Категория:Мексика

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Ме́ксика (исп. México [ˈmexiko]), официально — Мексиканские Соединённые Штаты (исп. Estados Unidos Mexicanos) — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Мехико
  • Гвадалахара
  • Монтеррей
  • Пуэбла

Православие в Мексике[править | править код]

Христианство в Мексике — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в Мексике проживало 107,78 млн христиан, которые составляли 95 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 95,7 % (105,58 млн). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм. В 2000 году в Мексике действовало 68,6 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 365 различным христианским деноминациям. Помимо мексиканцев, христианство исповедуют живущие в стране американцы, испанцы, русские, румыны, итальянцы, баски, латиноамериканцы и др. В христианство полностью обращены мексиканские майя, цельтали, тотонаки, цоцили, майо, отоми, чоли, сапотеки, масатеки, масауа, миштеки, чонтали, чоли, тохолабали, тараумара, амусго, трики, чатины, соке, яки и многие другие народы. При этом, в Мексике есть народы, лишь частично перешедшие в христианство; более половины пурепеча, уичоли и тепехуа исповедуют местные традиционные верования.

Епархия Мексики[править | править код]

Епа́рхия Ме́ксики (исп. Diocesis de Mexico, англ. Diocese of Mexico) — епархия Православной Церкви в Америке на территории Мексики.

В 1965 году епископ Православной Католической Церкви в Мексике Хосе Кортес-и-Ольмос установил контакт со священником Северо-Американской митрополии Димитрием Ройстером, и начал вместе со своей епархией путь к православию. Епископ Хосе переводил на испанский язык и литургические тексты. В 1971 году епископ Хосе подал прошение о присоединении к Православной Церкви Америки, и в начале 1972 года возглавляемые епископом Хосе пять приходов были приняты в состав Православной Церкви в Америке, образовав Мексиканский экзархат. При этом клирики были приняты в том сане, в котором оставляли Католическую церковь (если были в ней рукоположены); сам Хосе был принят в сане пресвитера, а 22 апреля 1972 года Иосиф был рукоположён в викарного епископа города Мехико. В присоединившихся приходах богослужение стало проводиться по византийскому обряду на испанском языке, в храмах установлены иконостасы.

В 2005 году для Мексиканского экзархата был рукоположён во епископа мексиканец Алексий Пачеко-и-Вера.

16 октября 2008 года Мексиканский экзархат был преобразован в полноценную епархию, а епископ Алексий стал правящим епискоом.

На начало 2010 годов епархия насчитывала десять приходов, монашескую общину при Кафедральном соборе Вознесения Господнего и несколько тысяч верующих, которых окормляет епископ и десять священников.

Православные монастыри[править | править код]

Православные храмы[править | править код]

Контакты[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

Страницы в категории «Мексика»

Эта категория содержит единственную страницу.