Магаданская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Троицкий собор (Магадан)

Магада́нская о́бласть — субъект Российской Федерации на северо-востоке России, относится к районам Крайнего Севера. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Административный центр — город Магадан.

Православие в Магаданской области[править | править код]

Начало Православия на земле Колымского края было положено в XVII веке русскими землепроходцами - казаками Москвиным, Дежневым и их сподвижниками. С приходом сюда русских православных людей начали строиться часовни и храмы. До революционного лихолетья на земле Колымы насчитывалось около десяти часовен и церквей, которые впоследствии подверглись поруганию и разрушению. На долгие годы духовная жизнь на Крайнем Северо-Востоке замерла.

Возрождение церковной жизни в епархии началось в 1989 году, когда был зарегистрирован первый православный Свято-Покровский приход в Магаданской области. В микрорайоне «Солнечный» приходом был приобретен частный дом, где после переоборудования под молитвенный дом, 21 сентября 1989 г., в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, была совершена первая Божественная Литургия.

Первоначально приход Покрова Пресвятой Богородицы входил в состав Хабаровской епархии. По мере образования новых приходов на территории обширной Магаданской области, в состав которой входил и Чукотский автономный округ, возникла потребность в образовании самостоятельной епархии. Магаданская епархия, в которую вошли Магаданская область, Чукотский автономный округ и Камчатская область, была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 января 1991 года. 23 февраля 1993 года из её состава была выделена Петропавловская епархия на территории Камчатской области, а 19 июля 2000 года - Анадырская епархия на территории Чукотского АО.

В 1990 году в г. Магадане началось строительство первого каменного храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Чин освящения закладки храма произвел епископ Хабаровский Гавриил.

В настоящее время Магаданская и Синегорская епархия объединяет приходы и монастырь на территории Магаданской области. Кафедральный храм – Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Магадан.

Населённые пункты[править | править код]

Магадан

Святыни Магаданской области[править | править код]

МАГАДАН. Покровский женский монастырь: оригинал «Магаданской» иконы Божией Матери. Старообрядческий Скорбященский храм: «Магаданская» икона мц. Параскевы-Пятницы.

Монастыри Магаданской области[править | править код]

Все монастыри

Покровский женский монастырь (Магадан)[править | править код]

Магаданская область, Покровский монастырь Магадан
Покровский женский монастырь

История основания женского монастыря Покрова Пресвятой Богородицы тесно переплетается с созданием Магаданской и Чукотской епархии. Магаданская епархия начинает свою новую историю с 1989 года, когда в небольшом домике в микрорайоне Солнечный Магадана образовался приход Русской Православной Церкви. Сейчас здание первого прихода находится на территории Свято-Покровского женского монастыря.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 6 октября 1999 года, благословлено преобразовать Покровский приход в Магадане в Покровский женский монастырь и утвердить настоятельницей монастыря монахиню Софию (Постельняк).

В Покровском монастыре находится местночтимая икона Пресвятой Богородицы - «Магаданская», изображающая Божию Матерь на престоле в окружении архангелов Михаила и Гавриила, в руках Богородицы свиток со словами «Спасение за прощением, прощение за покаянием».

Богослужения совершаются ежедневно, в 8.00 и в 17.00

Престольные праздники: Покрова Пресвятой Богородицы - Октябрь 14 [по н.с.]

Адрес: 685004, г. Магадан, ул. Арманская, 9-А

Телефон: +7 (4132) 63-74-66

Подробнее...

Храмы Магаданской области[править | править код]

Основные храмы Магаданской области

Свято-Троицкий собор (Магадан)[править | править код]

Магаданская область, Троицкий собор Магадан2
Свято-Троицкий собор

Храм-памятник жертвам политических репрессий, второй по величине православный храм на Дальнем Востоке. Общая площадь Собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. метров.

Прообразом объёмного архитектурного решения Свято-Троицкого собора послужила древнерусская Владимирско-Новгородская архитектура. Главная лестница, ведущая к собору, по грандиозности сравнима с Испанской лестницей в Риме. Троицкий собор является одним из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом — 71,2 м.

