Категория:Палестина

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Госуда́рство Палести́на (араб. دولة فلسطين‎, англ. State of Palestine) — де-юре независимое частично признанное государство на Ближнем Востоке. Независимость Государства Палестина по состоянию на сентябрь 2015 года признали 136 из 193 государств — членов ООН.

Крупнейшие города[править | править код]

Православие в Палестине[править | править код]

Как и в Израиле, в Палестине много святых мест, связанных с земной жизнью Иисуса Христа, апостолов, ветхозаветных праведников. Например, Христос родился в городе Вифлееме, который в настоящее время находится под контролем Палестинской национальной администрации. Следовательно, в Палестине христианство возникло уже в I веке и в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.

Основателями монашества в Палестине были преподобный Харитон Исповедник — строитель Фаранской Лавры (330-е гг.) и преподобный Иларион Великий — строитель Лавры у Маюма (ок. 338 г.).

Русская Палестина[править | править код]

Русская Палестина — собирательное название земельных владений и недвижимости, принадлежавших Российской империи, а затем и СССР на Ближнем Востоке в XIX—XX веках.

В 1847 году Николай I издал Высочайший указ о создании в Иерусалиме Русской Духовной Миссии. Эта миссия имела право на приобретение земельных участков и строительство на купленных участках. С 1856 по 1864-е годы в Иерусалиме действовал Палестинский Комитет, построивший русские постройки в центре Иерусалима. В 1864 году Палестинский Комитет был преобразован в Палестинскую комиссию. В 1889 управление всеми земельными участками и учреждениями было передано от Палестинской комиссии, созданному в 1882 году Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО). Во владении Русской Духовной Миссии остались лишь Свято-Троицкий Собор и здание самой Миссии.

Целый ряд объектов был приобретён Российской империей на территории Палестины, тогда ещё входившей в состав Османской империи, с целью расширения своего геополитического влияния и присутствия на территории, традиционно считающейся колыбелью христианства. Российской империи и в особенности православной церкви России удалось сделать значительные приобретения и даже создать целую инфраструктуру, предназначенную для приёма паломников из России и других православных стран. Общий объём владений достигал 23 гектров (235 000 квадратных метров).

В 1918 году ИППО переименовано в Российское Палестинское Общество при Академии наук. В 1992 году Президиум Верховного Совета России восстановил историческое имя Императорского Православного Палестинского Общества.

В настоящее время часть русских владений в Палестине оказалась на территории Израиля, а часть — в Иордании и Палестинской автономии.

Русская Палестина позднее перешла в ведение СССР, но в связи с официальной советской поддержкой атеизма, Хрущёв решил продать её Израилю.

В 1964 году в результате так называемой Апельсиновой сделки большая часть принадлежавшей обществу недвижимости в Палестине была за $4,5 млн продана Израилю. Соглашение подписали премьер-министр Израиля Голда Меир и посол СССР в Израиле Бодров.

Среди не проданных Израилю объектов — здание Русской Духовной Миссии, Троицкий собор, Сергиевское подворье. При этом, и в настоящее время Россия — на третьем месте после Ватикана и греков по объему собственности в Святой Земле.

Настоящее время[править | править код]

В результате переговоров главы Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина (руководит обществом с 2007 года) с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в мае 2008 года руководство Палестинской национальной автономии передало ИППО участок земли в Вифлееме на котором усилиями Императорского Православного Палестинского Общества построен российский центр культуры и науки. Помимо земли в Вифлееме, Палестинское руководство приняло решение передать России такой же участок в городе Иерихон. На Елеоне ИППО планирует построить российский культурный центр. 9 июня России были переданы территории в Иерихоне: местность Москобия и участок, на котором расположена одна из святынь христианства — библейская смоковница, или дерево Закхея.

Ведётся работа по приведению в порядок прав собственности на не проданные в в рамках «Апельсиновой сделки» объекты. По результатам переговоров в июне-июле 2008 года Израиль передал России здание Сергиевского подворья, находящееся в историческом центре Иерусалима. Данное решение было принято правительством Израиля 5 октября 2008.

Официально, подворье было передано Российской Федерации 28 декабря 2008 года. С февраля 2009 г. на Сергиевском подворье в Иерусалиме разместилось Иерусалимское отделение Императорского Православного Палестинского Общества — уполномоченный представитель в Израиле — П. В. Платонов, а также начались полномасштабные реставрационные работы.

В Израиле действует Русская Духовная Миссия в Иерусалиме (РДМ), начальником РДМ с 13 июля 2015 года назначен архимандрит Александр (Елисов).

Святыни[править | править код]

БЕЙТ-ЛАХМ (ВИФЛЕЕМ) (Палестина):

Храм Рождества Христова (Вифлеем):

  • Пещера Рождества
  • «Вифлеемская» икона Божией Матери,
  • Мощи 14000 Вифлеемских младенцев (в пещере около храма),
  • гробница прав. Рахили (между Иерусалимом и Вифлеемом; принадлежит иудеям).

