Кафедральный собор Рождества Богородицы (Велико-Тырново)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кафедральный собор Рождества Богородицы (Велико-Тырново)

Собор Рождества Пресвятой Богородицы является главным, кафедральным собором города Велико-Тырново. Его построили в 1933-1934 годах на месте предыдущего храма, созданного веком ранее, но полностью разрушенного во время землетрясения 1913 года.

История[править | править код]

Собор был возведён на фундаменте церкви Рождества Пресвятой Богородицы, стоявшей здесь прежде. Предыдущая церковь была построена выдающимся болгарским архитектором Колю Фичето в период с 1842 по 1844 год. Это было трёхнефное здание из тёсанного камня и кирпича. Большие окна овальной формы и широкие карнизы делали его уникальным. К сожалению, в результате сильного землетрясения 1 апреля 1913 года храм был полностью разрушен.

В 1933-1934 годах на этом месте возвели новый собор. По своему архитектурному решению церковь Рождества Богородицы представляет собой храм крестово-купольного типа, при котором помещения образуют по форме крест. На крыше центрального нефа располагается большой купол. Над просторным крытым притвором в передней части здания возвышается колокольная башня. Новая церковь стала центром небольшой площади старой части Велико-Тырново.

В 1954 году живописцы Д. Гюдженов, Н. Кожухаров, П. Сеферов и иконописец А. Велев из города Тырново украсили своды храма росписями. Резной иконостас и епископский трон – работа талантливого мастера Д. Кушлева.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Великотырновская обл., г. Велико-Тырново, ж.к. Варуша-юг, ул. Ивана Вазова, д. 25

Паломнику[править | править код]

Время работы: 09:00-18:00, ежедневно.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Кафедральный собор Рождества Богородицы

Кафедральный собор Рождества Богородицы