Категория:Куба

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Ку́ба (исп. Cuba), официальное название — Респу́блика Ку́ба (исп. República de Cuba [reˈpuβlika ðe ˈkuβa]), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множество более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским проливом на западе. Страна является членом ООН с 1945 года.

Столица и крупнейший город — Гавана.

Крупнейшие города     [править | править код]

  • Гавана
  • Сантьяго-де-Куба

Православие на Кубе[править | править код]

Христианство на Кубе — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году на Кубе проживало 6,67 млн христиан, которые составляли 59,2 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 58,3 % (6,56 млн). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм. В 2000 году на Кубе действовало 6,3 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 54 различным христианским деноминациям, включая православие.

Помимо кубинцев (белых, чёрных и мулатов), христианство исповедуют живущие на острове гаитийцы, американцы, ямайцы, испанцы, греки, часть русских и французов.

Первые богослужения на Кубе священники Русской православной церкви начали совершать в 2001 году. Сначала они проходили в российском торгпредстве, затем — в посольстве, позднее — в католической церкви.

В 2003 году недалеко от будущего русского храма была возобновлена церковь святителя Николая Чудотворца в юрисдикции Константинопольского патриархата (первоначально построена в 1950 году во имя Константина и Елены), которая была освящена в январе 2004 года Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Строительство русского православного храма было начато 14 ноября 2004 года по инициативе руководителя Кубы Фиделя Кастро, который, согласно его воспоминаниям, «предложил построить собор Русской православной церкви в столице Кубы как памятник российско-кубинской дружбе».

Закладной камень освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) (с 2009 года — Патриарх Московский и всея Руси). Проект Казанского собора разработал российский архитектор Алексей Воронцов. Проект был одобрен официальным историком Гаваны Эусебио Леалем, который специально приезжал в Москву для обсуждения этого вопроса и встречался с Патриархом Алексием II. Прораб стройки — 60-летний кубинский инженер Педро Родригес Санчес.

Строительство велось на средства кубинских властей. Из 1,5 миллионов долларов США Московский патриархат оплатил 245 тысяч долларов на расселение жилого дома, находившегося на месте храма. Из Москвы были доставлены отдельные элементы убранства храма (купола, покрытие пола) и церковная утварь.

С марта 2008 года в храме начались регулярные богослужения. Храм был освящён 19 октября 2008 года митрополитом Смоленским Кириллом (Гундяевым) в присутствии Главы Кубинского государства Рауля Кастро.

Храмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

ЧАСТИЧКА РУССКОГО МИРА НА ОСТРОВЕ СВОБОДЫ


Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.