Категория:Маврикий

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маври́кий (англ. Mauritius, фр. Maurice), официальное название — Респу́блика Маври́кий (англ. Republic of Mauritius, фр. République de Maurice) — островное государство в Восточной Африке. Расположено в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара. В состав республики входят острова Маврикий (самый крупный, 1865 км²) и Родригес (104 км²), являющиеся частью архипелага Маскаренских островов, а также архипелаг Каргадос-Карахос, острова Агалега и множество мелких островков. Общая площадь страны составляет 2040 км². Столица — город Порт-Луи, расположенный на острове Маврикий.

Православие на Маврикии[править | править код]

С 23 сентября 1997 года (в этот день была учреждена епархия на Мадагаскаре) остров Маврикий был включен в епархию Мадагаскара.

Православие здесь начало распространяться только с 2000 года, благодаря совместным усилиям двух местных жителей: Ришара Лессажа и Елены Барди. С благословения епископа Нектария (Келлиса) в этом (2000) году была организована православная община, состоящая более чем из 50 человек. Они собирались вместе и изучали Евангелие, молитвы, готовясь к принятию крещения. Устав этой Церкви появился 9-го октября 2000 года. Церковь была официально признана правительством.

В 2000 году с 15 по 22 декабря на острове был с официальном визитом правящий епископ Нектарий. Епископ занимался катехизацией первых православных острова. Нанес также визиты официальным лицам страны. Позже оглашенные были крещены. Была отслужена Божественная Литургия на английском языке.

Ссылки[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.