Камчатский край

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Святой Живоначальной Троицы (Петропавловск-Камчатский)

Камча́тский край (Камча́тка) — субъект Российской Федерации. Входит в состав Дальневосточного федерального округа, является частью Дальневосточного экономического района.

Административный центр — город Петропавловск-Камчатский.

Православие в Камчатском крае[править | править код]

Петропавловская и Камчатская епархия создана 1 декабря 1840 года будучи выделена из состава Иркутской епархии. Первоначально кафедра находилась в Новоархангельске на острове Баранова, в Америке. В дальнейшем, по усмотрению правящего архиерея, кафедра переносится в различные пункты. Так, в 1852—1853 годах она находилась в Аянске; с 1853 года — в Якутске, в связи с присоединением к епархии 26 июля 1852 года Якутской области; а с 21 декабря 1858 года — в Благовещенске-на-Амуре.

После продажи Аляски Соединённым Штатам, из епархии в 1870 году была выделена Алеутская епархия.

В 1899 году из Камчатской епархии была выделена Владивостокская, с кафедрой во Владивостоке, в которую вошли Приморская область с Камчаткой, а оставшаяся часть, сохраняя кафедру в Благовещенске и охватывая Амурскую область, потеряла наименование Камчатской и стала именоваться Благовещенской.

22 августа 1916 года во Владивостокской епархии было создано Камчатское викариатство, 5 октября того же года викарий получил особые полномочия и титул «Камчатского и Петропавловского». После революции кафедра пресеклась, хотя её архипастырь, эмигрировавший за границу Нестор (Анисимов), продолжал титуловаться Камчатским и Петропавловским вплоть до 1945 года.

В начале 1930-х годов местные советские руководители отрапортовали в Москву, что Камчатка — первый регион, в котором полностью покончено с церковно-приходской жизнью[1]. Через 40 лет в Петропавловске-Камчатском сложилась немногочисленная православная община. Более 10 лет она существовало полулегально — местные власти не разгоняли её, но и не регистрировали. Наконец, в 1985 году в Москве признали «камчатский случай перегибом», и община получила регистрацию[2].

22 февраля 1993 года самостоятельная Петропавловская епархия в пределах Камчатской области была выделена из Магаданской[3].

В 1995—1996 году состоялось рукоположение первых священников и диакона из прихожан камчатских храмов[4].

Населённые пункты[править | править код]

Святыни Камчатского края[править | править код]

Актуальные новости о святынях на страницах официального сайта Камчатской епархии .

Монастыри Камчатского края[править | править код]

Все монастыри Камчатского края

Камчатский Пантелеимонов монастырь[править | править код]

Камчатский Пантелеимонов монастырь
Камчатский Пантелеимонов монастырь

Мужской монастырь Петропавловской и Камчатской епархии Русской православной церкви, основанный в 2000 году в городе Петропавловске-Камчатском на берегу Авачинской бухты.

В 2004 году во время паломничества на Святую гору Афон, в русский Пантелеимонов монастырь епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов) совершил монашеский постриг двух послушников — Алексея Жукова с именем Антоний и Александра Клинова с именем Пантелеимон. Там же ему посоветовали посвяытить монастырь Пантелеимону Целителю. Монастырь на Камчатке был основан, по сути, по образу Святой горы Афон и получил оттуда благословение.

В 2005 году братия переехали в здание будущего храма и начали трудиться над восстановлением и реконструкцией помещения. Храм освятили в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, а в честь мучениц Веры Надежды, Любови и матери их Софии решили соорудить часовню, но сделать это удалось не сразу из-за отсутствия средств.

Адрес: 683003 Россия, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 2.

Телефон: 8–909 832 51 10

Подробнее...

Свято-Казанский женский монастырь (Мутной)[править | править код]

Камчатский край, Свято-Казанский женский монастырь (Елизово)
Свято-Казанский женский монастырь (Елизово)

Камчатский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Казанская» - первый в истории Камчатки монастырь. Он не имеет за собой далекого исторического прошлого. Находится в поселке Мутной возле города Елизова. Существует с 2001 года и возник трудами, молитвами и попечением владыки Игнатия, архиепископа Петропавловского и Камчатского (1998-2011 гг.). Основу монастыря составили пять сестер общины преподобного Серафима Саровского.

Адрес: Камчатский край, Елизовский р-н, п. Мутной.

Тел.: +7 (41531) 41-59-52.

E-mail: inokini-kamchatki@yandex.ru

Подробнее...

Паратунский всехсвятский скит[править | править код]

Паратунский всехсвятский скит

Мужской скит во имя Всех святых близ с. Паратунка Петропавловск-Камчатской.

Скит возник не ранее 2002 года.

Невдалеке от скита находятся горячие источники.

Адрес: Камчатский край, Елизовский р-н, п. Паратунка.

