Казанский кафедральный собор (Элиста)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Казанский кафедральный собор (Элиста)

Казанский кафедральный собор города Элисты – главный православный храм Калмыкии, построенный при поддержке Кирсана Илюмжинова (бывшего в то время главой Калмыкии) и действующий с 1997 года. Для верующих особенно важно, что Элистинский собор освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и является символом возрождения церковной жизни в Калмыкии.

История[править | править код]

Казанский кафедральный собор – главный православный храм Калмыкии, расположился в южной части Элисты. Он был построен в 1996 году при поддержке Кирсана Илюмжинова и освящен 7 июня годом позже Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

С 60-х годов 19 века в Элисте действовал православный храм. Однако в 1896 году он подвергся пожару, а спустя несколько лет был восстановлен. Он был построен из дерева и освящен в честь Воздвижения Креста Господня. В 1933 году он прекратил свою работу, а по истечению шести лет и вовсе был разобран на стройматериалы.

В 40-х годах 20 века в Элисте возобновились богослужения. Служения проводились в церковно-приходской школе, построенной еще в 1879 году подле разобранного храма Воздвижения Креста Господня. Крестовоздвиженская церковь сохранилась до сих пор и стоит возле современного Казанского кафедрального собора в Элисте, являясь самым старым православным зданием в столице Калмыкии. Здесь находятся чудотворная икона «Неопалимая Купина», а также чтимая православными икона «Явление Иисуса Христа молящимся». Она была написана в 1946 году.

После окончания строительства Казанского собора Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II подарил Казанскому кафедральному собору в Элисте две ценнейшие иконы: икону Казанской Божьей Матери и Влахернскую икону Божьей Матери.

Дважды, в 2002 и 2007 годах, Казанский кафедральный собор посещал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Архитектура[править | править код]

Казанский кафедральный собор, Крестовоздвиженская церковь и административное здание входят в Храмовый комплекс Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви. Великолепный восьмигранный кафедральный собор построен по типовому проекту московской церкви XVIII века, стиль – позднее барокко. Выдающаяся часть собора представляет собой небольшой восьмигранник и купол, верхней точкой которого является ротонда с крестом. Кстати, кресты и два малых купола над сферической ротондой – из нержавеющей стали покрыты сусальным золотом (изготовлены на Волгодонском «Атомммаше»). Над входом виднеется колокольня, если подсчитать колокола – их будет ровно семь. Главный вход в кафедральный собор со всех сторон украшают столбовидные сооружения – колонны.

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Казанский кафедральный собор3

За зеленью Казанского кафедрального собора в сквере имени Сергия Радонежского можно увидеть одноименный памятник святителю. Сергий Радонежский – монах Русской церкви, преобразователь монашества в Северной Руси. Он основал несколько монастырей, в том числе Троицкий монастырь под Москвой, известный как Троице-Сергиева лавра. Бронзовый монумент подвижника православия высотой 3,5 метра привезен из подмосковного Жуковского и был открыт в августе 2007 года.

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Скульптура преп. Сергия Радонежского

Скульптура преподобного Сергия Радонежского принадлежит заслуженному художнику России, иконописцу, уроженцу Калмыкии, Александру Резникову. На протяжении многих лет он изучал жизнь преподобного Сергия Радонежского. Скульптура была сделана по образу и подобию одной из самых древних икон, которая, по мнению Резникова, наиболее точно передавала черты святого. Икона вышита на полотне княгиней Ефросиньей Полоцкой спустя 30 лет после смерти Сергия Радонежского. На данный момент, икона хранится в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Памятник преподобного в Элисте изготовлен по заказу Фонда Николая Чудотворца. Облагораживание территории сквера и установка памятника производились за счет пожертвований прихожан Элистинской и Калмыцкой епархии.

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Аллея

Святыни собора[править | править код]

Гордость Казанского кафедрального собора в Элисте – единственная икона с мощами Святого Иннокентия, иконы Божьей Матери Казанская и и Влахернская. Большая часть икон храма расписана иконописцами – супругами Поповыми. В престоле собора вложены частицы мощей святых мучеников Прова, Тараха и Андроника (IV век).

