Лозенский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Лозенский монастырь

Лозенский монастырь основан в XIII веке, памятник болгарской культуры и искусства. Принадлежит Болгарской Православной Церкви.

История[править | править код]

Первый монастырь на этом месте был построен в XIII веке. В XIV веке, когда пали крепости Урвич, Сердец, а затем и вся Софийская область оказалась во власти захватчиков в результате османского нашествия, обитель была разграблена, сожжена и вскоре пришла в запустение. Только в XVII веке она была вновь возрождена. В 1737 году монастырь стал центром восстания, из-за чего был вновь разрушен турками.

В 1821 году на фундаменте разрушенной христианской обители местные жители построили новый комплекс. Возведённая однонефная церковь Вознесения Господня с одной апсидой имела 14 метров в длину и 7 — в ширину. Здание неоднократно перестраивалось, о чём свидетельствует надпись над главным входом в храм. Три больших купола, венчающих невысокие башни на крыше церкви, сохранившиеся до наших дней, — в те времена были достаточно необычным решением для болгарской храмовой архитектуры.

В 1869 году самоковский живописец Н. Образописов вместе с Х. Зографским и Д. Дупничаниным повторно расписали церковь и купола. Фрески, которые в довольно хорошем состоянии дошли до наших дней, привлекают своей красочностью и цветовой насыщенностью. Количество различных святых и исторических деятелей, которые изображены на стенах и сводах храма, настолько велико, что не встречается больше нигде в Софийской области.

В настоящее время посетители этой культурно-исторической достопримечательности могут увидеть старинные фрески и отреставрированные иконы 1850-1890 годов.

Интересная архитектура и внутреннее убранство храма делают его ценным памятником болгарской культуры и искусства. С вершины, на которой стоит обитель, открывается прекрасный вид на Софийскую котловину – долину, в которой расположены города София, Костинброд, а также ряд сёл.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Проезд: Лозенский монастырь Святого Спаса расположен на высоте 900 метров над уровнем моря на северном склоне горы Половрак, в 5 км от села Долни-Лозен

Адрес: Свето Възнесение Господне, Столична, 1151, Болгария

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]