Калугеровский монастырь святителя Николая

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Калугеровский монастырь святителя Николая

Калугеровский монастырь святителя Николая (Калугеровски манастир «Свети Никола») − православный мужской монастырь Пловдивской епархии Болгарской Православной Церкви. Расположен в 2 км от с. Калугерово.

История[править | править код]

Исторические сведения об основании монастыря не сохранились, но болгарский книжник Стефан Захариев в письме русскому вицеконсулу в Пловдиве Н. Герову сообщал, что Калугеровский монастырь существовал еще во время крестоносцев и был разрушен турками в 1419 году.

Болгарский историк Х. Гандев считал, что в обители в XVI-XVII веках действовал скрипторий. Впервые Калугеровский монастырь упоминается в приписке 1693 года в Минее, хранящейся в Пловдивской народной библиотеке.

Пострижеником Калугеровского монастыря был игумен Тетевенского монастыря Христофор, об этом известно из надписи 1767 и 1783 годов на восточной стене храма Тетевенской обители.

Надпись на одной из мраморных плит сообщает, что в апреле 1826 года на средства хаджи Илии и его сына хаджи Стойно из Панагюриште в монастыре были проведены строительные работы.

В 1860 году монастырь был отремонтирован. В середине XIX века Калугеровский монастырь имел подворье (метохию) в с. Калугерово.

В 70-х годах XIX века братия активно помогала болгарскому революционному движению и сформировала революционный комитет, поэтому при подавлении Апрельского восстания (1876 год) турки сожгли монастырь.

28 ноября 1906 года усилиями игумена Кирилла завершилось строительство нового монастырского храма.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в монастыре проживает монах; действует небольшой исторический музей.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Пазарджикская область, 2 км от с. Калугерово

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

КАЛУГЕРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