Церковь Николая Чудотворца (Бейт-Джала):

  • икона свт. Николая.
  • частица мощей свт. Николая

Лавра Саввы Освященного, закрыт для женщин. Мощи:

  • прп. Савва Освященный (V в.),
  • прп. Иоанн Дамаскин (VIII в.) (челюсть),
  • главы древних преподобномучеников.

Монастырь Феодосия Великого (Палестина). Мощи:

  • прп. Иоанн Мосх,
  • прп. Евлогия (мать прп. Феодосия Великого),
  • прп. София (мать прп. Саввы Освященного),
  • прп. Феодотия (мать св. Космы и Дамиана) (гробницы в пещере),
  • главы древних преподобномучеников.

ЭЛЬ-ХАЛИЛЬ (ХЕВРОН) (Палестина):

гробница Махпела (принадлежит иудеям и мусульманам). Мощи и святыни:

  • прав. Авраам, Исаак, Иаков, Сарра, Ревекка и Лия, Иосиф Прекрасный (?).

Монастырь Святой Троицы (Хеврон) (Русская Духовная Миссия):

  • Мамврийский дуб (место явления Святой Троицы Аврааму).

гробница прав. Руфи и Иессея (принадлежит иудеям).

ХАЛЬХУЛЬ (ок. 7 км. к северу от Хеврона):

  • гробница Пророка Нафана (принадлежит мусульманам).

БАНИ-НАИМ, близ Хеврона:

  • гробница прав. Лота (принадлежит мусульманам).

Православная Фаранская Лавра (Скит св. Харитона Исповедника (Вади Фара)) (Палестина, к юго-западу от Иерихона). Мощи:

  • прп. Харитон Исповедник (IV в.).

Монастырь св. Георгия Хозевита (Вади Кельт) (Палестина, к юго-западу от Иерихона). Мощи:

  • прп. Георгий Хозевит (VII в.),
  • прп. Иоанн Хозевит (VI в.) (глава),
  • прп. Иоанн Новый, Нямецкий (ХХ в.),
  • главы древних преподобномучеников.

КИФЛ-ХАРЕС (Палестина, близ Сальфита):

  • Гробницы правв. Иисуса Навина и Халева.

Мужской монастырь прп. Герасима Иорданского (православный мужской монастырь) (к северу от Иерихона). Мощи и иконы:

  • главы древних преподобномучеников,
  • икона Божией Матери «Млекопитательница»,
  • икона Божией Матери «Герондисса».

Монастыри[править | править код]

Монастыри Палестины

Лавра Саввы Освященного[править | править код]

Монастырь был основан преп. Саввой в Иудейской пустыне. Первой постройкой стала пещерная церковь, построенная после того как вокруг отшельника начали селиться ученики. Монастырь пользовался поддержкой императора Юстиниана I, при нём были построены укреплённые монастырские стены и дозорная башня, называемая Юстиниановой.

Адрес: территория Западного берега реки Иордан, Иудейская пустыня, долина Кедрон

Проезд: Если у вас есть автомобиль, то из Иерусалима можно ехать в сторону Иерихона до развязки Маале Адумим, на ней направо, еще раз направо через блокпост в селение Абу Дис, а уже в нем на перекрестке с круговым движением повернуть налево. Ехать по серпантину до авторазборки, минуя, а за ней налево по очень крутому подъему, затем опять налево, следуя указателю на Вифлеем. Там вскоре появятся и коричневые указатели Mar Saba.

Можно приехать и из Вифлеема, там указатели появляются даже в центре города, опять же, всегда можно спросить у местного населения. Если же машины нет, то любой палестинский таксист довезет вас из Иерусалима или Вифлеема. Выехать из монастыря после ночной службы тоже проблем не составит — кто-нибудь из монахов обязательно поедет в город.

Подробнее...

Мужской монастырь Искушения (монастырь Каранталь)[править | править код]

Монасты́рь Искуше́ния, или монастырь Каранталь (греч. Μοναστήρι του Πειρασμού; араб. دير القرنطل‎, Deir al-Quruntal) — православный греческий мужской монастырь Иерусалимского патриархата в Палестинской автономии, на территории Западного берега реки Иордан, в Иудейской пустыне на северо-западной окраине Иерихона. Построен на горе, отождествляемой с описанным в Евангелиях местом искушения Иисуса Христа дьяволом. В память этого события получили название и сам монастырь, и гора, на которой он расположен (гора Искушения, Сорокадневная гора или гора Каранталь).

Адрес: Палестинская территория, Иерихон, гора Каранталь.

Проезд: Монастырь находится на склоне горы Каранталь, чуть севернее Иерихона. От автобусной парковки у подножья горы наверх ведет дорожка (пешеходная, хотя по ней может проехать и подходящая легковая машина). Можно воспользоваться фуникулером, посадка на фуникулер в Иерихоне, рядом с Тель-Султане. Последний отрезок пути все равно придется преодолевать пешим ходом по ступеням бетонной лестницы. Весь подъем занимает около 15 минут.

Подробнее...

