Категория:Черногория

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Мужской монастырь Острог

Черного́рия (черногор. Црна Гора, Crna Gora) — государство в юго-восточной Европе, на адриатическом побережье Балканского полуострова. Официальный язык — черногорский. Население — 621 873 чел. (2020 г.).

Крупнейшие города[править | править код]

  • Подгорица
  • Никшич
  • Плевля
  • Херцег-Нови
  • Биело-Поле
  • Бар

Православие в Черногории[править | править код]

Православие является одной из трёх основных религий в Черногории, самой массовой. Свыше 465 000 человек, а это 75 % населения Черногории, являются православными христианами.

Черногория являеется часть канонической территории Сербской православной церкви, которая представлена в Черногории четырьмя епархиями: Черногорско-Приморская митрополия и Будимлянско-Никшичская епархия, а также части Милешевской и Захумско-Герцеговинской епархии. Существует также малочисленная неканоническая Черногорская православная церковь.

История[править | править код]

На территории современной Черногории сербский патриарх в 1220 году основал подвластную себе епархию — Зетскую. После падения Сербского государства (1389 год) турки и венецианцы стали угрожать митрополии. Престол митрополии в 1484 году окончательно обосновался в Цетиньском монастыре. В 1493 году монах Макарий напечатал первую славянскую книгу. А в 1516 году митрополиты становятся не только духовными лидерами черногорцев, но и светскими правителями княжества.

С 1603 года Черногорская митрополия становится фактически независимой юрисдикцией.

В 1697 году митрополитом становится Даниил (Петрович), основатель митрополичьей династии — с этого времени должность митрополита передается племяннику предыдущего правителя.

Каноническая независимость подтверждается за Черногорской Автокефальной Православной Церковью в 1766 году после уничтожения сербского Печского патриархата.

В 1852 году Черногория становится светским государством. Новый митрополит теперь становится только духовным лидером.

Структура Черногорской Митрополии, порядок формирования её центральных и местных органов управления, их полномочия определены Уставом (Священный Синод), принятым в 1904 году.

Во время правления Николы I Петровича территория Черногории почти удвоилась и церковь была разделена на три епархии. Через два года после вхождения Черногории в Югославию (1918) Черногорская Митрополия вошла в воссозданную в 1920 году единую Сербскую православную церковь, став епархией в ранге митрополии. Против включения в Сербскую Православную Церковь выступал Никодим Янушевич, который действовал самостоятельно в Америке, в Детройте.

В начале 1990-х годов, одновременно с усилением центробежных устремлений в СФРЮ, в Черногории активизировались сторонники автокефалии (они существовали и в социалистической Югославии). Несмотря на провозглашение при поддержке властей неканонической Черногорской православной церкви, большинство верующих остались верны Сербской православной церкви.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

Все святыни Черногории

Монастыри[править | править код]

Список всех монастырей Черногории смотрите ЗДЕСЬ.

Монастырь Острог[править | править код]

Монастырь Острог основан в XVII веке, является главной духовной святыней Черногории. В монастыре хранятся мощи его основателя — святого Василия Острожского, чудотворца, скончавшегося 29 апреля (12 мая) 1671 года.

Монастырь был построен в 1665 году под началом архиепископа Герцеговинского Василия Иоанновича на месте древних пещер в скале Острошка Греда на высоте почти 900 м над уровнем моря, где до этого уже обитали монахи-отшельники. После смерти архиепископа в 1671 году он был провозглашен святым, а его мощи, оставленные в монастыре, стали главной реликвией этого места. Деятельность святого Василия Острожского заслужила уважение многих верующих еще при его жизни, а мощи святого уже после его кончины стали творить настоящие чудеса — излечивать тяжелых больных, приводить в порядок рассудок и мысли многих людей.

Адрес: Манастир Острог, 81400, Никшић

Проезд: от Никшича или Даниловграда около 15 км; около 30 км от Подгорицы; в 8 км от дороги, соединяющей города Подгорица и Никшич; добраться можно на автобусе или автомобиле

Телефон: +382 68 330 336 (основной номер), +382 68 080 133 (гостиница), +382 68 800 899, (крестильня)

Электронная почта: office@mostrog.me

Подробнее...

Цетинский монастырь[править | править код]

Цетинский монастырь — главный символ всей православной Черногории, монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в исторической столице Черногории, городе Цетине, у подножия горы Орлиный Крест. От самого своего основания, вот уже более 500 лет, монастырь является резиденцией черногорских митрополитов. Основал монастырь господарь Иван Черноевич — Иван-бег — правивший Зетой, как в старину называлась Черногория, в 1465-1490 годах. В 1479 году турецкий султан Мехмет II захватил Зету, а Иван был вынужден скрываться в Италии. Здесь он посетил Лоретский монастырь Божией Матери в Анконе, где дал обет построить церковь, посвященную Богородице, в случае своего возвращения на родину. В 1481 году, когда Мехмет II умер, Иван Черноевич возвращается в Зету и вновь обретает власть над этими краями. Оставив свою резиденцию на Жабляке на Скадарском озере, Иван-бег в 1484 году строит себе дворец и «задужбину» — Цетиньский монастырь — в неприступном для турок ловченском подгорье. По согласию с тогдашним зетским митрополитом Виссарионом, викарным епископом Вавилой и всей братией Иван устанавливает общежительный устав монастыря. Сюда, из монастыря Враньина переносится резиденция Зетской епархии, основанной Свт. Саввой I в 1219 году. В своей грамоте Иван Черногевич щедро наделил свою «задужбину» землями, лесными угодьями и всем необходимым..

