Женский монастырь Йованье

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Йованье

Монастырь Йованье (серб. Манастир Јовање) — один из девяти действующих монастырей, находящихся в окрестностях Овчарско-Кабларского ущелья, которое ещё называют здесь «Сербская Святая гора». Монастырь назван в честь Иоанна Предтечи.

История[править | править код]

Монастырь Йованье скорее всего был основан до битвы на Косовом поле, об этом свидетельствовала надпись на церкви, а построили его афонские монахи, которые бежали от гонений. Первый раз в официальных источниках он упоминается в 1540 году.

Из записей Вука Караджича[1] 1824 года известно, что этот монастырь был главным для остальных, находящихся по соседству, лаврой, а также здесь переписывались книги. Также старая церковь этого монастыря считалась самой большой и красивой во всём Овчарско-Кабларском ущелье.

Много раз монастырь рушили и восстанавливали. В 1840 году его восстановили полностью, но вскоре он опять был разрушен, и простоял в развалинах до 1936 года. Тогда его восстановил святой Николай Сербский, а в 1937 году Рафаил Хиландарац приводит 12 монахинь из монастыря Калишта в Йованье.

В 1954 году на реке Западная Морава, которая протекает рядом с монастырём, строится гидроэлектростанция, а из-за новой плотины монастырь Йованье решают затопить. Монастырь возводят снова на новом месте, чуть выше, на холме, у подножия которого был старый монастырь. Монахини перенесли сюда монашеское кладбище, а также камни и столбы старой церкви. Новую церковь освятили уже в 1959 году.

Монастырь Йованье очень известен по чудесам чудотворной иконы Божией Матери Йованьской, Скоропослушницы.

Современное состояние[править | править код]

Церковь нового монастыря совсем небольшая, по сравнению с церковью старого Йованьа. В церкви хранятся мощи нескольких святых, которые так сильно благоухают, что благоухание наполняет всё пространство в церкви.

Недавно к церкви был пристроен притвор.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Предтеча, пророк - 7 июля

Как добраться[править | править код]

Адрес: Rosci, Сербия

Проезд: Принадлежит к группе монастырей Овчарско-Кабларского ущелья, также известных как «Сербская Святая Гора». Из Белграда на автобусе, который идёт до города Пожеги через город Чачак. Вам подходят те, которые идут через Овчар Баню, а не через Лучани.

Телефон: +381 32 5596 135

Паломнику[править | править код]

  • Гостиница для паломников «Дом»:

В Овчар Бане есть гостиница для паломников «Дом». Около гостиницы находится 2 стоянки, внизу и наверху, если на подъезде к гостинице дойдёте до перекрёстка и не знаете куда – поворачивайте налево (дорога идёт вверх), не придётся тащить вещи по ступенькам с нижней парковки, а наверху места тоже достаточно.

На гостинице написано «Ресторан Дом», не смущайтесь, на первом этаже у них ресторан. Есть постное меню. Комнаты есть двухместные и трёх-, четырёхместные. Хозяева/официанты там люди хорошие, верующие, во всём идут навстречу, могут и в дорогу что-нибудь приготовить, если на литургию утром собираетесь, а потом уезжаете.

Сайт гостиницы

  • Паломническая служба «Дренча»

По вопросам посещения монастырей Сербии можно обратиться в паломническую службу «Дренча».

Паломническая служба «Дренча» предлагает присоединиться к группам паломников, а также свободно предоставляет всю имеющуюся актуальную информацию о сербских монастырях.

Контакты Паломнической службы «Дренча»:

Электронная почта: palomnik@drencha.ru, drenca.sluzba@gmail.com

Страница ВКонтакте

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Вук Стефанович Караджич или Вук Караджич (серб. Вук Стефановић Караџић; 26 октября / 6 ноября] 1787, Тршич, Османская империя – 26 января / 7 февраля] 1864, Вена) – сербский лингвист и педагог, реформатор сербского языка.