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Святыни собора2

В Казанском кафедральном соборе хранятся:

• Частица святых мощей святителя Иоасафа Белгородского – передана Элистинской и Калмыцкой епархии в 2000 году в память пребывания в Калмыкии делегации духовенства Белгородской и Старооскольской епархии и в знак молитвенного покровительства святителя Иоасафа

• Частица святых мощей священномученика Фаддея – передана в 2003 году в Москве во время проведения Международных Рождественских чтений делегацией духовенства и учителей Тверской епархии

• Частица Животворящего Креста Господня (февраль 2007 года)

• Частица святых мощей святителя Амвросия Медиоланского (январь 2008 года)

• Частица святых мощей апостола Тимофея (город Термоли, Италия, май 2009 года)

• Частица святых мощей святителя Николая Чудотворца (май 2008 года) – в знак дружбы и уважения к православным христианам Калмыкии эти святыни переданы Элистинской и Калмыцкой епархии Римско-католической церковью при содействии посла Ватикана в России архиепископа Антонио Меннини

• Частицы от гробов святых преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары (ноябрь 2007 года) – переданы настоятельницей Свято-Введенского Толгского женского монастыря игуменией Варварой (Третьяк)

• Капсула с землей из Римских катакомб святого Каллиста (октябрь 2007 года) – привезена из паломнического путешествия по православным святыням Италии

• Капсула с землей из Иерусалима (2005 год) – привезена из паломнического путешествия по Святой Земле

• Частица святых мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских (Свято-Успенская Почаевская Лавра, август 2009 года)

• Частица святых мощей преподобномученицы Рафаилы, игумении Чигиринской (Свято-Введенский мужской монастырь города Киева, ноябрь 2009 года).

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Святыни собора4

Расписание богослужений[править | править код]

По благословению епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия богослужения в Казанском кафедральном соборе города Элисты совершаются ежедневно:

• божественная литургия в 7:30

• вечернее богослужение в 16:00.

Панихида — в субботу в 9:00, в воскресенье в 10:00

Водосвятный молебен — в воскресенье в 10:00

Таинство Крещения — воскресенье в 11:00

В воскресные дни Божественная литургия совершается также в храме-часовне преподобного Сергия Радонежского.

Богослужения в кафедральном соборе проводит Преосвященнейший Зиновий, епископ Элистинский и Калмыцкий.

Казанский кафедральный собор (Элиста) собирает на соборную службу всех священнослужителей епархии. Здесь всегда множество прихожан и, конечно, туристов, которым мимо такой жемчужины города пройти просто невозможно!

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Казанская" - 21 июля, 4 ноября

В день празднования Казанской иконы Божией Матери совершается соборная служба с участием всех священнослужителей епархии.

Другое[править | править код]

Согласно Закону Республики Калмыкия от 13 октября 2004 г. N 156-III-З «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» в Республике Калмыкия установлена государственная памятная дата «День Казанского кафедрального собора», которая отмечается ежегодно 4-го ноября.

Приписные храмы[править | править код]

К Казанскому кафедральному собору приписаны:

   Храм-часовня преподобного Сергия Радонежского г. Элисты
   Храм-часовня великомученика Георгия Победоносца г. Элисты
   Храм-часовня великомученицы Анастасии Узорешительницы п. Салын
   Молитвенный дом Воздвижения Креста Господня г. Элисты
   Молитвенный дом Вознесения Господня села Вознесеновка Целинного района
   Приход св. блг. князя Димитрия Донского поселка Ики-Бурул


Воскресная школа при Казанском кафедральном соборе города Элисты[править | править код]

Общие сведения

Наименование учреждения Воскресная школа при Казанском кафедральном соборе города Элисты

Руководитель школы: Грищенко Марина Евгеньевна

Епархиальный куратор: Бобрышева Вера Ивановна

Дата открытия: 15 августа 1991год

Казанский кафедральный собор (Элиста)
Воскресная школа

Педагогический состав школы:

Общее количество педагогов – 16 чел.

Срок обучения: 7 лет

Начало учебного года – первое воскресенье сентября

Окончание – Неделя всех святых

Основные цели и задачи всего курса обучения

Цели: духовно-нравственное развитие личности; формирование целостного мировоззрения у ребенка, которое дало бы ему возможность реально ощущать единство мира, и взаимосвязанность всех внешних и внутренних процессов жизни;

Задачи

Дать учащимся начальные представления о Священном Писании, Православном вероучении и Церкви, показать их взаимосвязь и единство; ознакомить с основами Православной веры и соответствующей ей жизни, т.е. ориентировать учащихся на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, служения в радости Богу и ближним, помощи нуждающимся, воспитать духовно-нравственного человека, ориентированного на поиск жизненных ценностей. привить любовь к храму и воспитать потребность в его посещении, в участии в богослужениях.

