Категория:Ирландия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Ирла́ндия, Респу́блика Ирла́ндия (ирл. Éire [ˈeːɾʲə], Poblacht na hÉireann; англ. Ireland, Republic of Ireland [ˈaɪərlənd], местн. [ˈaɾlənd]) — государство в Северной Европе, занимающее бо́льшую часть острова Ирландия. На севере граничит с Великобританией. Площадь — 70,2 тыс. км². Название страны происходит от ирл. Éire — государство. Столица — город Дублин, в котором проживает около четверти населения всей страны (1,4 млн человек).

Крупнейшие города[править | править код]

  • Дублин
  • Корк

Православие в Ирландии[править | править код]

Православие в Ирландии не относится к традиционно православным регионам Европы, так как после Великого церковного раскола 1054 года ирландские христиане остались в зоне влияния Римской церкви.

Обращение жителей Ирландии в христианство началось с миссией святого Патрика (V век). Современная история православия в Ирландии началась после Февральской революции 1917 года. Белые русские беженцы прибыли в небольших количествах и расселились по всей стране. Русская православная Божественная литургия состоялась в различных местах по всему Дублину, после визита священников из Англии. В середине 1960-х, Николай Коурис, пожилой русский аристократ, бывший офицер вооружённых сил Российской империи и Белой армии, был рукоположён в сан священника Русской Православной Церкви Заграницей. Он служил для верующих среди русских белых эмигрантов, греческих иммигрантов, и родившихся в Ирландии, до своей смерти в мае 1977 года он переделывал некоторые дома Дублина под часовни.

В 2001 году, под эгидой Московского патриархата, приход Русской Православной Церкви Святого Петра и Павла был освящён в пригороде Дублина — Гарольд-Кроссе. В настоящее время на территории Ирландии действуют 7 приходов Русской православной церкви.

Кроме того Антиохийская Православная Церковь, Румынская православная церковь и Русская Православная Церковь Заграницей России, имеют представительства в Ирландии и продолжают расти.

Согласно переписи населения 2011 года православие в Ирландии исповедуют более 45 тысяч человек. Это приблизительно в два раза больше, чем в 2006 году, и в четыре раза больше, чем в 2002 году. Таким образом, по официальным данным, православие является самой быстрорастущей религией в Ирландии.

Большинство православных в Ирландии — румыны по национальности (26 %). Далее идут граждане Ирландии (20 %) и Латвии (12,5 %).

Самым крупным центром православия в стране является город Свордс на севере графства Дублин — там, по данным на 2011 год, жило 1168 православных.

Святыни[править | править код]

Мощи древнехристианских святых в Ирландии находятся в католических храмах.

ДУБЛИН. Кармелитский храм. Мощи:

  • мч. Валентин Интерамнийский (III в.).

С. АРДМОР (47 км. к юго-западу от Уотерфорда). Ораторий Св. Деклана. Мощи:

  • свт. Деклан (V–VI вв.).

О. ИНИС-КЛОТРАНН НА ОЗ. ЛОХ-РИ (графство Лонгфорд). Разрушенный храм Св. Диармайда. Мощи:

  • могила исп. Диармайда (VI в.).

Храмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Крещение Ирландии и Ирландская Церковь V—IX веков


Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

Страницы в категории «Ирландия»

Эта категория содержит единственную страницу.