Категория:Камбоджа

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм великомученика Пантелеимона (Сиануквиль)

Короле́вство Камбо́джа (кхмер. ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា, Preăh Réachéanachâkr Kâmpŭchea ; некоторое время страна была известна как Кампучи́я) — государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. Население — более 15 миллионов человек; свыше 80 % — кхмеры. С 1993 года — конституционная монархия, глава государства — король. На востоке граничит с Вьетнамом, на севере — с Лаосом, на северо-западе — с Таиландом.

Православие в Камбодже[править | править код]

История православия в Камбодже[править | править код]

В 1993 году в столице Камбоджи городе Пномпень на территории Болгарского посольства в память о погибших в стране болгарских миротворцах был построен православный храм-часовня во имя святого великомученика Георгия в юрисдикции Болгарской Православной Церкви. Однако Болгарская Православная Церковь не направляла священнослужителей для регулярного совершения богослужений в храме.

13-15 ноября 2001 году русскую Камбоджу посетил митрополит Смоленский и Калинградский Кирилл, где в том числе совершил панихиду в Георгиевском храме и встретился с рядом высокопоставленных лиц, в том числе с королём Камбоджи Нородомом Сиануком. В ответ на ходатайство православной паствы Камбоджи о постоянном духовном ее окормлении священником Московского Патриархата, митрополит Кирилл благословил игумену Олегу (Черепанину), настоятелю Николаевского прихода в Бангкоке, осуществлять такое пастырское попечение, регулярно посещая Камбоджу.

27 декабря 2001 года Священный синод Русской православной церкви учредил Представительство Русской православной церкви в Королевстве Таиланд с поручением духовного окормления православной паствы в Камбодже и Лаосе, главой которого был назначен игумен Олег.

В 2000-е годы клирик Русской православной церкви Олег (Черепанин) по согласованию со священноначалием Болгарской Православной Церкви и руководством дипломатического представительства Болгарии в Пномпене стал совершать богослужения в Георгиевской церкви во время поездок в Камбоджу. Однако, как он отметил: «трудно организовать дееспособный приход при храме, который находится на спецтерритории».

С 6 по 10 сентября 2011 года состоялся рабочий визит архимандрита Олега (Черепанина) и его помощников в Камбоджу с целью совершить богослужения в Пномпене и Сиануквиле, рассмотреть обращения проживающих в Сиануквиле русскоязычных граждан об организации там православного прихода и возможном строительстве православного храма, выработать перспективы развития Православия в Камбодже. В результате была достигнута договорённость об использовании Георгиевского храма в Болгарском посольстве для нужд православной общины Пномпеня. 9 сентября была проведена встреча с «инициативной группой» сиануквильцев. По итогам встречи, рабочая комиссия церковного представительства и участники «инициативной группы» согласились, что создание прихода или строительство храма сейчас в Сиануквиле преждевременно. Но есть необходимость в регулярном приезде в Сиануквиль священника из Таиланда или других стран, в соответствии с благословением Священноначалия, для проведения катехизационных бесед. Предполагается также открыть на веб-сайте Православной Церкви в Таиланде информационный отдел, освещающий развитие православной жизни в Камбодже и Лаосе.

13 сентября 2012 года состоялось учредительное собрание православных верующих Пномпеня, принявшее единогласное решение о создании в Пномпене православного прихода во имя Святого великомученика Георгия Победоносца в юрисдикции Московского Патриархата и избравшее Приходской совет и его председатель. 14 сентября вечером учредительное собрание прихожан состоялось в Сиануквиле. Православные верующие Сиануквиля также в полном составе приняли решение о создании в Сиануквиле православного прихода во имя великомученика и целителя Пантелеимона.

4 октября 2012 года решением Священного Синода в юрисдикцию Русской православной церкви были принявшего новообразованные церковные приходы во имя святого Георгия Победоносца в Пномпене и святого вмч. Пантелеимона в Сиануквиле, после чего была запрошена Государственная регистрация Московского Патриархата в стране.

По благословению руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка (Головкова) и в рамках программы развития Православия в Юго-Восточной Азии при поддержке Представительства Русской Православной Церкви в Таиланде начал работу сайт «Православие в Камбодже».

