Категория:Ботсвана

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Ботсва́на (англ. и тсвана Botswana), полная официальная форма — Респу́блика Ботсва́на (англ. Republic of Botswana, тсвана Lefatshe la Botswana) — независимое государство в Южной Африке, граничащее на юге с ЮАР, на западе и севере — с Намибией, на северо-востоке — с Замбией, на востоке — с Зимбабве, не имеющее выхода к морю. Географически 70 % территории страны занимает пустыня Калахари. Столицей страны и крупнейшим городом является Габороне.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Габороне
  • Франсистаун
  • Молепололе
  • Могодичане
  • Маун

Православие в Ботсване[править | править код]

Христиане (большей частью римо-католики, англикане, методисты и конгрегационисты) составляют более 70% населения, другие следуют национальной тванской разновидности язычества, называемой «бадимо».

Первую христианскую миссию среди тсвана основал в 1820 году представитель Лондонского миссионерского общества Роберт Моффат. Позднее другой английский миссионер, Давид Ливингстон, основал миссию среди племени квена и сумел обратить многих из них в христианство. В 1862 году принял крещение Кхама III, который десять лет спустя возглавил крупнейшее тсванское племя нгвато и, как уже указывалось, сыграл главную роль в переходе страны под протекторат Великобритании.

Православие пришло в Ботсвану, когда здесь в середине ХХ века появилась небольшая греческая община, которая была оформлена как приход в 1968 году. Позднее Ботсвана была включена в юрисдикцию Зимбабвийской епархии Александрийского Патриархата.

С 2002 по 2004 годы Зимбабвийскую кафедру возглавлял нынешний Патриарх Александрийской Феодор II. За время его служения плодотворными оказались усилия по организации греческой общины и устроения домового храма для всех православных, проживающих в Ботсване.

В настоящее время в Ботсване проживает около 130 греков, которые объединены в «Греческое сообщество Габорона».

В январе 2006 года Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершил пастырский визит в Ботсвану. Впервые в истории страны здесь состоялось патриаршее богослужение, которое прошло в столичном городе Габороне.

Храмы[править | править код]

Храм святителя Иоанна Златоуста (Габороне)[править | править код]

Храм святителя Иоанна Златоуста в Габороне – православный храм Ботсванской епархии Александрийской Православной Церкви.

Осенью 2013 года, после завершения предполагавшихся процессов согласований, Ботсванская епархия Александрийской Церкви наконец получила в собственность храм.

В этом храме, уже переоборудованном под православный несколько лет назад при предыдущих епископах Зимбабве (к юрисдикции которых относилась Ботсвана), начали регулярные службы.

Адрес: Ботсвана, Габороне

Храм святителя Саввы Сербского (Габороне)[править | править код]

Храм святителя Саввы Сербского в Габороне – православный храм Сербской Православной Церкви.

Идея строительства церкви возникла в 2015 году, когда на Пасху в Габороне приехал из ЮАР сербский священник Исайло Маркович. После визита клирика глава сербской общины Миливой Николич и его супруга Линет пожертвовали средства для покупки участка земли, на котором воздвигли крест. Начался сбор денег для строительства церкви.

Доброе дело благословили сразу два патриарха: предстоятель Сербской Церкви Ириней и предстоятель Александрийской Церкви Феодор.

Но власти Габороне не позволили строить храм на выбранном участке. В 2016 году община купила новый надел земли в самом отдаленном районе столицы Ботсваны – Пакалане. Деньги для покупки снова пожертвовал Миливой Николич.

22 июля 2016 года на участке в Пакалане совершили молитву и установили крест. 15 октября того же года в основание храма заложили первый камень.

В фундамент нового храма святого Саввы Сербского зодчие заложили камни, которые привезли от гробницы святителя Николая в Мирах Ликийских, из Острожского монастыря и из нескольких сербских городов.

Адрес: Ботсвана, Габороне

Ссылки[править | править код]

ПРАВОСЛАВИЕ В БОТСВАНЕ


Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Ботсвана»

Показаны 2 страницы из 2, находящихся в данной категории.