Добридольский монастырь Святой Троицы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Точное время основания Добридольского монастыря неизвестно. Предполагается, что на том месте существовал монастырь, разрушенный в XVIII веке и восстановленный в XIX веке. Святая обитель принадлежит к важным просветительным и духовным средоточиям болгарского Возрождения.

История[править | править код]

По преданию, на этом месте монастырь действовал уже в период Первого и Второго Болгарского царства и был уничтожен около 1396 года османами, завоевавшими Видинское царство. В 1610 году его возобновил святой Пимен Зографский, но в 1688 году, при подавлении Чипровского восстания, монастырь был разрушен, только название этого местечка - Монастирище напоминало о Добрильском монастыре.

Об обновлении монастыря в 1-й половине ХIХ века существует несколько преданий. Согласно 1-му, это произошло после чуда со слепым старцем, который, обходя окрестности в поисках пропавшей коровы, умылся в источнике и прозрел. 2-е предание связывает обновление обители с пришедшим весной 1850 года в эти места из Изворского монастыря иеромонахом Сильвестром. 3-е повествует о возрождении Добрильского монастыря крестившимся турком в благодарность за исцеление после омовения водой из бывшего монастырского источника слепой дочери.

Историк Д. Маринов пытался объединить все эти версии в очерке о г. Ломе. Около 1840 года пастушок, разыскивая убежавшую козу, нашел обустроенный источник, о котором в селе никто не знал. Через несколько дней сельскому священнику Сильвестру во сне явился старец и сказал, что «возле источника... некогда был монастырь, а вода в том источнике - святая». В 300 шагах от источника были найдены руины алтаря и остатки стен церкви со стершимися надписями. Священник Сильвестр, несмотря на преклонный возраст, поселился близ развалин, расчистил завалы, при помощи добровольцев покрыл церковь досками и стал в ней служить. Позже над источником была построена церковь во имя святых Космы и Дамиана.

Скорее всего возобновление обители связано с иеромонахом Сильвестром, известным участником Видинского восстания 1850 года. Далее монастырем управлял иеромонах Венедикт (в миру свящ. Василий). За 30 тыс. монет он выкупил у турок земли монастыря, построил церковь и часовню над источником, 2 жилых корпуса, колокольню, колодец и несколько хозяйственных помещений. В 1868 году Добридольский монастырь посетил австралийский путешественник Ф. Каниц, который описал красоту разобранной позже паперти церкви. В 1871 году монастырь ограбили черкесы. На следующую ночь они схватили иеромонаха Венедикта и, добиваясь указаний о местонахождении монастырской казны, подвесили его над горящим костром, но, услышав шум, разбойники убежали. Утром братия нашла едва живого игумена, а через несколько месяцев, в феврале 1872 года, он умер. Его преемником стал иеромонах Гедеон.

При игумене иеромонахе Феофилакте (1921-1924) на самом высоком месте монастырского двора были построены 2-этажные жилые каменные корпуса с деревянными чердаками-верандами. В 1927-1930 годах игуменом монастыря был иеромонах Антоний, при котором была обновлена часовня во имя святых Космы и Дамиана.

Современное состояние[править | править код]

В наши дни комплекс включает монастырскую церковь, небольшую часовню, посвященную святым бессеребренникам Козьме и Дамяну, двухэтажную колокольню, жилые помещения.

В архитектурном отношении храм представляет собой небольшое одноапсидное однонефное здание с восьмистенным куполом.

Иконостас небольшой, украшенный резьбой по дереву. Считается, что иконы иконостаса принадлежат кисти иконописцев Тревненской живописной школы.

Часовня с чудотворным источником расположена юго-западнее церкви.

Монастырский комплекс украшают два питьевых фонтана, более старый из них сооружен в 1860 году как дар монастырю от хлеботорговца из г. Лом.

Святыни[править | править код]

  • Чудотворный источник

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: Болгария, Монтанская область, с. Добри-Дол. Монастырь находится в 4 км от с. Добри-Дол, в 25 км от г. Лом.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

ДОБРИДОЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ СВ. ТРОИЦЫ

ДОБРИДОЛЬСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