13 июля 2013 года министерство культов и религий Камбоджи зарегистрировало Русскую православную церковь в стране как организацию под именованием «Православная христианская Церковь Камбоджи (Московский Патриархат)». Принятое решение позволяет открытие в Камбодже православных приходов, покупку и оформление земельных участков непосредственно на имя Церкви, строительство храмов, открытие духовных школ, свободное ведение проповеди и др. 4 октября 2013 года архимандрит Олег Черепанин официально объявил о сборе средств на строительство Георгиевского храма в Пномпене, Пантелеимоновского храма в Сиануквиле и Казанкого храма в Сием Риепе.

11 и 12 февраля 2014 года посетил Королевство Камбоджу руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, в рамках которой состоялась беседа руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Егорьевского Марка с министром по делам религий и культов Камбоджи Мин Кхином.

В октября 2015 года по просьбе православных верующих в Камбодже был издан Православный Молитвослов на кхмерском языке.

В июне 2016 года была издана Литургия святителя Иоанна Златоустого на кхмерском языке. Кроме текста самой Литургии, книга содержит также молитвы ко Святому Причастию и благодарственные молитвы после Святого Причастия.

26 февраля 2019 года Священный Синод Русской православной церкви включил территорию Королевства Камбоджа в состав новообразованной Таиландской епархии.

Современная религиозная ситуация в Королевстве Камбоджа[править | править код]

Конституция Королевства Камбоджа предусматривает свободу религии. Проводимая правительством политика, законы и подзаконные акты, действующие в Камбодже, это подтверждают. Граждане Камбоджи, а также иностранцы, временно или постоянно проживающие в стране, имеет возможность свободно исповедовать любую религию.

В отличии от Таиланда, где буддизм объявлен национальной религией, т.е. религией большинства граждан, в Камбодже буддизм имеет статус государственной религии.

Общее население Камбоджи составляет 13.4 миллионов человек. Приблизительно 93% населения – буддисты, исповедающие направление Теравады. Буддистская традиция Теравады широко распространена во всех провинциях. В Камбодже действует около 4,392 буддийских монастырей (ватов). Существует тесная связь между Буддизмом, кхмерскими культурными традициями и повседневной жизнью людей. Приверженность Камбоджи к Буддизму считают особенностью этнической и национально-культурной специфики страны. Буддизм направления Махаяны имеет более чем 34,000 последователей со 105-ю храмами по всей стране.

Считается, что 464,000 жителей Королевства – мусульмане (3.5-5% населения), среди которых наибольшее количество этнических хан, традиционно живущих в городах и рыбацких деревнях на берегу озера Тонлесапа и реки Меконг, также как и в провинции Кампот. Некоторые исследователи дают более низкие оценки численности мусульман Хана. В стране представлены четыре течения Мусульманства. Под влиянием малайцев действуют последователи Шафи (Shafi’i), охватывающее 88% мусульман Хана. Влиянию Саудовской Аравии относят деятельность Салафи (иногда последователи этого направления именуются ваххабитами) – около 6% мусульман соотносят себя с этим течением, и их количество все время увеличивается. К последователям направления в исламе Имам Сан относится 3% мусульман. Также 3% составляют приверженцы Кадиани. В Камбодже 280 мечетей, из которых 4 – так называемые “соборные”, и 374 небольших сурав, являющихся местами для собраний общин до 40 человек и где нет минбар (кафедры проповедника), с которой в пятницу произносят проповеди. Суравы могут принадлежать любому направлению Ислама и отличны от других типов мечетей только по архитектуре – они обычно намного меньше и построены в сельских районах страны.

Малочисленное христианское сообщество составляет 2% населения. Около 100 христианских церквей и организаций действуют свободно по всей стране. Из 1,292 церковных зданий – 1,224 являются протестантскими, и 68 храмов – католическими. Один храм в Пномпене – православный. Кроме того, протестанты располагают 883 молитвенными помещениями, большей частью арендованными и 248 религиозными школами. Только около 1,000 из этих церквей официально зарегистрированы.

Другие религиозные группы с небольшим количеством последователей включают 3,000 этнических вьетнамцев Као Дай и 10,000 последователей Бахаизма.

