Монастырь Филофей (Афон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Филофей (Афон)

Монастырь Филофей — один из старейших афонских монастырей, занимающий в святогорской иерархии 12-е место; основан в X веке.

История[править | править код]

Монастырь Филофей (греч. Μονή Φιλοθέου) — один из старейших на Святой Горе. Его летопись повествует, что в 973 году «на месте, где теперь стоит соборный храм, существовало прежде идольское капище». Недалеко, на границе филофеевских, лаврских и иверских владений находился древнегреческий город Клеонэ.

Монастырь был основан современником и ближайшим сподвижником прп. Афанасия Афонского св. Филофеем. В честь него и названа обитель.

Первое упоминание монастыря встречаем в рукописи, датируемой 1015 годом, а к XII веку Филофей разрастается и становится одним из наиболее известных афонских монастырей. Император Андроник II Палеолог после знакомства с игуменом обители Макарием, назначает его духовником дворца. Он оказывает монастырю большую помощь и жертвует ряд земель за пределами Святой Горы. В XIV веке в Филофее подвизалось много сербских и болгарских иноков. В этот период обитель получала поддержку у византийских, сербских и грузинских правителей.

Соборный храм Филофея был построен в 1746 году на месте существовавшего здесь ранее храма X века. В 1752 году он был расписан мастерами Константином и Афанасием. Фрески литийного притвора относятся к более позднему периоду (1765). Иконостас в кафоликоне из старого храма и паломникам стоит обратить на непривычно большие иконы двунадесятых праздников XVI века. Пожар 1871 года уничтожил все монастырские постройки, кроме собора, библиотеки и трапезной. На следующий год началось восстановление обители. 1973 год — время возвращения Филофеу к общежительному уставу.

Современное состояние[править | править код]

Библиотека монастыря содержит 250 рукописей и 25 000 печатных книг (500 на русском и румынском языках).

Филофей — один из самых уютных и ухоженных монастырей на Святой Горе. В ней можно встретить монахов разных национальностей, буквально со всего света.

Отцы Филофея духовно окормляют три женских монастыря: Архангелов на острове Фасос, Одигитрии в Пилио и Иоанна Предтечи в городе Серре.

Монастырь имеет свою гидро и дизель электростанции. Питьевую воду собирают из горных источников. Имеются при монастыре фруктовые сады, виноградники, оливковые рощи, огороды, столярная мастерская и сушилка для пиломатериала. Отопление в монастыре печное.

Ежегодно монастырь Филофей посещают тысячи паломников.

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святые[править | править код]

В монастыре подвизались 7 прославленных святых: основатель монастыря святой Филофей; святые Дометий и его ученик Домиан; святой Феодосий; святой Симеон «босой»; святой равноапостольный Косма Этолийский; святой Дионисий Олимпийский.

С Филофеем связаны имена известных современных подвижников Иосифа Исихаста и его ученика старца Ефрема. Последний основал более десяти православных обителей в США и Канаде.

Одним из наиболее известных иноков монастыря Филофей был святой Косма Этолийский, который жил в восемнадцатом веке. Он много путешествовал по оккупированной турками Греции в один из тяжелых периодов ее истории. Филофей постоянно призывал народ не поддаваться чрезмерному влиянию турецкой культуры и стараться сохранить Православие путем строительства храмов и школ. Святой Косьма был достаточно влиятельным человеком, как в церковных, так и в светских делах. В 1779 году он принял мученическую кончину от рук турок. В Карее имеется келия, посвящена святому Косьме Этолийскому, которая принадлежит монастырю Филофей.

Святыни[править | править код]

В монастыре есть две чудотворные иконы. Первая — икона Пресвятой Богородицы «Сладкое Лобзание» Стиль письма этой иконы не похож ни на одну из известных школ иконописи. Икона двусторонняя. На ней изображена Пресвятая Богородица, целующая Богомладенца. На обратной стороне — распятие Господа нашего Иисуса Христа: Господь на Кресте, а рядом предстоят Матерь Божия и апостол Иоанн Богослов. Из документов монастыря известно, что в 829—840 гг. икона находилась в Константинополе в семье патриция Симеона и его жены Виктории. С началом периода иконоборчества Симеон, опасаясь гнева царя, убедил Викторию избавиться от иконы. Виктория после молитвы принесла икону на берег моря и положила её на воду. Произошло чудо — икона встала на поверхность моря и начала удаляться. В XI веке на праздник Пасхи игумену монастыря Филофей было явление Пресвятой Богородицы, в котором она указала, где найти её икону. Братия монастыря во главе с игуменом спустилась к берегу моря и увидела стоящий на воде образ Владычицы Небесной. Монахи взяли икону и поставили на землю. На этом месте забил источник, который течёт и по сей день. От иконы «Сладкое целование» происходило и происходит много чудес. В Греции она очень известна, её списки есть почти во всех храмах. По молитвам к ней больные исцеляются, бесплодные рожают детей, духовно ищущие находят утешение и мир.

Другая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Милостивая». Она пришла в монастырь в 14 веке с подворья монастыря, находящегося рядом с городом Серос. Братья ночью пришли в храм на богослужение и увидели икону, висящую на стене. Икону узнали и унесли обратно, но она снова вернулась. Так повторялось несколько раз. С тех пор икона висит на том месте, которое она себе определила.

Монастырь имеет множество святынь. Из наиболее известных: частица Креста Господня (подаренная сербским царем Стефаном Душаном); нетленная благословляющая десница Иоанна Златоуста (подарок греческого царя Андроника); стопа Пантелеимона целителя (подарок последнего византийского царя Константина Полеолога); нетленное бедро святой великомученицы Марины.

Современное состояние[править | править код]

Информация для паломника[править | править код]

Телефон: +30 23770 23256 (канцелярия отвечает на звонки с 12:00 до 15:00)

Проезд: Монастырь находится на северо-восточной стороне Афонского полуострова. Паломники могут добраться до монастыря Филофей а) на маршрутке из Кареи (административная столица Афона); б) пешком от монастыря Каракал (40мин ходьбы), или от монастыря Ивирон (1час 40мин ходьбы).

На расстоянии приблизительно двух часов хода от Филофея находится известный Иверский монастырь, третий по чести на Святой Горе.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]