Женский монастырь святой Параскевы-Петки (Стубал)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Часовня Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Монастырь святой Параскевы-Петки или Монастырь Стубал — женский монастырь Жичской епархии Сербской Православной Церкви, расположен в 11 км к северу от Врнячка-Баня на склонах гор Гледич, в деревне Стубал, недалеко от города Кралево.

История[править | править код]

В 1780 году в деревне Стубал было проживали выходцы из Герцеговины. Существует предание, что деревня получила свое название от четырехугольного камня, напоминающего столб, который с древних времен находился рядом с деревней. Есть версия, что камень является частью более ранней церкви, а точнее ее алтарной части, и люди верят, что этот камень чудотворный.

Первым владельцем луга, на котором расположен камень, был некий Арсений. В 1875 году он женился на вдове по имени Румен, у которой был сын Тихомир Милосавлевич. Поскольку люди с давних пор собирались вокруг камня с верой в его чудотворность, а Арсению это не нравилось, однажды он решил избавиться от камня, выкопав и выбросив его в ручей. Вернувшись домой Арсений увидел, что пасынок Тихомир серьёзно заболел. Испугавшись, что его постигло наказание за то, что он сделал, Арсений вернул камень на место и пасынок чудесным образом пошёл на поправку.

В 1906 году Арсений и Тихомир построили здесь часовню, а после смерти Арсения в 1930 году владельцем участка стал Тихомир. Поскольку люди не переставали посещать это место и оставлять у камня деньги, между Тихомиром и церковными властями происходили конфликты, в результате которых Тихомир продал землю.

В 1965 году землю приобрел крестьянин Стоян Коматович из соседнего села, который сам стремился к монашеской жизни и хотел построить новую церковь и монастырь на этом месте. Стоян несколько лет собирал деньги на строительство монастыря, но только в 1972 году был заложен первый камень в фундамент церкви на лугу возле часовни, а строительство завершилось в 1978 году, когда и было принято решение о присвоении территории статуса монастыря. Стоян Коматович стал монахом, приняв монашеское имя Савва. Через 10 лет Савва остался в монастыре один, так как старые монахи умерли, и Савва решил оставить монастырь женщинам. Так с 1988 года монастырь стал женским.

Старая церковь сгорела во время пожара в 1986 году, и лишь во 1988 году Драгиша Гойкович из Колашина на собственные средства построил современную часовню.

Современное состояние[править | править код]

Изначально внешний вид монастыря был очень скромным. Тогда монастырь был мужским. Женским монастырь стал в 1989 году, когда игуменей монастыря стала монахиня Мария (Петрович). С 1999 года монастырь стал стремительно развиваться. Были снесены ветхие строения и благоустроена прихрамовая территория. К церкви была пристроена колокольня, сама церковь была полностью отремонтирована, а дорога к монастырю асфальтирована.

Святыни[править | править код]

  • Подушечка и плащаница с мощей св. Параскевы-Петки из монастыря Яссы
  • «Святой камень»

В 1999 году монастырь получил в подарок от города Яссы плащаницу Святой Петки с подушечкой, где покоилась глава святой. С тех пор каждую пятницу в 17:00 служится молебен и выносится плащаница.

В часовне верующие прикладываются к «Святому камню» веруя, что он поможет при ревматизме, головной, зубной боли и других проблемах.

Интересна и любопытна копия Иерусалимских святынь, созданных в монастыре Иеромонахом Стефаном: это и Голгофа, и гробница Христа, и пещера в натуральную величину, в которой родился Иисус Христос, и две каменные плиты с 10 заповедями.

Престольные праздники[править | править код]

Параскева-Петка Сербская, преподобная - 27 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Stubal, Сербия

Проезд: Женский монастырь святой Параскевы-Петки расположен в селе Стубал, в 11 км от курорта Врнячка-Баня. Неподалеку находится монастырь Студеница.

Телефон: +381 36 5876597

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]