Монастырь святого Иоанна Крестителя (Горни-Матеевац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь святого Иоанна Крестителя (Горни-Матеевац)

Монастырь Горни-Матеевац — мужской монастырь Нишской епархии Сербской Православной Церкви в одноименном селе близ города Ниш.

История[править | править код]

Когда именно был основан монастырь доподлинно неизвестно, но есть предположения, что постройка монастыря относится к XI веку. Первые поселения существовали здесь ещё в IV столетии - недалеко от монастыря были найдены остатки римского водопровода. В окрестностях монастыря также сохранились каменные баррикады, отделявшие в XIX веке Караджорджеву Сербию от Османской империи.

Изначально на месте монастыря была построена церковь, в 16 веке к ней был пристроен притвор. Тогда же она была расписана.

Монастырь упоминается в турецких переписях 1489, 1516 и 1564 годов. Согласно последней переписи 1564 года монастырь был заброшен. Во времена турецкого ига в монастыре проживало 12 монахов, здесь была и переписная мастерская, и при епископе Нишском Георгии в 1597 году в монастыре была переписана Псалтирь.

До 1835 года о монастыре ничего не известно. В 1869 году монастырская церковь была отреставрирована и заново расписана. От более ранней росписи сохранилась лишь фреска "Христос во гробе".

Согласно преданию, перед Чегарским сражением в монастыре останавливался Стефан Синджелич[1], здесь он причащался со своими воинами.

После Октябрьской революции в России в монастырь пришли русские монахини и открыли здесь школу для слепых.

После Второй мировой войны монастырь снова был заброшен. Монастырь возродился и снова расцвел в 1990 году, с приходом настоятеля отца Илии.

Современное состояние[править | править код]

Внешний вид монастыря такой же, какой он был в 19 веке при князе Милане Обреновиче. Монастырский комплекс состоит из церкви, колокольни и конака (жилого помещения), где живут монахи. В 1879 году князь Милан подарил монастырю колокол.

Великолепный резной иконостас относится к 1869 году и вместе с 46 иконами представляет собой культурное наследие 19-го века.

В монастырской церкви до сих пор можно увидеть сохранившуюся раннюю фреску 17 века.

Святыни[править | править код]

С 1990 г. в монастыре хранится частица мощей святого Иоанна Крестителя и постоянно горит благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, здесь также есть и другие святыни со Святой Земли. Настоятель монастыря отец Илия провел годы своей монашеской жизни у Гроба Господня.

Также имеется святой источник. В Матееваце до сих пор живет женщина, у которой зрение было настолько слабым, что она не могла самостоятельно, без посторонней помощи, добраться до монастыря, а когда она умылась водой из источника, ее зрение восстановилось. Также известно, что маленькая девочка начала ходить в тот момент, когда ее искупали в этом источнике.

Есть сведения о мироточении иконы Иоанна Предтечи, находящейся в иконостасе.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Предтеча, пророк - 7 июля (Рождество), 11 сентября (Усекновение главы), 6 октября (Зачатие), 20 января – Собор

Как добраться[править | править код]

Адрес: Gornji Matejevac, Сербия

Проезд: Село Горни-Матеевац находится в 8 км к северу от Ниша, добраться сюда можно на автобусе или автомобиле по трассе М-1.12 Ниш — София (Болгария). Дойти до монастыря можно только пешком по узкой дорожке, ведущей вдоль русла ручья Калуджер. Сам монастырь расположен в 1,5 километрах севернее Горнего Матеевца под холмом Бели Брег.

Телефон: +381 18 652266

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Стефан Синджелич (серб. Стеван Синђелић, 19 мая 1770 — 31 мая 1809) — один из полководцев Первого сербского восстания. Погиб в битве на Чегре.