Монастырь Кутлумуш (Афон)

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Монастырь Кутлумуш»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Кутлумуш (Афон)

Кутлуму́ш — православный монастырь на горе Афон, 6-й в иерархии афонских монастырей; построен в XII веке. Расположен посредине северо-восточного склона Афона, подле местечка Кареи. Кутлумуш (рум. Cutlumuș, Кутлумуси́у, греч. Μονή Κουτλουμουσίου) обладает лучшей пристанью на Афоне, называемой Камегра и находящейся в получасе ходьбы к востоку от пристани Иверского монастыря. В Камегре пристают корабли, идущие на Афон.

История[править | править код]

Есть разные версии названия монастыря: по одной Кутлумуш — это испорченное турецкое слово кур-тур-муш (освобождённый от врагов); название это дано по поводу скрытия его туманом от разрушителей, искавших обитель с враждебными мыслями. По другой версии так звали араба, принявшего христианство. Монастырь впервые упомянут в 1169 году.

Монастырь застроен Алексеем Комнином в XII веке. Периоды процветания монастыря чередовались с периодами упадка. Кутлумуш не раз был разоряем и возобновляем. Один из периодов расцвета монастыря связан с управлением им игумена Харитона Имвросского во второй половине XIV века. Большой вклад в его восстановление внесли валашские воеводы Негул, Радул и Влад. В XIX веке Кутлумуш сильно пострадал от турок во время восстания греков.

Монастырь построен в форме четырёхугольника и окружён стенами с келиями в три этажа. В западной стене, в верхнем ярусе, находится трапеза, и двое ворот — в северном фасе. Храм Преображения — одноглавый; фиал — мраморный, в притворе крестовидного храма. В библиотеке хранились грамоты валашских воевод на славянском языке и греческих патриархов (1397—1640).

Одним из скитов Кутлумуша является скит святого великомученика Пантелеимона, каливой которого в честь святителя Иоанна Златоустого на протяжении более 25 лет управлял известный афонский духовный писатель монах [Моисей Святогорец] (1952—2014).

С мая 1978 года в келье Панагуда монастыря Кутлумуш поселился святой преподобный Паисий Святогорец. Сюда к нему приходили за духовной помощью тысячи людей. В октябре 1993 года старец поехал с Горы Афон в монастырь св. Иоанна Богослова в Суроти.

Совершить виртуальную экскурсию по монастырю

Святыни[править | править код]

В обители хранится чудотворная икона «Всемилостивая Заступница» («Страшное Представительство») (греч. Φοβερά Προστασία), она находится в одноимённом храме, частицы Животворящего Креста Господня. Икона была создана в 13-ом или 14-ом веке. На Иконе изображена Богородица, держащая Христа в левой руке. Когда пираты прибыли для того, чтобы ограбить монастырь, благодать иконы не разрешила. И в то время как болтовые отцы услышал шум и голоса за стенами, они поняли, что икона удивительным образом напугала пиратов и они бежали с пустыми руками.

Также в монастыре хранятся мощей святых: часть правой ноги праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы; рука Св. Евстратия; часть левой ноги и руки мученика Кирика; перст мученицы Марины; часть ноги Св. Евстафия Плакиды; глава преподобного Алипия Столпника; рука и часть челюсти Св. Харалампия; левая рука Григория Богослова; частица Животворящего Древа.

Во владении Кутлумуша находится келья вмч. Георгия Победоносца, в которой подвизался отшельник Киприан, замученный турками в 1679 году в Константинополе за исповедание христианства и обличение магометанства.

Особо ценным предметом искусства является резной деревянный иконостас храма, полом из мраморных плит и фресками XVI века знаменитной Критской школы. Паломники могут поклоняться иконе Преображения Господня и затем иконе Пресвятой Богородицы.

Престольные праздники[править | править код]

Паломнику[править | править код]

Телефон: +30 23770 23226 (канцелярия отвечает на звонки с 12:00 до 14:30).

Проезд: Монастырь находится посредине северо-восточного склона Афона, около Кареи. Паломники могут попасть в монастырь Кутлумуш от Дафни на автобусе. От монастыря Кутлумуш могут идти дальше в направлении: а)в монастырь Ставроникита (1час 15мин ходьбы); б)в монастырь Пантократор (1час 30мин ходьбы); в) в монастырь Ивирон (1час 30мин ходьбы); г)в монастырь Ксенофонт (2часа 30мин ходьбы); д)в монастырь Ксиропотам (2часа 30мин ходьбы); е)в монастырь св. Пантелеимона (3часа 15мин ходьбы).

Самый простой маршрут: из Кутлумуша мы рекомендуем направиться в Ставроникиту, а затем в монастырь Пантократор.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]