Кричимский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кричимский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы

Кричимский монастырь Рождества Богородицы – это действующий мужской православный монастырь, расположенный в ущелье, на дне которого протекает река Нишава, вблизи от Кричима.

История[править | править код]

Точной информации об основании святой обители не сохранилось, но известно, что монастырская практика распространилась в этих местах достаточно давно. Ещё в средневековье в скальных пещерах недалеко от монастыря поселились монахи-отшельники. Нынешняя обитель была основана около XVIII-XIX вв. Тогда же высоко в скальной породе послушники прорубили помещение, предназначавшееся для главной монастырской церкви.

Согласно легенде, обитель неоднократно подвергалась нападениям. Во время одного из них все монахи были убиты, монастырь – разграблен и разрушен. Обитель известна тем, что её неоднократно посещал знаменитый болгарский революционер Васил Левски и его соратник Матвей Преображенский. В этой местности велись сражения в ходе Сербско-болгарской войны.

В начале XX века обитель пришла в запустение и только в 1947 году в него вновь заселились монахи. Они обнаружили почти полностью уничтоженные хозяйственные постройки и старинные фрески в скальной церкви. Постепенно монахи и местные жители совместно восстановили все сооружения.

Современное состояние[править | править код]

В монастырский комплекс входят несколько зданий: трапезная, которая была построена в 1861 году; церковь Введение Богородицы, прорубленная в скале, – однонефный храм с полуцилиндрической апсидой.

На фасаде с западной стороны можно увидеть уцелевшие фрагменты старинной стенописи, датированные XVI-XVII веками. Среди них - изображение сюжета из Священного Писания «Страшный суд», написанное талантливым художником. Остальные иконы появись во второй половине XIX века.

Иконостас для храма, изготовленный в те же годы, хранится в монастыре вместе с новым, сделанным в 1950 году.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Контакты[править | править код]

Адрес: Krichim, Болгария

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Кричимский монастырь Рождества Богородицы