Михаило-Архангельский женский монастырь (Малоирменка)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Михаило-Архангельский женский монастырь.jpg

Михаило-Архангельский женский монастырь - православный монастырь в Новосибирской области.

История[править | править код]

История монастыря началась с восстановления разрушенного храма в селе Малоирменка.

В 20-х годах церковь закрыли, колокола сняли, а в деревянном здании храма организовали клуб, сгоревший с течением времени.

В 1996 году в это село из Владимира и Суздаля приехали несколько монашествующих. Ими была установлена палатка на месте разрушенного храма и совершено первое богослужение на Пасху 1996 года. Все жители деревни были в храме-палатке.

Вскоре был обнаружен под асфальтом старый церковный фундамент, началось восстановление храма. Образовалась группа строителей из молодых людей-послушников. К празднику Святой Троицы их было уже 15 человек, а поначалу лишь трое (в том числе — нынешний игумен Артемий, игумен Серафим, монахиня Мария). Через три с половиной месяца были установлены кресты на храме. Во время строительства богослужение не прерывалось, служили в палатке, затем после возведения стен, палатка была разобрана, служба продолжалась уже в храме.

Следующий этап — восстановление в соседнем селе Козиха. Туда стали стекаться уже сёстры. Когда их число достигло 12-ти человек, то стала идти речь о создании женского монастыря. По окончании основных работ по строительству храма в Козихе, сёстры, по благословению епископа Сергия, были переведены в Малоирменку. И в 1998 году Указом Священного Синода был утверждён там епархиальный женский монастырь во имя Архистратига Божия Михаила и настоятельница обители — монахиня Мария (Серопян). Численность сестёр стала быстро возрастать, остро встал вопрос жилья, поскольку, кроме храма и двух деревянных домиков, строений не было. В строительстве женского монастыря огромную помощь оказал Козихинский мужской монастырь.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в женском монастыре проживает 48 насельниц, их них 10 монахинь, 12 инокинь, 15 послушниц.

Кроме участия в ежедневных богослужениях, сёстры занимаются сельским хозяйством — это труд на огороде, в поле, в коровнике. Монастырская ферма насчитывает 30 голов крупного рогатого скота, 3 лошади, 10 овец, 100 куриц.

Трудятся сёстры и в монастырских мастерских: пошивочной, скорняжной, иконописной; занимаются разнообразным рукоделием, полностью обеспечивают сельскими продуктами монастырь и подворье в городе Новосибирске, которое расположено при храме святого мученика Евгения на Заельцовском кладбище.

Храмы[править | править код]

Храмы:

  • Церковь Архангела Михаила.

Святыни[править | править код]

Храмовые иконы.

Престольные праздники[править | править код]

Михаил, Архистратиг - 19 сентября (воспоминание чуда в Хо́нех), 21 ноября (собор)

Как добраться[править | править код]

Адрес : Новосибирская обл., Ордынский р-н, д. Малоирменка, ул. Дачная, д. 1.

Проезд:

До г. Новосибирск можно добраться самолетом, автобусом или поездом.

Из Новосибирска необходимо добраться до с. Ордынское. Можно воспользоваться автобусами № 17, 18, 23, 30, 51.

Затем до д. Малоирменка. Остановка - "Антоновка". Автобусное сообщение между с. Ордынское и д. Малоирменка действует только с Пн.-Пт.

Телефон:(38359) 40-146

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]