Женский монастырь Беочин

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Беочин

Монастырь Беочин (серб. Манастир Беочин) — женский монастырь Вознесения Христова, один из самых посещаемых монастырей на Фрушкой Горе. Относится к Сремской Епархии Сербской Православной Церкви.

История[править | править код]

О том, как монастырь получил свое название, есть история архимандрита Фирмилиана (Дражича) (митрополита Скопского в 1902-1903 гг.). Он утверждал, что его основали монахи из монастыря Рача и назвали его Беочин, потому что монастырь был «белый, красиво сделан». Монастырь нашел свое тихое пристанище в долине между двумя холмами, поросшими густым лесом, недалеко от Нови-Сада, у села Беочин. Перед монастырем протекает ручей Люти, впадающий в реку Дунай.

Точное время возникновения монастыря не установлено. Первые упоминания о нем встречаются в турецких письменных источниках в 1578 году. В течение XVII века Беочин был отмечен еще дважды ‒ в 1622 и в 1629 годах. Он также упоминается в российском архиве в 1622 году, когда игумен Лонгин отправился в Москву с просьбой о материальной помощи. Монастырь сильно пострадал в то время и целью путешествия игумена было найти средства на восстановление монастыря.

Во время австро-турецких войн монастырь, вероятно, был поврежден и заброшен. В 1697 году Патриарх Арсений III Черноевич позволил монахам-беженцам из монастыря Рача (находится в 6 км. от реки Дрина) поселиться в монастыре и помочь восстановить его. В 1708 году монахи из Рачи построили небольшую временную деревянную церковь. Строительство нынешней церкви Вознесения Господня (на месте первоначальной) началось в 1731-32 гг. и было завершено в 1740 году. Колокольня над входом была закончена позднее, в 1762 г.

Упоминаются также и благотворители монастыря ‒ Миливое Милакович, арендатор почтового отделения из Футога, и его сын Петар.

Иконостас монастырской церкви был выполнен тремя известными мастерами: в 1754 году четыре престольные написал Янко Халкозович, а остальные иконы датируются 1765-66 годами и принадлежат Димитрию Бачевичу и Теодору Крачуну.

Келейные корпуса, окружающие церковь с юга и с запада, построены в период между 1728 и 1771 годами.

Старинная часовня святого великомученика Георгия «над ручьем» была построена в конце XVIII века одновременно с монастырской церковью, снесена в 1905 году и вновь восстановлена по проекту Владимира Николича. Иконостас в ней был выполнен в 1739 году.

Исторические данные о монастыре можно также найти и на литографии петроварадинского мастера Михаэля Троха 1837-41 гг.

Во время Второй мировой войны в 1941 году были разграблены многочисленные ценности монастыря. Большинство вещей было вывезено в Загреб. В послевоенное время часть ценностей была возвращена и сегодня хранится в Музее Сербской Православной Церкви в Белграде.

Монастырский комплекс был полностью отремонтирован в 1893 году, а в 1921 году в монастыре были сделаны небольшие изменения.

После войны обитель стала женской. В 1974 году три сестры Радосавлевич (Екатерина, Марина и Варвара) приехали в монастырь, в котором не было ни дверей, ни окон, ни даже дорог – царило полное запустение. До этого, во время Второй мировой войны, здесь был партизанский, а затем пульмонологический госпиталь, какое-то время здесь также располагался архив Воеводины. После монастырь оставался запущенным, заросшим сорной травой ‒ настоятельница монастыря Екатерина (одна из сестер, упокоилась в 2019 году) часто вспоминала тяжелые послевоенные начинания в монастыре. После постепенного обновления обители сюда стали приходить новые монахини.

С южной стороны монастыря находиться большой парк, который был посажен французами 150 лет назад. Группа садоводов, содержавших парк в Версале, приехала в Беочин из Парижа. В монастырском саду построили настоящую уменьшенную копию Версальского парка с красивым фонтаном и бассейном посередине, сделали дорожки с невысокими вечнозелеными растениями. Было посажено много уникальных видов цветов, декоративных кустарников и редких видов деревьев. Также были посажены несколько видов магнолий, елей, серебряных сосен и редких хвойных и лиственных деревьев, декоративных кустарников, которые не характерны для этого региона.

В настоящее время монастырь Беочин является памятником культуры Сербии исключительного значения.

Святыни[править | править код]

  • Мощи сщисп. Варнавы (Настича)
  • Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Беочинская»

В монастырском храме Вознесения Господня находятся мощи священноисповедника епископа Варнавы (Настича) (31.01.1914 – †12.11.1964 гг.), самого молодого сербского святого. Его память празднуется 12 ноября. Рядом с монастырем находиться небольшая новопостроенная церковь, посвященная св. епископу Варнаве.

Уже более 500 лет в монастыре пребывает чтимая чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Беочинская». Ранее икона находилась в часовне на кладбище и уцелела после войн с турками и сноса часовни. Многочисленные верующие приезжают в монастырь со всех концов Европы, чтобы помолиться перед этой иконой и попросить о помощи Матерь Божию. По Её молитвам многие пары, которые не могли иметь детей, стали родителями. Поэтому сестры этого монастыря говорят, что у них более 700 крестников. Монастырь всегда полон детьми, которых привозят их родители, чтобы поблагодарить Пресвятую Богородицу и монахинь за их молитвы.

В 1875 году в Беочине умер известный сербский поэт Йован Грчич Миленко (15.11.1846 – †29.05.1875 гг.). Он похоронен в непосредственной близости от церкви, с северной стороны, о чем свидетельствует надгробие с надписью, сохранившейся до наших дней.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Србиjа, Манастир Беочин, Манастирски пут, Беочин 21300

Проезд: Монастырь находиться в 2,5 км от поселка Беочин и в 20 км от города Нови-Сад, в 75 км от Белграда. Добраться до монастыря можно на автомобиле.

Телефон: +381 21 870 104

Электронная почта: manastir.beocin@gmail.com

Паломнику[править | править код]

Недалеко от монастыря расположены апартаменты, также размещение можно найти в ближайших населенных пунктах (апартаменты, гостевые дома и т.д.).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]