Категория:Багамские Острова

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Храм Благовещения в Нассау

Багамские Острова (англ. Bahamas), полная официальная форма — Содру́жество Бага́мских Острово́в (англ. Commonwealth of the Bahamas) — государство на одноимённых островах к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В архипелаг входит около 700 островов (из них обитаемы только 30) и 2000 коралловых рифов.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Нассау

Православие на Багамских островах[править | править код]

Христианство на Багамских Островах — самая распространённая религия в стране.

Основную часть населения Багамских островов (свыше 75 %) составляют негры и мулаты – потомки привезенных сюда рабов. Население очень религиозно, среди верующих преобладают протестанты, число православных невелико.

Первые христианские богослужения здесь стал проводить миссионер, плывший с Бермудских островов и после кораблекрушения выброшенный на о. Эльютера, где до сих пор показывают пещеру, в которой он жил. Православие появилось на архипелаге значительно позже, чем протестантизм и католичество, – только в ХХ веке.

Сейчас на Багамах существует один православный Благовещенский приход с храмом в г. Нассау (остров Нью-Провиденс), основанный в первой половине ХХ века греческими переселенцами с острова Калимнос, которые были вынуждены покинуть родину из-за того, что итальянцы, владевшие тогда Додекаденскими островами, заставляли православное население принимать унию с Римом.

Приход имеет прямое подчинение главе греко-православного архидиоцеза Америки (Константинопольский Патриархат) архиепископу Димитрию.

До прошлого года приход возглавлял отец Феофан Коливас (1916–2006), прибывший вместе с семьей на Багамы в 1953 году ради нужд греческой православной общины, которая уже два года ожидала нового пастыря в помощь старенькому предшественнику отца Феофана.

За следующие 53 года он, приходской священник, школьный учитель, директор хора, преподаватель византийского пения, с семьей и четырьмя детьми, с ограниченными финансовыми ресурсами маленького прихода, был примером смирения и христианской любви. По отзывам его духовных чад, жизнь отца Феофана была исполнением заповеди Христовой: «Да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 13: 34).

При храме действует воскресная школа, книжный магазин и передвижная православная библиотека, издается приходской бюллетень, а усилиями прихожан с 2007 года каждое воскресенье в 18.00 идет православная миссионерская радиопередача на волне 101,9 FM с вещанием на всю страну. Члены прихода участвуют в миссионерских поездках (в Гватемалу, Румынию и др.) с Православно-христианским миссионерским обществом (ОСМС).

Недавно на смену почившему отцу Феофану прибыл новый священник – отец Феодор Бита, а в 2006 году состоялся первый визит на Багамы православного архиерея – архиепископа Североамериканского Димитрия (Константинопольский Патриархат).

Возможно, стоит упомянуть, что на острове Лонг-Айленд находится Свято-Андреевский православный миссионерский приход, который, к сожалению, относится к раскольническому «Бостонскому синоду» – группе из 30 приходов и двух монастырей, отколовшихся в 1986 году от Русской Православной Церкви Заграницей. Кроме того, на Багамах существует еще один приход, называющий себя «православным», – это приход «Африканской православной церкви», организованной в начале ХХ века бывшим священником епископальной Церкви Александром (Мак-Гуайром). Несмотря на некоторые заимствования из православного богослужения, по сути это одна из многих протестантских деноминаций.

Православные храмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Страницы в категории «Багамские Острова»

Эта категория содержит единственную страницу.