Кукленский монастырь святых Космы и Дамиана

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кукленский монастырь святых Космы и Дамиана

Кукленский монастырь cвятых Косьмы и Дамиана (также известный как «Свети Врач») расположен в 2,5 км юго-западнее города Куклен и примерно в 15 километрах южнее города Пловдив. Обитель находится в живописной долине в Западных Родопах.

История[править | править код]

Обитель находится в живописной долине в Западных Родопах. Она была основана в с XV-XVI веках, во времена Второго Болгарского царства. Место для строительства было выбрано не случайно – неподалёку находится чудесный источник. Согласно преданию, вода из этого источника способна лечить физические недуги и исцелять душевнобольных. С этим, вероятно, связан и выбор покровителей обители – Святых Косьмы и Дамиана – известных в христианском мире целителей.

Согласно многочисленным историческим данным, монастырь остался невредимым в XVII веке, когда 33 монастыря и 218 церквей между городами Костенец и Станимака (прежнее название Асеновграда) были стёрты с лица земли. Обитель спасло то, что здесь проходили лечение члены семейства турецких правителей. Однако годы османского владычества всё-таки принесли монастырю немало бед: его дважды разрушали, а затем заново отстраивали.

В конце XVII – начале XVIII века здесь располагался центр книгоиздания, где обучали грамматике, каллиграфии и мастерству переписи и оформления церковных книг. До сих пор в монастырском комплексе хранятся ценные образцы старинных рукописей и печатных изданий. В эпоху Возрождения в обители открылось православное училище.

Обитель оставалась нетронутой до 20-х годов XX века, когда в результате пожара сгорели половина северного и всё южное крыло здания.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время монастырь является действующей православной обителью и открыт для посещения туристов. Монастырский комплекс включает в себя две церкви: одна из них – церковь Святых Космы и Дамиана, построенная в XV веке, вторая – церковь Святого Благовещения, построенная в 50-х годах XX века.

Небольшая крестово-купольная монастырская церковь Святых Космы и Дамиана считается одним из древнейших, сохранившихся до наших дней, христианских храмов в Болгарии.

На территории монастыря также находятся жилые корпуса и хозяйственные постройки.

Святыни[править | править код]

  • Святой источник

Удивительные свойства целебного источника известны далеко за его пределами обители. Ежегодно к нему приезжает множество туристов и паломников со всего мира.

Престольные праздники[править | править код]

Косма и Дамиан Римские, мученики - 14 июля

Контакты[править | править код]

Адрес: 4101 Kuklen, Болгария

Телефон: +359 88 484 7973

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Кукленский монастырь Свв. Косьмы и Дамиана

Кукленский монастырь святых Космы и Дамиана