Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь
Храм апостола Иоанна Богослова

Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь основан не позднее XV века. Расположен на полуострове на Череменецком озере в Лужском районе Ленинградской области в местечке Череменец Скребловского сельского поселения.

История[править | править код]

Монастырь расположен на одном из островов живописного Череменецкого озера, недалеко от Луги.

Как говорит местное предание, в 1478 г., во времена царствования Великого московского князя Иоанна III, на острове, где стоит теперь обитель, крестьянину деревни Русыня по имени Мокий явилась икона св. ап. и ев. Иоанна Богослова и князь, прослышав об этом, повелел основать здесь монастырь во имя этого святого. Поэтому можно предположить, что возникновение обители относится к концу XV в., но археологи, проводившие недавно раскопки на территории монастыря, утверждают, что он был основан гораздо раньше.

В 1680 г. монастырь сильно пострадал от нападений литовцев, были сожжены все монашеские кельи. Однако храмы и монастырские строения сохранились. Храмов в обители было два.

Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь. Храм Иоанн Богослова. 2006 год.
Храм Иоанн Богослова, 2006 год

Главный - пятиглавый Иоанно-Богословский собор, выстроенный в XVI в. из белого известняка, - стоял на высоком насыпном холме посреди острова. Рядом находилась небольшая каменная церковь Преображения Господня, построенная в 1707 г. на месте старой деревянной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. На острове Деревелец рядом с монастырем находилась каменная Успенская часовня, освященная в 1905 г.

Главной святыней обители была явленная икона св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Икона имела богатую ризу и находилась в Иоанно-Богословском соборе в четырехъярусном иконостасе. Позднее чудотворная икона хранилась в Казанском соборе Луги, куда ее передали во время Отечественной войны.

Крестные ходы с чудотворной иконой совершались: 21 мая и 9 октября - вокруг монастыря, а 14 мая - в город Лугу, в память избавления от холеры в 1848 г..

Известно, что на крестном ходе ежегодно присутствовал митрополит Вениамин (Казанский).

Обитель никогда не была многолюдной, управлялась архимандритом.

В 1920-х годах монастырь был закрыт. В 1930 г. здания монастыря отданы артели «Красный Октябрь», почти все иноки были арестованы. В последующие годы здесь находилась школа садоводства, а с 1967 г. до конца 1980-х гг. - Череменецкая турбаза.

Уцелевший даже в Отечественную войну Иоанно-Богословский храм был снесен местным чиновником.

Современное состояние[править | править код]

Возобновлен монастырь в 1997 г.

В 1999 г. из Казанского собора города Луги в обитель перенесена главная ее святыня - явленная икона св. ап. и ев. Иоанна Богослова (XV в.).

Статус монастыря утвержден постановлением Священного Синода от 9 июня 1996 г.

Центральное место в композиции монастыря до недавнего времени занимали руины собора Иоанна Богослова, который стоял на самой высокой точке холма. Рядом с руинами на деревянных опорах была поставлена небольшая звонница. В 2012 году здание собора было практически отстроено заново. В феврале 2013 года на храм были водружены шесть куполов, кресты и колокола.

Рядом находится восстановленная церковь Преображения Господня, от которой вниз, к подножию холма, ведёт древняя каменная лестница. К ней из-за пределов монастыря попадают по дорожке, ведущей через стилизованные ворота. За пределами монастырских построек остров покрыт тихим старинным парком.

Храмы[править | править код]

Храм апостола Иоанна Богослова[править | править код]

Иоанно-Богословский Череменецкий мужской монастырь. Храм Преображения
Храм Преображения Господня

Главный храм обители — пятиглавый Иоанно-Богословский собор, выстроенный в XVI в. из белого известняка — стоял на высоком насыпном холме посреди острова.

Богословский собор имел над папертью высокую колокольню в виде восьмигранного столба, который венчался главкой с крестом. В 2012 году здание собора было практически отстроено заново. В феврале 2013 года на храм были водружены шесть куполов, кресты и колокола.

Храм Преображения Господня[править | править код]

Каменный храм Преображения Господня построен и освящен в 1707 г.

В 1870 г. перестроен (архитектор К. К. Кольман).

В 1930 г. храм был закрыт.

Возвращен Церкви в 1992 г.

Фотоальбом монастыря в 2006м году представляет практически запустение и разруху. В настоящее время восстановлен.

Святыни[править | править код]

Икона Апостола Иоанна Богослова
Икона Апостола Иоанна Богослова

Главная святыня обители — явленная чудотворная икона св. ап. и ев. Иоанна Богослова (XV в.). Она имела богатую ризу и находилась в Иоанно-Богословском соборе в четырёхъярусном иконостасе рядом с образом Спасителя. В 1895 году Великий князь Константин Константинович подарил для иконы большую серебряную лампаду в память о последних посещениях монастыря.

Престольные праздники[править | править код]

9 октября, 21 мая Апостола и евангелиста Иоанна Богослова;

19 августа Преображение Господне.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: Отправиться в Череменецкий монастырь удобнее всего либо на велосипеде, либо на своей машине. В первом случае необходимо добраться до Луги на электричке (примерно 2,5 часа с Балтийского вокзала), затем выехать на Киевское шоссе (оно проходит прямо через середину города - ошибиться невозможно), и ехать по нему на юг около 12 километров до указателя [Иоанно-Богословский монастырь - 15]. Этот участок дороги не очень приятен, так как на шоссе довольно сильное движение. Дорога идет через сосновые боры, затем немного по полям, с которых открывается отличный вид на озеро. Наконец, дорога совершает большой разворот и выводит вас прямо под стены обители. Небольшой километраж позволяет не спеша прокатиться от Луги до Череменца, спокойно осмотреть монастырь и вернуться не поздно назад. Можно в Луге воспользоваться местным автобусом до деревни Госткино, откуда до монастыря остается чуть более 3 километров пешком.

Адрес: 188273, Ленинградская область, Лужский район, Скребловская волость, место Череменец

Телефон: 8-921-554-00-41 (отец Владимир, по вопросам паломничества, экскурсий, крещения и др.)

Расписание богослужений[править | править код]

Суббота: всенощное бдение - 17:00.

Воскресенье: исповедь - 9:30; Литургия - 10:00.

Ссылки[править | править код]