Адрес: 81250 Цетиње

Проезд: Самостоятельно добраться до города Цетинье можно на междугороднем автобусе либо из Будвы, либо из Котора. Обе дороги горные и опасные, но в пути появляется возможность насладиться живописными черногорскими видами. По прибытии в историческую столицу в распоряжении любого туриста окажутся сотни такси, но некоторые пользуются и городским автобусом, следующим от вокзала до центра.

Телефон: +382 41 231 021

Электронная почта: cetinjskiman@t-com.me

Подробнее...

Монастырь Морача[править | править код]

Монастырь Морача — один из наиболее значимых сербских православных памятников Средневековья на Балканах. Он был основан в 1252 году сыном сербского князя Вукана II Неманича — Стефаном, который позже был похоронен в церкви Успения Богородицы. По преданию, монастырь построен из желтого камня по образцу более ранних царских задужбин: Студеницы, Жичи и Милешева.

Монастырь находится на берегу реки Морача, в честь которой и получил свое название. Место, которое было выбрано для строительства монастыря, представляет собой равнину, откуда открывается прекрасный вид на каньон Морачи.

Монастырь Морача отличается своей богатой историей и является свидетелем важных событий.

Адрес: Черногория, каньон р. Морача возле шоссе Подгорица-Колашин.

Проезд: От Подгорицы по шоссе на Колашин около 40 км. Есть указатели. Монастырь справа от шоссе и виден с дороги.

Подробнее...

Монастырь Ждребаоник[править | править код]

Существует несколько преданий об основании обители: согласно одному, во второй половине XIII века князь Зетский Стефан построил монастырь Ждребаоник как метох (подворье) основанного им же монастыря Морача, по другому — монастырь заложил сербский король Милутин на месте, где разводили лошадей для его конюшен (серб. ждребе — жеребенок).

Первоначально обитель была освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы. В письменных источниках сведений о монастыре до начала XIX века не сохранилось. Известно, что Ждребаоник неоднократно разоряли турки, особенно сильно он пострадал в 1714 году, во время набега Нуман-паши Чуприлича. В 1818 году в монастыре был построен новый храм, в 1869 году была открыта школа, в 1875 году — Княжеская черногорская земледельческая школа.

Адрес: Manastir Ždrebaonik, Sekulići, Danilovgrad, Черногория

Проезд: монастырь расположен в окрестностях Даниловграда

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Список всех храмов Черногории смотрите ЗДЕСЬ.

Кафедральный собор Воскресения Христова (Подгорица)[править | править код]

Собор Воскресения Христова — самый большой храм в Черногории, построен в 1993-2013 годах. Своей монументальностью, архитектурным и художественным решением собор представляет собой уникальное, поистине новое, сакральное сооружение во всём Православном мире. Храм воздвигался с 1993 года и стал воплощением давних чаяний и духовных потребностей Православных Христиан города Подгорицы и Черногории в целом. Кафедральный собор — это красивейшая неиссякаемая молитва ко Господу, архипастырская жертва и забота о своём верующем народе Митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

В крипте храма находится могила митрополита Амфилохия (Радовича) (†30.10.2020 г.).

Адрес: 3 Bulevar Džordža Vašingtona, Podgorica 81000, Черногория

Телефон: +382 20 219 310

Электронная почта: info@hramvaskrsenja.me

Подробнее...

Кафедральный собор мученика Иоанна-Владимира (Бар)[править | править код]

Кафедральный собор святого мученика Иоанна-Владимира – один из самых больших храмов не только в городе Бар, но и во всей Черногории. Это величественное белоснежное здание с золочёными куполами и колоколами, чей перезвон разливается по всем окрестностям Бара, привлекая к себе огромное количество паломников и туристов.

Храм назван в честь святого мученика Иоанна-Владимира, который принял мученическую смерть 22 мая / 4 июня 1015 года.

Адрес: 38 Ulica Jovana Tomasevica, Bar, Черногория

Проезд: Храм находится в самом центре города Бар на улице Йована Томашевича, напротив дворца короля Николы и парка.

Телефон: +382 30 315 106

Электронная почта: hrambar@t-com.me

Подробнее...

Церковь апостола и евангелиста Луки (Котор)[править | править код]

Церковь св. Луки в Которе является одним из старейших храмов Черногории.

Построена в 1195 году которским благотворителем, зятем князя Маура Кацефаранги, о чем повествует мемориальная доска на его стене.

В церкви Св. Луки можно увидеть сохранившиеся части фресок начала XII века. В часовне при храме хранится уникальный иконостас с изображением Христа как Царя, и фресок итало-критских живописцев (начала XVIII века). Иконостас был расписан знаменитым иконописцем Дмитрием Даскалом ‒ основателем Боко-Которской школы живописи XVII века.

Адрес: Trg Sv. Luke, Kotor 85330, Черногория

Проезд: Церковь находится на площади Святого Луки в Старом городе, на берегу реки Шкурда. Добраться можно пешком. Рядом с церковью ап. Луки православный храм свт. Николая.

Подробнее...

Контакты[править | править код]

Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви

Фото[править | править код]


Видеопаломничество в Черногорию[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.

Страницы в категории «Черногория»

Показаны 22 страницы из 22, находящихся в данной категории.