Категория:Норвегия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Королевство Норве́гия, Норве́гия (букмол Kongeriket Norge, нюнорск Kongeriket Noreg) — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаге Шпицберген (Свальбард), островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Заморской территорией Норвегии является остров Буве в южной части Атлантического океана. Также Норвегия претендует на территории в Антарктике, попадающие под действие конвенции 1961 года — Остров Петра I и Землю Королевы Мод.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Осло
  • Берген
  • Тронхейм
  • Ставангер

Православие в Норвегии[править | править код]

Правосла́вие в Норве́гии (норв. Den Ortodokse Kirke i Norge) — христианская деноминация, представленная на территории Норвегии церковными структурами пяти православных патриархатов — Константинопольского, Московского, Грузинского, Сербского и Румынского.

Координация церковной деятельности трёх официально зарегистрированных в Скандинавии епархиальных структур — Скандинавской митрополии (КП), Скандинавской епархии (СП) и Северо-Европейской епархии (РП), включающих в сферу своей пастырской деятельности территорию Норвегии, осуществляется в рамках Православного епископского собрания, учреждённого 10 января 2011 года. Приходы Московского патриархата, а также два монастыря Грузинской православной церкви действуют в статусе ставропигиальных учреждений.

История православия в Норвегии[править | править код]

Норвегия после эпохи викингов имела контакты с соседними русскими церквями. Несколько предводителей викингов остались в Киеве и Новгороде, которые с конца 900-х были важными центрами православного христианства. С помощью политических, культурных и торговых связей, а также династических браков, Норвегия рано познала православную веру.

В 1560-е годы русский миссионер св. преподобный Трифон Печенгский построил для народа саами в норвежской земле православную часовню на реке Нейденельва. Русские священники и монахи посещали Север Норвегии ещё до Второй мировой войны. В 1917 году после революции из России в Норвегию прибыло несколько тысяч православных беженцев. Русская православная церковь организовала пастырскую работу среди них посредством регулярно приезжающих из Стокгольма священнослужителей.

На 1 января 2014 года число зарегистрированных православных в Норвегии составляло 14 765 человек.

Константинопольский патриархат[править | править код]

Константинопольский патриархат представлен в Норвегии двумя централизованными административными структурами, действующими параллельно друг другу — Скандинавской митрополией и благочинием норвежских приходов Западноевропейского экзархата.

Скандинавская митрополия

С 1965 года в городе Осло, в рамках Скандинавской митрополии, действует греческий приход с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы. С 23 марта 2015 года, распоряжением митрополита Клеопы (Стронгилиса), настоятелем греческого прихода в Осло назначен архимандрит Александр (Лукатос). Активизирована также работа по организации новых греческих приходов в других городах страны.

Западноевропейский экзархат

Никольский приход, зарегистрированный в городе Осло в структуре Западноевропейского экзархата, является старейшей в Норвегии православной организацией. Основанный 8 апреля 1931 года эмигрантами из Российской империи, приход к настоящему времени является крупным мультилингвальным сообществом верующих с более чем 1,2 тысячами зарегистрированных членов и подразделениями в городах Бергене, Тромсё, Будё, Ставангере и Нейдене. С 1976 года в рамках Никольского прихода действует первый в стране мужской монастырь — скит святого Трифона Печенгского. С 24 феврала 2013 года ведутся работы по строительству нового Никольского храма в столице Норвегии. Официальный орган прихода — ежеквартальный журнал «Hellige Nikolai menighets blad».

Московский патриархат[править | править код]

Московский патриархат представлен в стране рядом приходов, обладающих ставропигиальным статусом и подчинённых непосредственно Патриарху Московскому через руководителя Управления по заграничным учреждениям.

Ольгинский приход[править | править код]

Приход в честь святой равноапостольной княгини Ольги в городе Осло был учреждён 14 декабря 1996 года и официально зарегистрирован 7 апреля 1997 года в государственном реестре Норвегии. На 2014 год число членов прихода превысило 3 тысячи человек. В качестве официального органа с 1998 года приход издаёт ежеквартальный журнал «Русская лепта». Главным храмом прихода является храм Христа Спасителя на историко-мемориальном кладбище, а в качестве структурного подразделения прихода действует Ирининская община в Ставангере. Также с 2003 по 2013 годы близ города Фоллдала (коммуны Фоллдал) в виде приписного к приходу действовал мужской скит в честь Олафа Норвежского. Настоятелем прихода с 1997 года является игумен Климент (Хухтамяки).

