Категория:Бахрейн

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бахре́йн, полная официальная форма — Короле́вство Бахре́йн (араб. مملكة البحرين‎‎ — Мамля́ка аль-Бахре́йн) — островное государство на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии, самое маленькое арабское государство. Бахрейн занимает три относительно крупных и множество мелких островов в 16 км на восток от берегов Саудовской Аравии и соединён с этой страной автомобильным мостом.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Манама

Православие в Бахрейне[править | править код]

Православие в Бахрейне — одна из небольших христианских конфессий в современном Бахрейне.

История[править | править код]

Согласно преданию, первым, кто проповедовал христианство в Аравии, был святой апостол Варфоломей. В 225 году на островах Бахрейна уже существовала христианская епископия. В течение III—IV веков христианство все больше распространялось в Бахрейне. Однако, в 431 году местные христиане перешли из православия в несторианство. В VII веке началась стремительная исламизация Бахрейна, но часть населения продолжала исповедовать христианство.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время из всех христианских общин Бахрейна православная является самой малочисленной, в основном её составляют приезжие из других стран: России, Украины, Белоруссии и Греции и т. д. Канонически территория Бахрейна входит в юрисдикцию Антиохийской Православной Церкви. Действующих православных храмов в настоящее время нет: имеется часовня в посёлке киприотов без постоянного священника; в 2008 году рассматривался вопрос о строительстве в Бахрейне храма Русской православной церкви.

В Бахрейне имеются и последователи древневосточных церквей: так, в стране действуют дохалкидонские храмы Девы Марии, относящийся к юрисдикции Маланкарской православной церкви, и Святого Петра, находящийся в юрисдикции Сиро-яковитской православной церкви.

В 2000 году страну посетил Константинопольский патриарх Варфоломей II. В мае 2002 года Бахрейн впервые посетил представитель Русской Православной Церкви.

Святые[править | править код]

  • св. ап. Варфоломей

Ссылки[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.