Кафедральный собор Вячеслава Чешского (Брно)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Кафедральный собор Вячеслава Чешского (Брно)

Собор Вячеслава Чешского — кафедральный собор Оломоуцко-Брновской епархии Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Приход был основан в 1924 году.

История[править | править код]

В 2014 году православная церковь в Брно отпраздновала 90-летие своего существования. Без сомнения, это очень красивый юбилей, учитывая историю прихода. Вацлав Шевчик и Святой Мученик Горазд имеют большую заслугу в его создании. Отец Шевчик вместе с активными верующими прихода Брно, особенно сестрой Правомила Студена, построили прекрасный церковь, в которой пели выдающиеся деятели города, такие как мэр Брно Томеш со своей женой и многие другие.

Церковная община прошла серьезное испытание во время Второй мировой войны. В то время гестапо закрыло приход, духовного отца Ярослава Росака отправили на принудительные работы в концентрационный лагерь, а многих прихожан казнили в общежитиях Куника. Религиозная жизнь была восстановлена ​​только после войны, когда отец Росак вернулся из концлагеря и снова неустанно организовал духовную жизнь прихода Брно.

Но верующие недолго радовались: наступил февраль 1948 года, и церковь утратила религиозную свободу. Произошел упадок духовной жизни, верующие долгое время боялись посещать богослужения.

Постепенное обновление церковной жизни прихода можно заметить с 1989 года. Церковь начинает заполняться верующими как чешской, так и других национальностей. Одной из главных строительных работ начала 1990-х годов было строительство колокольни с баптистерием, в которой многие молодые и пожилые верующие принимали крещение. Церковный хор также обрел новых членов. На Пасху не только храм, но и его ближайшие окрестности заполнены верующими. Духовная радость чувствуется от каждого верующего, который приходит в храм.

В конце 2003 года, благодаря щедрым пожертвованиям верующих, была проведена обширная реконструкция внешней постройки храма, включая золочение куполов, а также отремонтирован церковный дом в Увозе 62.

Современное состояние[править | править код]

При приходе была основана музыкальная школа св. Вацлава, в которой обучается до 100 маленьких учеников под руководством опытных учителей.

Православная молодежь прихода основала Брненский православный журнал под названием «Добрый пастырь».

Помимо музыкальной и литературной деятельности, необходимо также упомянуть деятельность Православного киноклуба, который знакомит верующих с богатой красотой православия.

При храме также работает Паломническая служба.

Престольные праздники[править | править код]

Вячеслав Чешский, благоверный князь - 17 марта (перенесение мощей), 11 октября

Контакты[править | править код]

Адрес: Úvoz 62, Brno, 602 00

Проезд:

  • tramvaj č. 4 směr Masarykova čtvrť, zastávka Úvoz nebo Obilní trh
  • trolejbusy č. 38, 39, 25, 26

Телефон/факс: 542 214 030

E-mail: pravoslavbrno@volny.cz

Настоятель: prot. Mgr. Jozef Fejsak

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Официальный сайт храма

Страница храма в соцсети

Кафедральный храм св. Вячеслава