Категория:Объединённые Арабские Эмираты

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объединённые Ара́бские Эмира́ты (араб. الإمارات العربية المتحدة‎‎ — аль-Имара́т аль-Араби́я аль-Мутта́хида), (сокр. — ОАЭ)

Храм апостола Филиппа

 — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов (араб. إمارات‎‎ — имара́т, ед. ч. — إمارة‎ — има́ра), каждый из которых представляет собой государство — абсолютную монархию: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-эль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Некоторые из перечисленных эмиратов попадают под определение карликового государства.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Абу-Даби
  • Дубай

Православие в ОАЭ[править | править код]

Православие в Объединённых Арабских Эмиратах — христианская деноминация в Объединённых Арабских Эмиратах.

На 2011 год число православных в ОАЭ составляло около 5 тысяч человек, что соответствует 0,1 % населения страны. Из православных церквей в стране представлены: Русская Православная Церковь, построившая в городе Шардже церковь в честь св. апостола Филиппа и Антиохийская Православная Церковь с храмом Святителя Николая в Абу-Даби.

Русский храм в честь св. апостола Филиппа был заложен 9 сентября 2007 года, а его строительство завершено 2 июня 2011 года. Настоятелем прихода является игумен Александр (Заркешев), который также является председателем совета Ассоциации российских соотечественников в ОАЭ.

Православные храмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.