Категория:Нидерланды

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нидерла́нды (нидерл. Nederland [ˈneːdərlɑnt], нидерландское произношение) — государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море (называемых также Карибскими Нидерландами). В Западной Европе территория омывается Северным морем (длина береговой линии — 451 км) и граничит с Германией (577 км) и Бельгией (450 км). Вместе с островами Аруба, Кюрасао и Синт-Мартен, имеющими особый статус (самоуправляемое государственное образование), Нидерланды входят в Короле́вство Нидерла́ндов (нидерл. Koninkrijk der Nederlanden).

Крупнейшие города[править | править код]

  • Амстердам
  • Роттердам
  • Гаага

Православие в Нидерландах[править | править код]

Нидерланды не относятся к традиционно православным регионам Европы, так как после 1054 года христиане остались в зоне католического влияния.

В Нидерландах существует свыше 30 приходов и монастырей Константинопольского (включая Экзархат русской традиции), Московского (включая РПЦЗ), Сербского, Румынского и Болгарского Патриархатов.

История[править | править код]

Согласно преданию, уже в I веке на севере Европы создается ряд епископств, а в истории Голландии упоминается имя святого Сервация (IV век). Но вместе с уходом римлян, из тех земель в V веке исчезло и христианство.

Только в VII веке при Меровингах, христианство вновь начинает распространяться между язычниками-фризами, но вплоть до просветительской деятельности святого Виллиброрда страна оставалась почти языческой.

К началу IX века Голландия была полностью христианизирована, Утрехтская кафедра в этот же период возвысилась до статуса ведущей в стране.

После 1054 года Нидерланды остались в зоне католического влияния

Первый после многих столетий православный приход святой Екатерины Александрийской был создан между 1733 и 1736 годами греческими купцами в частном здании в Амстердаме. Обслуживался греческим духовенством. Среди прихожан были и россияне. Приблизительно к 1760 году часть часть православной литургии Иоанна Златоуста была переведена с греческого на нидерландский язык для учёных, посещавших церковь святой Екатерины в Амстердаме. Перевод не сохранился. С 1852 года Екатерининский приход перешёл в юрисдикцию Московского патриархата.

В начале в Гааге XIX века трудами будущей королевы Нидерландов Анной Павловной создан домовой храм в честь святой Марии Магдалины. В начале XX века церковь была переведена в другое место, где и находится до сих пор.

В 1936 году в Гаагу был переведён иеромонах Дионисий (Лукин), с именем которого связано создание православной миссии в Нидерландах.

В 1938 году в русский православный приход вошли первые два голландца, а в 1940 году трудами отца Дионисия к Православной Церкви присоединилось двое бенедиктинских монахов — Иаков Аккерсдейк и Адриан Копорал.

В 1945 году православная диаспора в Нидерландах стала жертвой юрисдикционных конфликтов. Отец Дионисий, сохраняя верность Матери-Церкви, вместе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) вернулся в лоно Русской Православной Церкви, но Иаков и Адриан, перешли в юрисдикцию Русской Зарубежной Церкви, основав в Гааге голландскоязычный приход в честь святого Иоанна Крестителя. Наконец, небольшая группа верующих осталась в юрисдикции Западноевропейского русского экзархата, подчиняющегося Константинопольскому патриарху.

После второй мировой войны многие люди, насильно перевезённые на Запад, остались там жить, в том числе в Голландии. Представители второй волны русской эмиграции осели, главным образом, в Роттердаме, где они вскоре и образовали православную общину.

В 1947 году иеромонах Дионисий возглавил ставропигиальную православную миссию, преобразованную позднее в благочиние.

В 1952 году небольшой приход монахов Иакова и Адриана послетил архиепископ Иоанн (Максимович), который будучи горячим поборником восстановления национальных православных Церквей в Европе, владыка Иоанн одобрительно отнесся к деятельности православных голландцев-миссионеров. В 1954 году эта община вошла в епархию архиепископа Иоанна, который тогда же рукоположил отца Иакова в иеромонаха и назначил священником в приход Иоанна Предтечи, преобразованный в женский монастырь. Его основу составили монахини-бенедиктинки, перешедшие в Православие. Эта обитель поставила перед собой задачу свидетельствовать среди местного населения о Православии.

