303, 323) до остановки «Немировича-Данченко».

Паломнику[править | править код]

Мужской монастырь Новомучеников Российских монастырь приглашает православных паломников принять участие в богослужениях и поклониться святыням монастыря.

Сайт монастыря

Телефон: 346-56-49