Категория:Эквадор

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Эквадо́р (исп. Ecuador, кечуа Ikwadur), официальное название Респу́блика Эквадо́р (исп. República del Ecuador [reˈpuβlika ðel ekwaˈðor], кечуа Ikwadur Republika) — государство на северо-западе Южной Америки. Название страны в переводе с испанского означает «экватор».

На западе Эквадор омывается Тихим океаном, на севере граничит с Колумбией, на востоке и юге — с Перу. В состав Эквадора входят Галапагосские острова.

Крупнейшие города     [править | править код]

  • Кито
  • Гуаякиль

Православие в Эквадоре[править | править код]

Христианство в Эквадоре — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в Эквадоре проживало 13,61 млн христиан, которые составляли 94,1 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 97 % (13,36 млн). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм. В 2000 году в Эквадоре действовало 5 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 126 различным христианским деноминациям, включая православие.

Помимо эквадорцев, христианство исповедуют живущие в стране американцы, немцы, норвежцы. В христианство также были обращены местные народы - кечуа и коайкер. Христиане и среди хиваро, чачи, ваорани, кофан, однако большинство представителей этих народов по прежнему исповедуют местные традиционные верования.

Храмы[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

Страницы в категории «Эквадор»

Эта категория содержит единственную страницу.