Крестовоздвиженский храм (Ереван)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску


Идёт загрузка карты…

Крестовоздвиженский храм построен в 2016 году Русской Православной Церковью при содействии и финансового обеспечения правительства Армении и Союза армян России.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

В 2001 г. Армению посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Во время визита он объявил о том, что в Ереване будет построен новый православный храм, для которого правительство Армении предоставило земельный участок, а финансирование обеспечит Союз армян России.

18 марта 2010 г., в ходе официального визита в Республику Армения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки русского православного храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в районе Шенгавит. Как сообщил Святейший Владыка, при храме будет открыто представительство Русской Православной Церкви в Армении.

Мэрия Еревана предоставила для строительства храма участок в 5 тыс. квадратных метров. Главный архитектор проекта – сотрудник ФГУК Центрального музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева в Москве Елена Гурова, а главный конструктор – К.Р. Бабаханов. Кроме пятикупольного храма здесь будут построены дом причта, Поклонный крест. Купола и кресты для строящегося храма были изготовлены на предприятии «Грант» (г. Волгодонск).

22 апреля 2015 г. колокола и кресты были освящены. Церемонию освящения возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

7 октября 2017 года епископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в городе Ереване.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время новая Русская церковь дает возможность участвовать в богослужениях жителям близлежащих к ней плотно населенных районов Еревана. На приходе ведется духовно-просветительская деятельность.

Богослужения в храме совершаются регулярно.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Духовно-просветительская деятельность в Армении

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Армения, Ереван, просп. Адмирала Исакова, 15/26

Телефон: +374 10 284212, +7 374 10 281692

Электронная почта: contact@rnsarm.info

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в выходные и праздничные дни.

Актуальное расписание богослужений смотри Telegram канале епрахии

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]