Категория:Исландия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Исла́ндия (исл. Ísland [ˈislant] — «страна льдов» или «ледяная страна») — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана (к северо-западу от Великобритании). Территория государства состоит из острова Исландия площадью 103 тыс. км² и небольших островков около него.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Рейкьявик
  • Коупавогюр
  • Хабнарфьордюр
  • Акюрейри

Православие в Исландии[править | править код]

Правосла́вие в Исла́ндии (исл. Rétttrúnaðarkirkjan á Íslandi) — динамично развивающаяся на территории Исландии христианская деноминация. Представлена в стране двумя православными патриархатами: Московским и Сербским.

Численность православных на конец 2013г. составила более 900 человек, что составляет 0,28% от численности населения страны.

История[править | править код]

Исландия официально приняла христианство в 999 году, ещё до раскола 1054 года.

Первая православная служба в Исландии была совершена только в 1986 году. В Рейкьявике проходило одно из совещаний православно-лютеранского диалога; именно его участники (с православной стороны) отслужили вечерню.

Московский патриархат[править | править код]

В 1995 году митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) совершил в Рейкьявике первую Божественную литургию и Таинство Крещения.

В 2001 году по ходатайству представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина (Талыпина) решением Священного Синода Русской православной церкви был открыт Ставропигиальный Приход во имя святителя Николая Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в Рейкьявике (Исландия). Настоятелем назначен сотрудник ОВЦС МП священник Тимофей Золотуский. Начиная с 2005 года в домовом храме стали совершаться регулярные богослужения. За это время численность прихожан выросла с 97 до более 600 человек.

При поддержке Посольства Российской Федерации и решению Городского совета Рейкьявика приходской общине был выделен участок под строительство культурно-духовного центра для русскоязычных граждан, центром которого должен стать первый в Исландии православный храм. 29 апреля 2011 года был подписан документ об аренде участка, а 12 мая архиепископ Егорьевский Марк (Головков) в присутсткии президента Исландии Олафура Рагнара Гримссона, вице-спикера Государственно Думы Л. К. Слиски и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Исландии А. В. Цыганова совершил чин закладки первого камня. В настоящее время идет работа над архитектурным проектом и поиск благотворителей для начала строительства центра.

В 2013 году, после принятия в России закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, православный приход подвергся серии актов вандализма.

Сербский патриархат[править | править код]

Действующая в Исландии православная община Сербской Православной Церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы проводит богослужения раз в 1 — 2 месяца с приезжающим из Норвегии священнослужителем.

2 августа 2013 года епископ Британский и Скандинавский Досифей (Мотика) рукоположил для общины первого диакона Небойшу Чолича, бывшего регента православного миссионерского хора «Манассия».

Румынский патриархат[править | править код]

В 2013 году для окормления румынской диаспоры в Рейкьявике был основан румынский приход.

Православные храмы Исландии[править | править код]

Контакты[править | править код]

Öldugata 44, 101 Reykjavik, Iceland
ph: +354-6991212
e-mail: info@orthodox.is
www.orthodox.is
www.facebook.com/orthodox.is

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.

Страницы в категории «Исландия»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.