Населённые пункты[править | править код]

  • Пномпень (234 566 чел.)
  • Баттамбанг (250 000 чел.)
  • Сиемреап (171 800 чел.)
  • Сиануквиль (132 000 чел.)

Храмы[править | править код]

Русская православная церковь:

Храм великомученика Георгия Победоносца (Пномпень)[править | править код]

Пномпеньский Георгиевский приход был основан в 2012 году: 13 сентября того года состоялось учредительное приходское собрание, а 4 октября решением Священного Синода Русской Православной Церкви приход был принят под омофор Московского патриарха. Окормление было поручено представителю Русской Православной Церкви в Таиланде, архимандриту Олегу (Черепанину).

Благодаря договорённости между Русской и Болгарской Православными Церквами, прихожане получили возможность совершать богослужения в храме-часовне Георгия Победоносца при Болгарском посольстве, что продолжалось вплоть до возведения приходом собственного храма в 2017 году. Первоначально богослужения и приезды духовенства были нерегулярными, но с назначением в 2014 году первого постоянного пастыря - иеромонаха Паисия (Ипате), исполняющего обязанности настоятеля камбоджийских приходов - жизнь прихода стала значительно более насыщенной.

Задача постройки собственного храма, которая сразу встала перед приходом, стала решаться с 2014 года, когда на это было получено благословение патриарха Кирилла. К февралю 2015 года было получено принципиальное согласие властей Камбоджи на строительство в столице королевства храма Русской Православной Церкви.

6 мая того же года, в день престольного праздника прихода, архимандрит Олег (Черепанин) возглавил чин закладки нового храма во имя великомученика Георгия Победоносца на улице Ханой.

Адрес: St. George Church, Phum Roung Chakr, Sangkat Phnom Penh Thmey, Khan Russey Keo, Sen Sok, Phnom Penh, Kingdom of Cambodia, 12104

Подробнее...

Храм великомученика Пантелеимона (Сиануквиль)[править | править код]

Храм великомученика Пантелеимона в Сиануквиле – первый православный храм в Камбодже.

Строительство храма было начато в сентябре 2014 года.

25 октября 2015 года состоялось историческое для православной церкви в Королевстве Камбоджа событие – Великое освящение храма великомученика и целителя Пантелеимона.

Адрес: Phoum 3, Sangkat Lek 3, Khan Mitapheab, Krong Preah Sihanouk, Kingdom of Cambodia

Google-координаты: 10.634899, 103.507869

Телефон, WhatsApp: +855-18-550-7979 (иер. Роман Постников)

Электронная почта: priestromanpostnikov@yandex.ru (иер. Роман Постников)

Подробнее...

Приход Казанской иконы Божией Матери (Сиемреап)[править | править код]

Приход Казанской иконы Божией Матери был основан в 2013 году.

В настоящее время находится в стадии становления, храма нет.

Богослужения совершаются нерегулярно в приспособленных помещениях.

Подробнее...

Болгарская православная церковь:

Георгиевский храм-часовня (Пномпень)[править | править код]

Храм-часовня святого Георгия Победоносца (болг. Параклис „Свети Георги Победоносец”) — небольшой мемориальный храм Болгарской православной церкви, расположенный в Пномпене на территории болгарского посольства.

Построен в 1993 году в память погибших военнослужащих болгарского миротворческого контингента в Камбодже и стал первым православным храмом в континентальной части Юго-Восточной Азии.

Адрес: Bd. Norordom 227-229, Phnom Penh, Kingdom of Cambodia.

Расположен во дворе болгарского посольства. Вход - через боковые ворота с 334-й улицы.

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Православная Церковь в Камбодже (Московский Патриархат)

Православная Камбоджа

Камбоджа

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПОЛУЧИЛА ОФИЦИАЛЬНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В КОРОЛЕВСТВЕ КАМБОДЖА

ДВА ПЕРВЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ОБРАЗОВАНЫ В КАМБОДЖЕ

ШКОЛА ПРАВОСЛАВНОГО МИССИОНЕРА. Камбоджа

«Наши руки в Камбодже»: как живет община бизнесменов и дауншифтеров


Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.