Иоанно-Богословский Крыпецкий мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Иоанновский Крыпецкий монастырь

Иоанно-Богословский Крыпецкий мужской монастырь - православный мужской монастырь в Псковской области, основанный в 1455 году. Был закрыт советской властью в 1918 году, возвращен Церкви в 1990 г. При монастыре действует гостиница.

История[править | править код]

Монастырь основан в 1455 году афонским монахом, преподобным Саввой Крыпецким, выходцем из Сербии, среди болот. Местоположение монастыря в древних грамотах определяют как «в Псковской земле, в Псковском уезде, в Бельской засаде, в Торошинской губернии».

Это был один из последних монастырей независимой Псковской республики (в 1510 году Псков был присоединён к Москве). В 1487 году права нового монастыря были официально подтверждены на псковском вече. Псковский наместник князь Ярослав Васильевич Оболенский принял активное участие в строительстве монастыря известно, что при его участии был сооружён мост на дороге к Святым воротам монастыря.

В 1505 году в Крыпецком монастыре принял монашеский постриг преподобный Нил Столобенский, основатель Ниловой Столобенской пустыни.

В 1547 или 1557 году в монастыре была построена каменная соборная церковь.

В середине ХVI века в Крыпецком монастыре принял постриг преподобный Никандр пустынножитель,основатель Свято-Благовещенской Никандровой пустыни и известный агиограф, пресвитер Василий-Варлаам.

В 1581 году монастырь подвергся нападению одного из польских отрядов Стефана Батория. Благодаря ложным сведениям, полученным от одного русского крестьянина (он обманул поляков, уверив их, что в монастыре никого нет), осада не удалась: поляки были разгромлены скрывшимся в стенах обители русским отрядом.

До нашего времени сохранилось описание монастыря, которое относится к 1586—1587 годам:

В XVII веке в монастыре был пострижен государственный деятель Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (монашеское имя — Антоний).

К концу XVII века монастырь обеднел. В начале XVIII века, после нескольких десятилетий запустения обитель была восстановлена. К 1764 году за монастырём числилось 366 душ крестьян.

В 1764 году Крыпецкий монастырь объявлен заштатным. В 1805 году обитель положена в 3-й класс.

В начале XIX века в монастырь часть приезжал митрополит Евгений Болховитинов. Он оставил описание обители. Специально для митрополита бывшая монастырская трапезная была переделана в настоятельные покои. При владыке на колокольне был достроен пятый ярус и появился в подклете Иоанно-Богословского собора придел пяточисленных мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста.

Во второй половине XIX века в Крыпецком монастыря жил блаженный монах Корнилий (Поляков 1841-1903 гг.), который стал известен впоследствии своими пророчествами и святой жизнью. Он предсказал разрушение монастыря и просил погребсти его тело по православному обычаю на восток. Об этом ходатайствовали его ученик Василий Графов в 1913 году у обер-прокурора В. К. Саблера. Повторно этот же вопрос о правильном погребении монаха Корнилия Полякова ходатайствовала великая княгиня Елизавета Федоровна у святейшего Патриарха Тихона (Беллавина). Тогда эти ходатайства не были доведены до конца.

К началу XX века Крыпецкий монастырь был одним из богатейших в России — в нём состояло 40 монахов, 21 послушник, а монастырские земельные угодья включали 3602 десятины земли.

В 1918 году монастырь закрыт, в 1922 из обители вывезены все ценности (многие из них бесследно исчезли), в 1923 г. прекращены богослужения в соборе.

Вплоть до 1950-х гг. в нижнем храме святого преподобного Саввы Крыпецкого располагались скотный двор и конюшня. В мае 1958 году над могилой св. Корнилия был сооружён деревянный храм с иконостасом, куполом и крестом (в сентябре того же года разобран и сожжён). В конце 1950-х монастырю угрожало полное уничтожение (его решено взорвать), однако усилиями учёных-энтузиастов решение было отменено).

30 августа 1960 года постановлением Совета Министров РСФСР ансамбль Крыпецкого монастыря объявлен памятником республиканского значения и с тех пор находится под охраной государства.

В 1990 году монастырь передан Русской православной церкви. На территории Крыпецкого монастыря проведены реставрационные работы, некоторые полуразрушенные постройки разобраны и затем реконструированы. В монастыре возрождена монашеская жизнь. При обители есть гостиница на 50 человек для приема паломников.

В феврале 2007 г. открылось подворье обители в Ивановском соборе Пскова.

Современное состояние[править | править код]

На апрель 2016 года в обители проживает более 40 монахов и послушников и более 50 трудников, паломников. При монастыре живут более 20 сестер, которые трудятся во славу Божию. Восемь сестер приняли монашество.

В храмах обители богослужения совершаются каждый день. Возрастает число насельников обители. Совершенствуются формы социального служения.

Храмы[править | править код]

  • Собор Иоанна Богослова
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Лествичника

Часовни:

  • Часовня Саввы Крыпецкого
  • Часовня Андрея Первозванного

Святыни[править | править код]

  • Мощи прпп. Саввы Крыпецкого и Корнилия Крыпецкого
  • Список Тихвинской иконы Божией Матери
  • Мощевик содержащий частицу Животворящего Древа Господня и святых подвижников
  • Икона Божией Матери, именуемая "Иверская"
  • Икона преподобного князя Федора и сыновей его Давида и Константина
  • Икона святой мученицы Татианы
  • Старинные иконы преподобного Саввы Крыпецкого и преподобного Евфросина Псковского

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Богослов, апостол - 21 мая, 9 декабря

  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Лествичника - 28 августа, 4-е воскресенье Великого поста

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

БлагоПСКОВ. Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь часть 1
БлагоПСКОВ. Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь часть 2

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, 180550, Псковская область., Псковский район, Торошинская волость, д. Крипецкое-1

До монастыря можно добраться несколькими способами:

1. Приехать в Псков на подворье, расположенное по улице М. Горького 5-а. Далее на ближайшей монастырской машине до обители.

2. От Псковского Кремля на автобусе № 114 до дер. Тупицы, далее попутками или пешком 14 км.

3. От Псковского Кремля на автобусе № 7 до дер. Ваулино, далее попутками или пешком 21 км.

4. От Псковского автовокзала на автобусе № 101 до дер. Крипецкое, далее 7 км по бездорожью. Важно! На большинстве карт Псковской области показана дорога через Торошино и Подборовье (от поворота с трассы М 20). Это неправда. Дорога доходит лишь до деревни Крипецкое. За ней начинается Ярославов мост, проехать по которому нельзя.

5. На собственном автотранспорте по стрелкам, указанным на схеме.

С трассы М 20 свернуть на новую объездную дорогу на Изборск. Дальше - правый поворот на Ваулино и следовать по указателям на монастырь.

На машине следует выезжать из Пскова по ул. Л. Поземского в сторону деревни Ваулино. Последующие населенные пункты, которые должны оказаться на вашем пути: Купровщина, Тупицы, Скоморохова гора. Дорога заасфальтирована лишь местами.

Паломнику[править | править код]

Иоанно-Богословский Крыпецкий мужской монастырь приглашает православных паломников принять участие в монастырских богослужениях, поклониться святыням, познакомиться с древней историей монастыря и его духовным наследием.

Телефон: +7-911-351-55-11

Сайт монастыря

Ссылки[править | править код]