Категория:Боливия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Святой Троицы (Ла-Пас)

Боли́вия (исп. Bolivia, кечуа Buliwya, аймара Wuliwya, гуар. Volívia), официальное название — Многонациона́льное Госуда́рство Боли́вия (исп. Estado Plurinacional de Bolivia [esˈtaðo pluɾinasjoˈnal de βoˈliβja]) — государство в центральной части Южной Америки.

Боливия граничит на севере и северо-востоке с Бразилией, на юго-востоке — с Парагваем, на юге — с Аргентиной, на юго-западе и западе — с Чили и Перу. Не имеет выхода к морю, однако в 2010 году подписан договор с Перу о передаче в аренду на 99 лет небольшого прибрежного участка для строительства порта.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Санта-Крус-де-ла-Сиерра
  • Эль-Альто
  • Ла-Пас

Православие в Боливии[править | править код]

Христианство в Боливии — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в Боливии проживало 9,33 млн христиан, которые составляли 93,9 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 91,9 % (9,223 млн). Крупнейшим направлением христианства в стране является католицизм.

В 2000 году в Боливии действовало 8,7 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 91 различной христианской деноминации.

Помимо боливийцев, христианами также являются большинство живущих в стране немцев, греков и американцев. В христианство обращены местные народы — кечуа, аймара, чикито, итонама, бороро, значительная часть гуарани, мохо и мовима. Христиане есть также среди такана, чимане и юракаре, однако более половины представителей этих народов по прежнему исповедуют местные традиционные верования. Консервативные евангельские христиане Боливии объединены в Национальную евангельческую ассоциацию, связанную со Всемирным евангельским альянсом. По состоянию на 2015 год две боливийские церкви (лютеран и методистов) входят во Всемирный совет церквей.

Православных христиан в Боливии всегда было мало, и появились они здесь позже других мест, а собственно церковное православное присутствие и вовсе началось только в XXI веке.

Первый православный храм в Боливии был построен совсем недавно русскими христианами в крупнейшем городе страны Ла-Пасе. За три года при участии примерно 50 жертвователей, многими из которых были сотрудники российского посольства в Боливии, собрали необходимые для строительства деньги. Проект храма был подготовлен архитектором Ларисой Кусаблик, постоянно живущей в стране. Иконостас для храма был изготовлен в Сергиевом Посаде. Один из православных храмов Нью-Йорка передал в дар десять икон. Московский Патриархат помог церковной утварью.

24 февраля 2008 года правящий архиерей Аргентинской и Южноамериканской епархии Московского Патриархата митрополит Платон освятил храм в честь Пресвятой Троицы, совершил Божественную литургию, крещение и венчание местных прихожан.

Православные храмы[править | править код]

Храм Святой Троицы (Ла-Пас)[править | править код]

Свято-Троицкий храм расположен на территории посольства РФ в Боливии. Его начали возводить в 2006 году по инициативе тогдашнего российского посла Владимира Леонидовича Куликова и его супруги Эльвиры Петровны. К началу 2008 года строительство было завершено. 24 февраля того же года храм освятил митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон (Удовенко). Архитектурный план церкви разработали наша соотечественница Лариса Кособлик и ее супруг боливиец Хавьер Креспо. Храм рассчитан на 35–40 человек.

Адрес: Av. Walter Guevara Arze 8129, La Paz, Bolivia (zona Sur – Calacoto) Embajada de Rusia.

Телефон: +593 23 300 293, +593 22 271 289

Электронная почта: ecuadortroitsa@gmail.com

Храм Святой Троицы (Ла-Пас)|Подробнее...

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 4 подкатегории из имеющихся 4.