Проезд:

От Петропавловска-Камчатского по поселка Паратунка, затем 2 км по Паратунской трассе до Мутновского поворота, затем по грунтовой Мутновской трассе около 10 км, скит в лесу слева от дороги, около 100 м от трассы.

Храмы Камчатского края[править | править код]

Собор Святой Живоначальной Троицы (Петропавловск-Камчатский)[править | править код]

Камчатский край, Кафедральный собор во имя Святой Живоначальной Троицы (Петропавловск-Камчатский)

Решение о строительстве в Петропавловске-Камчатском кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы принято 9 августа 1999 года.

Создан Попечительский совет, в который вошли священнослужители, государственные деятели, высшие офицеры армии и флота.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II стал почетным Председателем Попечительского Совета, он внес первый вклад в строительство собора и приобрел иконостас.

Адрес:: 683024 г. П-Камчатский, ул. Владивостокская, 18,

Телефон: 8(4152)41-02-89 8(4152)41-02-97.

Настоятель: протоиерей Алексий Апатов.

Подробнее...

Никольский храм при епархиальном Духовно-просветительском центре (Петропавловск-Камчатский)[править | править код]

Камчатский край, Хнчец 1

Церковь Николая Чудотворца в Петропавловске-Камчатском размещается в здании, которое ранее было кинотеатром "Родина". На сегодняшний день сюда привозят святыни из всех уголков мира и именно здесь проходят все самые важные православные мероприятия города Петропавловск-Камчатский.

В наши дни Духовно-просветительский центр является наиболее современным комплексом, который включает церковь во имя святителя Николая Чудотворца, великолепный зрительный зал с новейшим оборудованием, библиотеку, уютное кафе, детский театр и учебные классы.

Адрес: 683024 г. П-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 18

Телефон: 8(4152)41-02-89.

Подробнее...

Храм апостолов Петра и Павла (Петропавловск-Камчатский)[править | править код]

Камчатский край, Хсапип 1

Церковь, построенная в 1992 году, стала первой православной церковью Петропавловска-Камчатского, построенной в советские и постсоветские времена. Стоит на склоне Мишенной сопки, спускающемся к бухте Сероглазка. Уникальное расположение, позволяющее наблюдать церковь на фоне Авачинской бухты с юга и Корякской сопки с запада, отличает эту церковь от привычных материковых русских церквей.

Архитектура церкви в модернистском стиле, хотя маковки - привычные, родные, золотые. Эти маковки смотрятся особенно завораживающе со стороны бухты как духовный маяк Камчатки.

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Панфилова, д. 30

Телефон: 84152266199

Подробнее...

Свято-Успенская церковь (Нижнекамчатск)[править | править код]

Камчатский край, Успенский храм Нижнекамчатск2

Первый нижне-камчатский храм во имя Николая Чудотворца был построен на р. Ключевке Иваном Енисейским в 1713 г. Освящена церковь была только в 1725 году иеромонахом Иосифом Лазаревым. Это был первый храм на недавно присоединенной к России Камчатке. В те времена Нижне-Камчатский острог был центром жизни полуострова. Отсюда в 1728 году ушла в плавание Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга. Именно здесь в 1737-1740 гг. периодически жил и работал участник Второй Камчатской экспедиции С.П.Крашенинников – автор фундаментального труда «Описание земли Камчатки». С 1740 года здесь строились суда, на которых русские промышленники осваивали Алеутские острова и Аляску. В 1810 г. В.М.Головнин писал о Нижне-Камчатском остроге: «Сей главный город весьма обширного, но едва обитаемого полуострова Камчатки состоит из семи зданий, которые можно назвать домами; а прочие строения числом до сотни непростирающиеся, не что иное, как домики и избушки, вдоль берега реки Камчатки кой-как разбросанные…». Лишь после строительства Петропавловска-Камчатского Нижне-Камчатск утерял свое социально-экономическое первенство столицы Камчатки.

Адрес: Камчатская область, Усть-Камчатский район, Нижнекамчатский острог

Подробнее...

Храм Живоначальной Троицы (Елизово)[править | править код]

В 1991 года верующим города Елизово было отдано под храм здание Дома пионеров, на первом этаже был освящен престол в честь Успения Божией Матери. В 2000 году был построен и освящен второй этаж, храм Святой Живоначальной Троицы.

В августе 2004 года в результате поджога произошел пожар в храме. Огонь уничтожил верхний храм. Службы продолжались в нижнем храме, собирались средства для реконструкции.

С февраля 2012 года начались работы по восстановлению сгоревшего верхнего храма, тогда же приход прошел перерегистрацию и сменил название. В настоящее время действует храм Святой Живоначальной Троицы.

В 2017 году строительные работы были полностью окончены и храм освящен.

Адрес: Камчатский край, Елизовский район, г. Елизово, Вилюйская ул., д. 5.

Подробнее...

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Жизнь Свято-Пантелеимонова мужского монастыря

Ссылки[править | править код]