С переводом Иоанна (Максимовича) в США, голландские приходы фактически остались без архипастырского окормления, в связи с чем архимандрит Иаков (Аккерсдайк) 19 сентября 1965 года был хиротонисан в епископа Гаагского и Нидерландского.

В 1966 году Синод Московской Патриархии решил учредить в Голландии кафедру и назначить туда епископом отца Дионисия. 20 марта 1966 года архимандрит Дионисий был хиротонисан во епископа Роттердамского, викария Бельгийской епархии.

После смерти Архиепископа Иоанна епископ Иаков со своей паствой лишился поддержки и защиты, которую оказывал голландской епархии святитель. Синод РПЦЗ не был заинтересован в развитии национальных Церквей и, таким образом, нидерландская епархия Русской Зарубежной Церкви фактически оказалась в изоляции.

18 августа 1972 года Синодом Русской Православной Церкви было решено принять епископа Иакова в сущем сане с клиром и паствой и учредить в Голландии епархию Московского Патриархата с назначением того же владыки на должность правящего архиерея. Роттердамское викариатство было упразднено, епископ Дионисий ушел на покой, но вплоть до самой смерти в 1976 году оставался настоятелем прихода в Роттердаме.

20 июня 2004 года в Роттердаме состоялось освящение русского православного храма во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского. Ранее ни один из приходов Московского патриархата не имел типового храмового здания.

6 ноября 2013 года в храме святителя Николая в Амстердаме состоялось официальное представление нового перевода Литургии на нидерландский язык, изданного в двух форматах — для клириков и для мирян.

Современное состояние[править | править код]

Константинопольский патриархат[править | править код]

На 2005 год у Константинопольского патриархата насчитывалось наибольшее количество приходов в Голландии — 12. Шесть из них входили в Бельгийскую митрополию, ещё 6 - в Западноевропейскому Экзархату Русских церквей. Константинопольскому Патриарху принадлежал единственный фламандскоязычный приход в Коллумерпомпе, а также 2 монастыря.

Русская православная церковь[править | править код]

После ухода на покой архиепископа Иакова Гаагская кафедра продолжает оставаться вдовствующей. Временно обязанности управляющего Нидерландской епархией исполняет епископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин).

В настоящее время Гаагская и Нидерландская епархия насчитывает 7 приходов и 2 монастыря. Также действует один приход Русской зарубежной церкви.

Сербская православная церковь[править | править код]

В стране действую 6 приходов Сербской православной церкви, входящие в состав Западноевропейской епархии. Сербские приходы стали появляться в Нидерландах начиная с 1980-х годов. Их прихожанами стали главным образом эмигранты с Балкан.

Румынская православия церковь[править | править код]

На территории Нидерландов действуют 7 приходов Румынской Православной церкви.

Другие православные церкви[править | править код]

Также в стране действует один приход Болгарской Православной церкви.

Святые[править | править код]

  • св. свт. Вильфрид Йоркский
  • св. прп. Григорий Утрехтский
  • св. свт. Виллиброрд, «апостол Нидерландов»

Святыни[править | править код]

Мощи древнехристианских святых в Нидерландах находятся в католических храмах.

МААСТРИХТ. Кафедральный собор Св. Сервата. Мощи:

  • свт. Серват (IV в.).

ЭХТ-СУСТЕРЕН (ок. 40 км. к северо-востоку от Маастрихта). Кафедральный собор. Мощи:

  • прп. Григорий Утрехтский (VIII в.).

НОРДВЕЙК (15 км. к северо-востоку от Гааги). Мощи:

  • мч. Иерон (IX в.).

Православные храмы Нидерландов[править | править код]

  • Приход св. свт. Николая Чудотворца (Амстердам)
  • Церковь святых Жён-Мироносиц (Бреда)
  • Церковь св. равноап. Марии Магдалины (Гаага)
  • Храм св. свт. Тихона Московского (Наймеген)
  • Церковь св. блгв. князя Александра Невского (Роттердам)

Православные монастыри Нидерландов[править | править код]

  • Монастырь св. прор. Иоанна Предтечи (Гаага)
  • Монастырь св. прор. Илии (Синт-Хуберт)
  • Монастырь св. свт. Николая Чудотворца (Химмелум)

Фото[править | править код]

Видеопаломничество в Нидерланды[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.