Карея

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Каре́я или Карье́, Карье́с (греч. Καρυές) — административный центр Святой Горы Афон в Греции. Здесь находятся Протат и местная светская администрация.

Население 233 чел. (2001). Проживают только мужчины, многие из которых монахи. Расположен в центре полуострова на высоте 370 м над уровнем моря.

История[править | править код]

История восходит к X веку. Первоначально Карея была отдельным монашеским поселением и с самого начала была торговым и ремесленным центром Афона.

В начале 1280-х, в царствование византийского императора Михаила Палеолога, латинские крестоносцы напали на Святую Гору. Они подвергли пыткам Прота (en:Protos (monastic office)), которого повесили, и разграбили Протат, умертвив многих монахов. Погибшие прославлены как мученики 5 декабря (по юлианскому календарю) — преподобномученики Карейские.

Современное состояние[править | править код]

Перепись населения Греции в 2001 году зарегистрировала 233 жителя. Карье является крупнейшим поселением на горе Афон.

Для руководства монашеским сообществом от 19-и «правящих» монастырей (из двадцати существующих; Эсфигмен с 1974 года пребывает в схизме) избираются местные органы самоуправления: Священная Эпистасия и Священный Кинот, а также президент — Прот (греч. Πρώτος).

В Карье находится 19 представительств правящих монастырей (кроме Кутлумуша — ввиду его близости к Карье) — подворий антипросопов, именуемых «конаками» (κονάκι).

Здесь также находится лицей «Афониада» (Αθωνιάδα Ακαδημία).

Святыни и реликвии[править | править код]

Главным храмом Карье служит собор Протата освященный в честь Успения Богородицы. Здесь хранится особо почитаемая икона Богородицы «Достойно есть».

В особо оборудованной комнате в башне Протата находится книгохранилище, где, среди прочего, находится около 120 манускриптов, включая «Трагос» («Τράγος») — оригинал первого Устава Святой Горы (972).

Ссылки[править | править код]