Категория:Чили

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Чи́ли (исп. Chile, официальное название — Респу́блика Чи́ли (исп. República de Chile [reˈpuβlika ðe ˈʧile])) — государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли между Тихим океаном и Андами.

На западе омывается Тихим океаном, на востоке граничит с Аргентиной, на севере с Перу, на северо-востоке с Боливией.

Крупнейший город [править | править код]

  • Сантьяго

Православие в Чили[править | править код]

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году христиане Чили составляли 89,5 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 87,6 % (15 млн).

Общая численность православных и верующих древних восточных церквей составляет 10 тыс. человек. Принято считать, что первые православные переселенцы появились в Чили в конце XIX века — это были арабские беженцы из Палестины. В течение первой четверти ХХ века православная община пополнялась выходцами из Сирии, Ливана, позже — из Греции, Турции, России и Югославии.

Сегодня православие исповедуют живущие в Чили греки, персы, сербы, украинцы. Армяне преимущественно являются прихожанами древневосточной Армянской апостольской церкви. Большинство православных церквей страны входят в митрополию Чили (Антиохийская православная церковь). Имеются также приходы Константинопольской и русской православных церквей. Одна из общин РПЦЗ перешла в «истинно-православную церковь» Рафаила (Мотовилова).

Храмы[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Чили»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.