Учебные дисциплины

• Закон Божий

• История Церкви

• Хоровое пение

• Церковное пение

• Основы православной культуры

• Основы нравственности

• Церковно-славянский язык

• История мировой художественной культуры

• Греческий язык

Дополнительные занятия, студии

• театральная

• хореографическая

• хоровая

• студия декоративно-прикладного искусства «Златошвейка»

• художественная мастерская


Партнерское взаимодействие

Налажено сотрудничество с учреждениями: МОУ «СОШ № 2», Русская национальная гимназия (РНГ), Дворец детского творчества (ДДТ), (Детская школа искусств (ДШИ) № 1, Элистинское училище искусств (ЭУИ) Калмыцкий технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Пятигорский государственный технологический университет» (КТИ).

Итоги участия детей на различных республиканских конкурсах и смотрах за последний год: Первое место в Городском смотре-конкурсе «Надежда есть» в номинации «Хореография» занял танцевальный коллектив средней группы воскресной школы под руководством Семиглазовой А.В. Наиболее интересные традиции

Воспитанники воскресной школы принимают участие в праздничных епархиальных мероприятиях, посвященных Рождеству Христову, Святой Пасхе, Масленице и др. (концерты, музыкальные спектакли, конкурсы, выставки).

Ежегодный благотворительный детский праздник «Рождественский Сочельник» и пасхальные концерты проводятся под руководством режиссера, заслуженного артиста России Александра Щеглова, музыкального руководителя проекта Марины Грищенко, художника-оформителя, заслуженного деятеля культуры Республики Калмыкия Павла Корниенко, художника по костюмам Татьяны Демиденко, звукорежиссера Юрия Ванечкина, художника по свету Евгения Медведева, ответственного организатора Веры Бобрышевой.

Праздничные рождественские и пасхальные концерты проводятся в общеобразовательных школах и детских садах и больницах города, в реабилитационном центре детей-инвалидов, в Элистинских домах-интернатах для умственно-отсталых детей, престарелых и инвалидов, в отдельных населенных пунктах республики и за ее пределами.

Благотворительная акция «Подари игрушку детям». Воспитанники воскресной школы в течение всего года готовят поделки своими руками, чтобы подарить их на праздники детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, кроме этого, ребята делятся своими личными игрушками, принесенными из дома по согласованию с родителями.

Ежегодно проводятся спортивные соревнования «Папа, мама, я – дружная семья!» к празднику семьи, любви и верности (8 июля) под патронажем правящего архиерея. Участвуют, как правило, многодетные семьи, задействованы все воспитанники воскресной школы для поддержки семейных команд.

Паломнические поездки по Святым местам

Работа с родителями

Родительский комитет — 9 чел.

Родители воспитанников участвуют в паломнических поездках, в праздничных мероприятиях, 2 раза в год проводятся родительские собрания. Еженедельно проходят беседы священников с родителями, консультации.

Летний отдых

Православный детский лагерь дневного пребывания «Ноев ковчег» С 2010 года при школе работает летний православный детский лагерь дневного пребывания «Ноев ковчег».

В лагере отдыхает 25-30 детей из православных семей в возрасте от 7 до 16 лет. Программа лагеря рассчитана на 21 день и имеет духовно-образовательную, познавательную и трудовую направленность. Ребята участвуют в богослужениях, помогают в уборке территории храма, выполняют послушания в трапезной, учатся печь просфоры, посещают кружки, участвуют в экскурсия, походах и встречах с интересными людьми. Выезжают с концертными представлениями в воинскую часть, в дома-интернаты для умственно отсталых детей, престарелых и инвалидов.

Проводятся занятия в хоровой студии и беседы со священниками, экскурсии по городу, спортивные игры на природе, участие в культурных и благотворительных мероприятиях, встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, а также курс начальной военной подготовки для мальчиков.

Паломнические поездки

Ежегодно воспитанники воскресной школы направляются в отдельные приходы епархии на престольные праздники, по святым местам Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей и др.

Паломнику[править | править код]

Адрес: Калмыкия, Элиста, улица преп. Сергия Радонежского, 97

Телефон/факс: (84722) 30669

Е-mail: e-08@mail.ru

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Казанский кафедральный собор города Элисты