Богоявленский приход[править | править код]

Приход в Бергене был образован в 2004 году. Первое богослужение было совершено на праздник Богоявления 6 (19) января 2004 года, а с 5 сентября богослужения стали регулярными. Для проведения служб приход пользовался предоставленной в бесплатную аренду лютеранской Mariekirken. 21 октября 2004 года приход был официально зарегистрирован в норвежском регистре, а 24 декабря решением Священного Синода принят в юрисдикцию Московского патриархата в качестве приписного к приходу святой мученицы Ирины в Ставангере.

С 21 августа 2007 года Богоявленский приход стал самостоятельным, а ставангерский Ирининский приход был уже приписан к нему. С 2007 года богослужения проводились в католическом храме святой Суннивы.

В мае 2012 года, в связи с тем, что католическая община запланировала возобновить постоянные богослужения в храме святой Суннивы, православный приход перенёс свои службы в лютеранскую кладбищенскую часовню пригорода Бергена — Лоддефьорд. В настоящее время регулярные богослужения вновь совершаются в храме Св. Суннивы.

Анненский приход[править | править код]

Приход в честь святой Анны Новгородской в Тронхейме с момента своего учреждения использует для богослужения норвежскую лютеранскую Баккекирке. Настоятелем прихода с 2005 года является священник Александр Волохань. В рамках прихода действуют православные общины в Тромсё и Стиклестаде. В 2014 году в связи с государственной регистрацией прихода, Анненский приход официально включён в состав норвежского благочиния.

Трифоновский приход[править | править код]

Приход в честь преподобного Трифона Печенгского в Киркенесе не имеет своего священнослужителя и временно окормляется приезжающими из Мурманска клириками Мурманской епархии.

Часовня на Шпицбергене[править | править код]

Во втором по численности городе архипелага Шпицберген — Баренцбурге, где проживают около 500 жителей из России и Украины, а также действует российская компания Арктикуголь, добывающая с 1932 года уголь, после крушения 29 августа 1996 года российского самолёта со 141 пассажиром на борту, была возведена православная часовня в честь Нерукотворенного образа Спасителя, а в культурном центре устроен домовый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. На Шпицбергене нет постоянного священника, а богослужения совершаются приезжающими русскими священнослужителями из Норвегии или Финляндии.

Сербский патриархат[править | править код]

В 1990-е годы в Осло был учреждён сербский приход в честь святителя Василия Острожского, первоначально окормляемый приезжающими из Швеции сербскими клириками Британско-Скандинавской епархии.

Первым постоянным сербским священнослужителем для Норвегии стал протоиерей Драган Предич, приехавший в Осло в 1999 году. Позднее приходом был приобретён частный особняк в центре норвежской столицы в котором был устроен домовый храм, освящённый епископом Досифеем (Мотикой) в честь святого Василия Острожского.

Румынский патриархат[править | править код]

Приходы Румынского патриархата на территории Норвегии входят в состав Северо-Европейской епархии и управляются епископом Скандинавским Макарием (Дрэгим).

В конце 2006 года в Осло был основан приход в честь Воскресения Христова и святых Иоанна Валахского и Халварда Норвежского. Настоятель с 2007 года — священник Мариус Тейчан (рум. Marius Alin Ţeican).

Имеются также приходы в городах Олесунн (в честь свв. мучеников Зотика, Атала и Филиппа), Бергене (в честь мучеников Филофея, Татьяны из Крайова и Суннивы норвежской), Кристиансанде, Ставангере (в честь Благовещения и святых Свинтии и Свифуна Винчестерского), Тромсё и Тронхейме (в честь Стефана Великого и Олофа норвежского).

Грузинский патриархат[править | править код]

7 июля 2011 года иеромонахом швейцарского происхождения Дамаскином был основан Монастырь Святой Суннивы городе Селье, фюльк Согн-ог-Фьюране.

В конце 2013 года в юрисдикции Грузинской православной церкви в коммуне Нурдал была основана первая в стране норвежская православная женская монашеская община — монастырь Святого Олафа и Пророка Илии.

Святыни[править | править код]

ТРОНХЕЙМ. Лютеранский кафедральный собор. Мощи:

  • король Олаф Святой (XI в.) (мощи под спудом, не обозначены надгробием).

Православные храмы[править | править код]

Православные монастыри[править | править код]

Ссылки[править | править код]