До 1985 года на этом месте возводили здание Дома Советов, которое так и осталось недостроенным. Металлический каркас, частично разобранный, взят за основу несущих конструкций собора. Строительство собора началось 2001 году.

14 сентября 2003 года в строящемся Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена первая Божественная литургия.

Собор освящён 1 сентября 2011 года патриархом Кириллом.

Адрес: Соборная пл., 1, Магадан, Магаданская обл., Россия, 685000

Телефон:+7 413 262-25-68

Подробнее...

Храм Преображения Господня (Палатка)[править | править код]

Магаданская область, Преображенский храм Палатка1

В июле 1991 года одним из первых на территории Магаданской области по благословению епископа Магаданского и Камчатского Аркадия был открыт приход Преображения Господня пос. Палатка. По благословению Преосвященного владыки настоятелем церковной общины стал молодой священник отец Сергий Колигаев.

15 октября 1995 г. епископом Магаданским и Чукотским Ростиславом была совершена закладка каменного храма в честь Преображения Господня. Магаданские фотографы запечатлели для нас это событие. Справа от архипастыря - отец Сергий, первый настоятель храма. Батюшка бессменно нес свое служение в течение двадцати пяти лет, до самой своей кончины в 2017 году.

Непростые условия времени конца ХХ века внесли свои коррективы: строительство храма, едва начавшись, было приостановлено и не сдвигалось с места более десяти лет.

Усердием руководителя холдинга «Арбат» Александра Александровича Басанского возведение церковного здания возобновилось в 2011 году.

22 августа 2015 года епископ Магаданский и Синегорский Иоанн в сослужении духовенства епархии совершил освящение храма преображения Господня в поселке Палатка.

Адрес: пос. Палатка, Хасынского р-на, Магаданской обл., ул. Центральная, д. 35

Телефон: +7 (41342) 9-34-41

Подробнее...

Храм Рождества Христова (Уптар)[править | править код]

Магаданская область, Храм Уптар3

Первые шаги по организации в поселке церковной жизни относятся к весне 1993 года. Тогда по инициативе регента собора Сошествия Святого Духа на апостолов г.Магадана Ирины Семеновны Козулиной, которая также являлась учителем музыки в уптарской средней школе, взрослые и дети стали собираться в клубе «Энергетик» для молитвы (пели акафисты Иисусу Сладчайшему, Пресвятой Богородице, вмч.Георгию Победоносцу) и чтения Закона Божия.

Приход в честь Рождества Христова пос.Уптар Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви был организован 1993 году по инициативе жителей поселка. В мае 1993 года магаданский священник прот.Сергий Барицкий провел в здании администрации поселка собрание с заинтересованными лицами. На этом собрании Лидия Петровна Вильк была избрана старостой прихода, которым и является до сегодняшнего дня (уже почти 20 лет).

Первой регистрацией прихода в 1993 году в органах юстиции занимался о.Сергий Барицкий. По благословению епископа Магаданского и Чукотского Ростислава (Девятова) (ныне митрополита Томского и Асиновского) приход был назван в честь Рождества Христова.

Адрес: 685918, Россия, пос.Уптар г.Магадана, ул.Гидростроителей, 8

Телефон: 89148501042

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Епархиальный детский летний оздоровительный лагерь "Родник" г. Магадан[править | править код]

Действует с 1995.

Проходит в июле. Смена длится 24 дня. Лагерь рассчитан на 27 детей от 10 до 15 лет. Принимает мальчиков и девочек. Ребята занимаются в кружках по интересам, играют на открытом воздухе, участвуют в богослужениях.

Объявления о начале летней смены даются по местному радио и телевидению, распространяются по приходам. Заявление необходимо принести в епархиальное управление по адресу: г. Магадан, ул. Гагарина, д. 14 в указанные в объявлении дни. Родители, по возможности, оплачивают пребывание детей в лагере, а для детей из малоимущих семей предусмотрена возможность бесплатного отдыха.

Адрес: Россия, 685000, Магаданская область, г. Магадан, п. Снежная долина, ул. Пионерская, д. 5

Телефоны: +7 (924) 850-51-33

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Магаданская и Синегорская епархия