Казанский Колычевский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Колычевский Казанский монастырь

Казанский Колычевский монастырь - православный мужской монастырь в Казани. Основан в начале XIX века. Закрыт в 1918, окончательно возвращен Церкви в 2004 году.

История[править | править код]

По преданию приблизительно в 1800 году один благочестивый крестьянин обрел на дереве у лесного колодца чудесным образом явленную Казанскую икону Божией Матери. На том необычном месте поставили деревянную часовню и купель, куда стали приходить люди с окрестных деревень, ищя и получая исцеления от душевных и телесных недугов.

В 1864 году из Коломенского Бобренева монастыря пришел сюда прозорливый старец – иеросхимонах Макарий (в миру – Матфей Петров, 1821 – 1894 гг.). На средства благодарных почитателей старец приобрел находившееся в версте от места чудесного явления Казанской иконы Божией Матери старое дворянское имение с принадлежавшей ему землею. Как благословение от бывшей хозяйки имения отец Макарий получил святой Казанский образ Богоматери.

Открытая отцом Макарием богадельня для призрения вдов и сирот постепенно преобразовалась в женскую общину, во главе которой встала Мария Памфиловна Степанова, ставшая впоследствии первой игуменьей обители. 25 мая 1875 г. явилось днем основания общины, а в декабре 1885 г. она была преобразована в монастырь.

14 июня 1881 года был заложен первый камень в главный собор будущего монастыря – Казанский, завершение строительства которого и освящение произошло в 1888 году.

В 1897 г. состоялась закладка еще одного каменного храма монастыря – в честь Преображения Господня, с пристроенным к нему большим келейным корпусом. К тому времени число насельниц монастыря превышало 100 человек.

Незадолго до октябрьского переворота началось строительство надвратного храма с колокольней, который намеревались освятить в честь святителя Ювеналия, патриарха Иерусалимского.

После переворота монастырь просуществовал еще около года. Затем его преобразовали в дом инвалидов и престарелых. Многие насельницы были отправлены в ссылку в Казахстан, где приняли подвиг мученической кончины. Одна из них – преподобномученица Мария (Мамонтова - Шашина).

В 1928-1929 гг. со всех церковных сооружений монастыря поснимали купола с крестами, а в 1934 г. здесь была полностью прекращена всякая религиозная деятельность.

После войны, в 60-х годах, на территории бывшего монастыря расквартировался психоневрологический интернат, деятельность которого способствовала дальнейшему оскудению монастырских построек. Казалось, духовная жизнь уже никогда не вернется в эти скорбные стены. Но Господь судил иначе…

В 1999 году при Казанском храме бывшего Колычевского монастыря была зарегистрирована православная религиозная община. А в 2004 году было положено начало возобновлению монашеского жития в обители.

В настоящее время монастырю принадлежат два храма – Казанской иконы Пресвятой Богородицы, и надвратный храм (колокольня) в честь святителя Иувеналия, патриарха Иерусалимского, причем последний храм отдан не полностью – два нижних этажа занимают административные помещения психоневрологического интерната. За десятилетия поругания и запустения эти храмы пришли в плачевное состояние. И хотя очень многое сделано с тех пор, как в 1999 году началось восстановление обители, очень многое еще предстоит сделать. Сегодня монастырь остро нуждается в материальной помощи.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время монастырь действующий.

Богослужения в монастырских храмах совершаются ежедневно.

В монастыре активно возрождается духовная жизнь и совершенствуются формы социального служения.

Храмы[править | править код]

  • Церковь Казанской иконы Божией Матери
  • Церковь Преображения Господня
  • Церковь Ювеналия, патриарха Иерусалимского (в колокольне)

Святыни[править | править код]

Храмовые иконы.

Престольные праздники[править | править код]

Икона Пресвятой Богородицы "Казанская" - 21 июля, 4 ноября

  • Церковь Ювеналия, патриарха Иерусалимского - 2 июля

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Московская область, Егорьевский район, с. Колычево, ул. З. Самсоновой, 31

Проезд (автобусом из Москвы): автобусом № 325 «Москва-Егорьевск» от станции метро «Котельники» до автостанции города Егорьевска, далее автобусом № 21 «Троица» до остановки «Колычево».

Проезд (электричкой из Москвы): электричкой с Казанского вокзала до станции «Егорьевск», далее автобусом № 21 «Троица» до остановки «Колычево»

Паломнику[править | править код]

Казанский Колычевский монастырь приглашает православных паломников принять участие в монастырских богослужениях, поклониться святыням, познакомиться с древней историей монастыря и его духовным наследием.

Телефон: 8 (496) 405 45 04

E-mail: maria-kolichevo@yandex.ru

Сайт: http://www.kolycheovo.ru/