Земенский монастырь святого Иоанна Богослова

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Земенский монастырь святого Иоанна Богослова

Земенский монастырь святого Иоанна Богослова (болг. Земенски манастир «Свети Йоан Богослов») — православный монастырь в Болгарии, расположен в 60 км от Софии на берегу реки Струмы. Монастырь основан в XI веке, в настоящее время недействующий (с 2004 года — филиал Национального исторического музея Болгарии). Комплекс монастыря состоит из двух жилых зданий, колокольни и церкви в честь Иоанна Богослова (XI век).

История[править | править код]

Земенский монастырь был основан в XI веке, и во время Второго болгарского царства стал частью крепости Землинград, которая охраняла Земенское ущелье реки Струма. В истории монастыря был записан не один разгром - со времени битвы Кракра с византийцами, сербское опустошение в 1189 году, до набегов османов в конце XIV века, то затем монастырь опустел. Единственное сохранившееся здание монастыря – это церковь Иоанна Богослова (конца XI - начала XIIв.), которая и стала главной достопримечательностью.

В первые десятилетия XIX века Земенский монастырь был восстановлен, а затем было построено жилое здание. В то время монастырь стал не только религиозным и культурным, но и революционным центром. Накануне Апрельского восстания земенский аббат Михаил организовал отряд, которым планировал поддерживать восстание, и платил жизнью. После Освобождения, единственное, что было построено в монастыре - маленький колокольчик во дворе к жилому крылу.

Современное состояние[править | править код]

Сегодня Земенский монастырь восстановлен и превращён в музей.

В настоящее время монастырь - недействующий. Комплекс монастыря состоит из двух жилых зданий, колокольни и церкви в честь Иоанна Богослова.

Церковь является самым старым зданием в Земенском монастыре, начиная с XI века и одним из немногих сохранившихся памятников средневековой болгарской архитектуры, строительства и фрески.

В архитектурном отношении, она занимает особое место на Балканах в качестве представителя крестокуполной архитектуры. Церковь представляет собой строение в форме куба, которое венчают три полуцилиндрические апсиды, равные друг другу по высоте. Крыша же реализована как четырёхстенная пирамида с куполом на самой вершине. Внутри расположен массивный каменный алтарь, пол выложен мозаикой из мрамора и цветного камня. От стенописи времён постройки церкви сохранилось лишь изображение святой Анны. Портреты являются самыми старыми после драгоценных портретов Калояна и Десислявы в стенах Боянской церкви в Софии.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Богослов, апостол - 21 мая, 9 декабря

Контакты[править | править код]

Адрес: 6233 2, 2440 Земен, Болгария

Телефон: +359 77 412 029

Паломнику[править | править код]

Время работы:

  • С апреля по октябрь: 9:30 - 18:00. Касса работает до 17:30.
  • С ноября по март: 9:00 - 17:30. Касса открыта до 16:30.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Земенский монастырь

Земенски манастир „Св. Йоан Богослов”

ЗЕМЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