Мужской монастырь Джурджеви-Ступови/Столпы святого Георгия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Мужской монастырь Джурджеви-Ступови/Столпы святого Георгия

Столпы святого Георгия или Джурджеви ступови (серб. Манастир Ђурђеви ступови) — один из старейших монастырей Сербии, расположенный близ города Нови-Пазар, является памятником архитектуры и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

История[править | править код]

В Житии великого сербского жупана Стефана Немани сообщается, что им был построен храм в Расе в благодарность Святому Георгию за свое освобождение из заточения. Строительство монастыря началось в конце 60-х годов XII века, и закончилось, согласно надписи на западном портале храма, в 1170/71 году. В 1175 году была завершена роспись главного храма монастырcкого комплекса в честь святого великомученика Георгия. Первоначально церковь имела две башни, что и дало название монастырю.

Другим ктитором монастыря был король Стефан Драгутин, при котором церковь была расширена и расписана. В 1282/83 году путем пристройки апсиды с восточной стороны церкви, башня у входа была превращена в часовню-усыпальницу короля Драгутина, где он и был похоронен в 1316 году.

Что касается периода османского владычества, то сведений об истории монастыря крайне мало. Известно, что в конце XVI века были обновлены крыши построек, находящихся на территории монастыря.

Однако к 1689 году монастырь пришел в упадок после австро-турецкой войны, когда последние 16 монахов, составлявших братство, покинули монастырь и бежали на север от турок. После череды непрекращающихся войн рубежа XIX и XX веков в 1925 году в монастыре вновь возобновились богослужения.

Археологические исследования и реставрационные работы проводились в период с 1960 по 1982 года в рамках работ на комплексе Стари Рас и монастыря Сопочаны. Вместе с ними Монастырь Джурджеви-Ступови был объявлен частью Всемирного культурного наследия в 1979 году.

За всю историю монастырь несколько раз разрушали и восстанавливали. Из богатого собрания монастырской живописи уцелели лишь некоторые фрагменты фресок, переданные Национальному музею Белграда. Они были выполнены в лучших византийских традициях династии Комнинов и исключительным образом вписывались в архитектуру храма.

Храм святого Георгия является выдающимся ярким памятником рашского стиля в архитектуре XII века, синтезировавшего романский и византийский стили. При его строительстве был использован ряд новаторских решений — башни у главного входа, боковые вестибюли, купол эллиптической формы, неправильная форма алтарной части и центрального зала церкви, ставшие основополагающими для сербской архитектуры.

Монастырь Джурджеви-Ступови стоит на холме, с которого открывается красивейшая панорама города Нови-Пазар.

Современное состояние[править | править код]

Возрождение монастыря началось в начале 2000-х годов. Строительство жилых помещений, планомерная реконструкция комплекса и возобновление монашеской жизни практически ознаменовали начало нового периода в истории монастыря спустя немногим более трехсот лет.

Монастырский комплекс состоит из церкви св. вмч. Георгия, трапезной, келейного корпуса (построен в 2002 г.) и монастырских помещений.

Внутри монастыря расположен музей, где выставлены археологические находки и фрагменты разрушенных сооружений, обнаруженные на монастырской территории.

Монастырь Джурджеви-Ступови является мужским монастырем и принадлежит Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви.

Поблизости от монастыря находится археологический заповедник Стари-Рас ‒ объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который представляет собой остатки средневекового города с сохранившейся здесь Петровой церковью.

Посмотреть фотографии монастырского комплекса, внутреннего убранства церкви, фресковые росписи главного храма (нартекса и нефа), а также часовни-усыпальницы короля Драгутина: фрески «Сербские средневековые соборы», «Неманичи и Святая Троица», «Сербские средневековые правители», фрески северной и восточной стены часовни, фото из алтаря, различные орнаменты и другие снимки.

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святыни[править | править код]

  • Мощи короля Драгутина

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Ежегодно на праздник св. вмч. Георгия в монастыре проводятся торжественные культурные мероприятия.

Как добраться[править | править код]

Адрес: 36300 Нови-Пазар, Сербия

Проезд: Монастырь расположен недалеко от города Нови-Пазар. Удобнее всего добираться на личном транспорте. Если идти пешком из города, то придется достаточно долго подниматься в гору.

Телефон: +381 20 353502

Электронная почта: stupovi@gmail.com

Официальная страница в Facebook

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]