Категория:Ангола

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Анго́ла (порт. Angola), полная официальная форма — Респу́блика Анго́ла (порт. República de Angola ʁɛˈpublikɐ dɨ ɐ̃ˈɡɔlɐ) — государство в Центральной Африке, граничит с Намибией на юге, Демократической Республикой Конго на северо-востоке и севере, Замбией на востоке, а также Республикой Конго (эксклав Кабинда), омывается с запада Атлантическим океаном.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Луанда
  • Бенгела
  • Уамбо

Православие в Анголе[править | править код]

Христианство в Анголе — самая распространённая религия в стране.

По данным исследовательского центра Pew Research Center в 2010 году в Анголе проживало 16,82 млн христиан, которые составляли 88,2 % населения этой страны. Энциклопедия «Религии мира» Дж. Г. Мелтона оценивает долю христиан в 2010 году в 93,7 % (17,3 млн верующих). Основными направлениями христианства в стране являются католицизм и протестантизм. В 2000 году в Анголе действовало 9,8 тыс. христианских церквей и мест богослужения, принадлежащих 137 различным христианским деноминациям.

В христианство полностью обращены крупнейшие народы Анголы — овимбунду, мбунду и баконго. Преимущественно христианскими также являются чокве, куаньяма, луэна, ньянека, лучази, ндонга, яка, лунда, мбунда, гереро. Христианство также исповедуют живущие в Анголе португальцы, выходцы из Кабо-Верде, испанцы, французы, греки и африканеры. В христианство обращены половина имбангала и мбукушу, а также четверть пигмеев.

История[править | править код]

Первые государственные образования появились на территории Анголы в X-XI вв. В XV в. в бассейне р. Кванза, населенном амбунду, на побережье Атлантического океана, возникло государство Ядонго со столицей в Мбанза-Кабаса. Его правитель носил титул «нгола», от корого произошло название страны.

В 80-х гг. XV в. началась колонизация побережья Анголы португальцами, а в 1491 г. в страну прибыла первая христианская миссия. В XVI в. миссионеры достигли больших успехов в государстве Ядонго. Король этой страны Афонсу I принял христианство, а его сын Энрике стал первым чернокожим епископом в истории христианства. В 1576 г. португальцами была заложена крепость Сан-Мигел (современная Луанда). К концу XVI в. в Луанде были основаны епископство и 4 католических монастыря. Ангола была превращена португальскими колонизаторами в источник рабской рабочей силы, что вскоре привело к разрушению гос-ва Ядонго, а с ним и к упадку влияния христианства на местное население. В XVIII-XIX вв. миссионерство развивалось медленно и в основном лишь на побережье, находившемся под контролем португальцев. Значительные внутренние районы страны оставались вне влияния католической Церкви. К концу XIX в. колониальный режим был установлен на всей территории современной Анголы вопреки противодействию коренного населения.

Главной проблемой для деятельности христианских миссионеров в Анголе были их взаимоотношения с португальскими колониальными властями, которые стремились сделать распространение христианства инструментом своей политики. Тем не менее с начала 40-х гг. XX в. число католиков в Анголе быстро росло, и к 1960 г. они составляли уже большинство населения. После обретения страной независимости в 1975 г. католическая Церковь не потеряла своего влияния, успешно создавая церковную иерархию не только из европейцев, как прежде, но и из самих ангольцев.

Миссионеры из протестантских Церквей появились в Анголе в конце XIX в. Наиболее активную деятельность осуществляли английские и канадские баптисты на севере Анголы среди конго. К началу 60-х гг. ХХ в. баптистская община конго объединяла более 40% населения этого района. На востоке Анголы среди кимбунду вели проповедническую деятельность методисты. В 1961 г., после начала войны за независимость Анголы, большинство протестантских миссий были на некоторое время эвакуированы из страны, что приостановило дальнейшее распространение протестантизма.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время наиболее влиятельными остаются баптистская и методистские общины. С 1972 г. методистские общины возглавляет епископ ангольского происхождения.

Первый православный приход в Анголе был образован в 2002 году; приход относится к Зимбабвийской и Ангольской митрополии Александрийской Православной Церкви.

11 января 2007 года в посольстве Российской Федерации состоялось первое в истории Анголы православное богослужение на церковнославянском языке. В ноябре 2008 года в Анголу совершил официальный визит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В 2010 году общая численность православных в Анголе составляла менее 1 тыс. человек. Это живущие в стране греки, русские, болгары, украинцы, эфиопы, а также обращённые в православие ангольцы.

Святыни[править | править код]

  • Образ Христа-Искупителя с распростертыми объятиями (Луанда) - одна из самых известных икон, когда он говорит о семи чудесах современного мира.. Более того, памятник символизирует христианство и олицетворяет мир и любовь., в конце концов, изображение Иисуса с распростертыми объятиями образует крест. В случае с этим новым памятником, туристы смогут увидеть изображение 15 метров. И для завершения статуя находится на вершине горы в Чамуме, нa 200 метров на уровне моря.

Храмы[править | править код]

Храм святых Елевферия и Паисия Афонского (Луанда)[править | править код]

Храм святых Елевферия и Паисия Афонского (Луанда). В настоящее время в Анголе действует только один приход Православной Церкви, который объединяет православных греков, русских, болгар, эфиопов и ангольцев. Силами этого прихода и строится первый в стране православный храм.

Его священнослужители будут окормлять работающих в далекой африканской стране православных россиян. Это служащие заграничных учреждений, члены смешанных семей, представители эмиграции, строители гидроэлектростанции и сотрудники российской компании «Алроса», которая уже в течение длительного времени работает в Анголе на месторождении редких алмазов.

Адрес: 47CH+P2H, Luanda, Ангола

Телефон: +263-9-61372, +244923320362, +244222327466

Электронная почта: zimbabwe@greekorthodox-zimbabwe.org

Сайт: http://www.greekorthodox-zimbabwe.org/angola.htm

Подробнее...

Контакты посольства РФ в Анголе[править | править код]

Адрес: Республика Ангола, п/я 3141, Луанда, ул. Хуари Бумедьена, дом 170 (170, rua Houari Boumedienne, Luanda, C.P. 3141, República de Angola).

Телефон: +244-222-445-028, +244-222-449-984, +244-222-445-320

Электронная почта: russembangola@gmail.com

Сайт: https://www.kdmid.ru/docs/angola/russian-consular-offices/

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]


Страницы в категории «Ангола»

Эта категория содержит единственную страницу.