Женский монастырь Феодосия Великого (Палестина)[править | править код]

В 476 году преподобный Феодосий Великий нашел пещеру, в которой, по преданию, провели ночь евангельские волхвы на обратном своем пути из Вифлеема и остался подвизаться здесь. Со временем к нему собралась братия и обитель святого Феодосия стала готовить иноков к поступлению в Лавру Саввы Освященного, а затем стала вполне самостоятельным монастырём. В отличии от других лавр палестинской пустыни новая обитель стала образцом совмещения созерцательной жизни и трудолюбивой заботы о ближних - преподобный Феодосий, наряду с жилищами для монахов, возводил здания для бедных и нуждающихся. В обитель стало собираться множество нуждающихся, а братия выросла до 700 человек. В состав монашеской общины входили разноплеменные подвижники, вследствие чего необходимо было устроить внутри монастыря четыре церкви: для греков, для грузин, для армян и для одержимых бесами.

Адрес: Палестина, провинция Вифлеем, Иудейская пустыня

Почтовый адрес: Greek Orthodox Convent, P.O. Box 183, Bethlehem

Телефон: +972-2-2761223; +972-505-282447 (мобильный)

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы Палестины

Храм Рождества Христова (Вифлеем)[править | править код]

Храм Рождества Христова — христианская церковь в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа. Наряду с Храмом Гроба Господня является одним из двух главных христианских храмов Святой земли. Церковь находится в совместном управлении Иерусалимской православной церкви, Армянской апостольской церкви и Римско-католической церкви.

Одна из старейших непрерывно действующих церквей в мире. Первый храм над пещерой Рождества был построен в 330-х годах по указанию императора Константина Великого. Его освящение состоялось 31 мая 339 года и с тех пор богослужения здесь практически не прерывались. Современная базилика VI—VII вв. — это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

29 июня 2012 года на 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, проходившей в Санкт-Петербурге, базилика была внесена в Список всемирного наследия.

Адрес: Израиль, Вифлеем, пл. Яслей (Manger Sq)

Проезд: По Хевронскому шоссе в Иерусалиме до южного выезда из города через КПП-300 Далее прямо, а на развилке налево. Из Иерусалима от Шхемских (Дамасских, Наблусских) ворот (Шаар Шхем, Баб эль-Амуд) автобус 124 арабской автобусной компании.

Подробнее...

Церковь Николая Чудотворца (Бейт-Джала)[править | править код]

Самое раннее известие о церкви Святителя Николая Чудотворца относится к 1466 году, когда храм упоминается в «Хожении гостья Василья». Вероятно, этот храм был построен при монастыре в XIII-XIV веках.

В 1921 году местная община начала строительство новой церкви на месте разрушенной старой, закончившееся в 1925 году. Во время реконструкции была подтверждена древность остатков старого пола, а также обнаружена крипта.

Адрес: Bethlehem Palestine, Beit Jala, St. Nicolas street

Телефон: 02-2754368

Подробнее...

Храм святой Фотинии Самарянки (Наблус)[править | править код]

Храм святой Фотинии Самарянки - православный храм монастыря святой Фотинии Самарянки Иерусалимской православной церкви. Расположен на месте евангельской беседы Спасителя с самарянкой у древнего колодца Иакова в городе Наблус (арабский вариант греческого названия Неаполис) в Самарии. Библейское название города – Сихем.

Здесь праотец Аврам говорил с Богом (Быт. 12, 6-7). Впоследствии здесь жил и выкопал колодец праотец Иаков (Быт. 33, 18-20; Ин. 4, 12). Спустя столетия у колодца Господь Иисус Христос беседовал с самарянкой о воде живой и открыл ей, что Он есть Мессия (Ин. 4, 1-44). В римскую эпоху близ исчезнувшего Сихема возникла римская колония Флавия Неаполис, где около 100 г. н.э. родился христианский апологет св. Иустин Философ.

Адрес: Палестина, Наблус (Сихем)

Проезд: Центральный район Наблуса. Если проезжать город с северо-запада на юго-восток по центральной улице, то в том месте, где дорога поворачивает на юг, надо свернуть с нее налево и проехать вниз ок. 200 м.

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

По Библейским местам. Иерихон. Гора Искушения
Вифлеем. Храм Рождества Христова
Монастырь Саввы Освященного
По Библейским местам. Монастырь прп. Герасима Иорданского

Ссылки[править | править код]

Императорское Православное Палестинское Общество

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ПАТРИАРХАТ

Русская духовная миссия в Иерусалиме

Фотоальбом священника Константина Пархоменко "Святая Земля"

В.И. Долгопалец "Круг жизни. Путешествие по Святой Земле"

На Святой Земле. Вифлеем

Палестина во Время Иисуса Христа

В земле обетованной: (Палестина)

Египет и Палестина: очерки и картинки

Иерусалим и Палестина в русской литературе, науке, живописи и переводах

Путешествие по Святой земле. Иерусалим и Палестина, Самария, Галилея и берега Малой Азии

Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?»

Библейская викторина «Евангелие. Где это было?»

Горы в Священном Писании. Фотовикторина


Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.