Монастырь Павла Фивейского

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Павла Фивейского

Монастырь Святого Павла Фивейского — коптский монастырь в Египте, расположен в 150 км юго-восточнее Каира в Аравийской пустыне, недалеко от побережья Красного моря. Принадлежит к коптской (неправославной) церкви.

История[править | править код]

История восходит к V веку, когда был основан монастырь над пещерой, где веком ранее обитал отшельник, святой Павел Фивейский. Его место погребения сегодня является важным местом паломничества верующих. Также почитаемы два источника. Также в монастыре хранятся иллюминированные манускрипты.

Первыми насельниками были монахи из Египта и Сирии, предположительно мелькиты. В Средние века монастырь часто подвергался нападениям со стороны бедуинов, но отстраивался. В XVI-XVII вв более ста лет полуразрушенный монастырь пустовал, пока там не поселились несколько человек из монастыря Святого Антония. В 1701 году под патронажем Папы Александрийского Иоанна XVI началась реконструкция, после чего комплекс приобрёл современный облик.

Современное состояние[править | править код]

Основные объекты обители сохранились до наших дней. В комплекс включены 4 храма (один из них – подземная церковь с саркофагом). На стенах монастыря сохранились фрески, на потолке – страусиные яйца, считавшиеся в Египте символом воскрешения и бдительности. В одной из церквей находится позолоченная икона Иоанна Крестителя с отрубленной головой.

На территории храма Интересна и территория монастыря. Здесь располагаются мельницы, небольшие булочные, а также источник Святого Павла. Сейчас монастырь является местом обитания 71 монаха, которые ведут аскетический образ жизни: питаются только водой и хлебом.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: طريق دير الانبا بولا، Qism Ras Ghareb, Red Sea Governorate, Египет

Телефон: +20 121 001 3880

Паломнику[править | править код]

К монастырю лучше отправляться с гидом. Обитель открыта для посещения каждый день с 9 до 17 часов. Добраться сюда можно автостопом с трассы по пути из Каира в Хургаду или в составе паломнических туристических групп.