Категория:Люксембург

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люксембу́рг (люксемб. Lëtzebuerg), официально Вели́кое Ге́рцогство Люксембу́рг (люксемб. Groussherzogtum Lëtzebuerg, фр. Grand-Duché de Luxembourg, нем. Großherzogtum Luxemburg) — государство (великое герцогство) в Западной Европе. Граничит с Бельгией на севере и западе, с Германией на востоке и с Францией на юге, не имеет выхода к морю. Название происходит от верхненемецкого «lucilinburch» — «малый город». Общая площадь Люксембурга составляет 2 586,4 км², что делает его одним из самых маленьких суверенных государств в Европе. Население на 2014 год составляет 549 680 человек. Крупнейший город — Люксембург.

Православие в Люксембурге[править | править код]

В Люксембурге насчитывается около 5 000 православных. Действуют греческий, русский, сербский и румынский приходы. С 1998 года православие имеет статус официальной конфессии.

Константинопольский патриархат[править | править код]

Большинство люксембургских православных — греки. В 1969 году был учреждён Люксембургский экзархат Константинопольской православной церкви, управляемый митрополитом Бельгийским Пантелеимоном (Кондояннисом). В 1997 году между властями Люксембурга и греческой православной общиной была заключена конвенция.

Русская Православная Церковь Заграницей[править | править код]

Русских православных в стране около одной тысячи. Храм Петра и Павла относится к Женевской епархии РПЦЗ. Разрешение на строительство было получено священником Сергием Пухом в 1975 г. В течение нескольких лет собирались пожертвования. В 1979 г. архиепископ Антоний заложил первый камень, а в 1982 г. храм открылся. Храм пятиглавый, выстроен по проекту архитектора М. Шолла. В основание положены реликвии со Святой земли.

Святыни[править | править код]

ЭХТЕРНАХ (22 км. к северо-востоку от Люксембурга). Католический монастырь Св. Виллиброрда. Мощи:

  • свт. Виллиброрд, «апостол Нидерландов» (VIII в.).


Эта категория в данный момент пуста.