Категория:Парагвай

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парагва́й (исп. Paraguay, гуар. Paraguái), официальное название — Респу́блика Парагва́й (исп. República del Paraguay [reˈpuβlika ðel paɾaˈɣwai], гуар. Tetã Paraguái) — государство в Южной Америке, не имеющее выхода к морю. На юге и юго-западе граничит с Аргентиной, на северо-западе — с Боливией, на востоке и северо-востоке — с Бразилией. В переводе с языка гуарани «парагвай» означает «от великой реки» — подразумевается река Парана. Из-за центрального положения в Южной Америке, Парагвай иногда называют «сердцем Америки» (исп. Corazón de América).

Крупнейшие города[править | править код]

  • Асунсьон
  • Сьюдад-дель-Эсте

Православие в Парагвае[править | править код]

Христианство в Парагвае — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в Парагвае проживало 6,26 млн христиан, которые составляли 96,9 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 95,4 % (6,16 млн). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм. В 2000 году в Парагвае действовало 2,5 христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 102 различным христианским деноминациям, включая православие.

Помимо парагвайцев, христианство исповедуют живущие в стране латиноамериканцы, немцы, украинцы, итальянцы, португальцы, американцы и греки. В христианство были обращены местные народы — ленгуа, гуарани, большинство санапана, айорео и аче. Немало христиан и среди чулупи, пай-тавитера, чамококо и мака однако большинство представителей этих народов по прежнему исповедуют местные традиционные верования.

Ссылки[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.